Главная » Армия и Флот » Фронт и Флот » Балтийский флот » Либавская ВМБ » Либавское Военно-Морское училище ПВО ВМФ

Либавское Военно-Морское училище ПВО ВМФ

В декабре 1940 года в Либаве (Лиепая) были созданы курсы командного состава для офицеров запаса Военно-Морского Флота. Приказ о создании курсов отдан наркомом Военно-Морского Флота СССР 31 октября 1940 года. Полевая почтовая станция – п/я 470. Курсы в Либаве находились в бывшем здание эмигрантского дома Русского Восточно-Азиатского пароходства.

Курсантский состав формировался со всех флотов и флотилий сюда были направлены краснофлотцы и старшины из числа выпускников высших учебных заведений: инженеры, педагоги, экономисты, агрономы.

26 апреля 1941 года курсы преобразованы в училище противовоздушной обороны ВМФ, приказом наркома ВМФ от 15 марта 1941 года, занятия в училище начались в июне 1941 года. К 22 июня 1941 года, небольшую часть постоянного состава и курсантов перевели на новое место дислокации училища в Стрельну под Ленинградом.

С первый день начала Великой Отечественной войны, для защиты города был срочно сформирован курсантский батальон морской пехоты, командиром которого стал начальник цикла общевойсковой подготовки полковник А.А. Томилов, заместителем по политической части назначен преподаватель социально-экономического цикла полковой комиссар А.В. Горожанкин.

Курсантский батальон состоял из трёх рот:

  • 1-я рота - старший преподаватель капитан В.К. Шелков, заместителем по политической части политрук А.С. Татаров (зенитчики-артиллеристы)
  • 2-я рота - старший преподаватель капитан В.А. Орлов, заместителем по политической части – интендант 3-го ранга Г.А. Столяров (пулеметчики-зенитчики)
  • 3-я рота - начальник курса старший лейтенант В.Ф. Дмитриевский, заместитель по политической части политрук Г.Д. Кожухов – рота до 24 июня находилась в резерве командования училища (прожектористы и связисты)
  • группа разведки - начальник курса полковник И. И. Ковров

Во главе взводов были поставлены капитан-лейтенант А.И. Коптин, лейтенант В.П. Бондаренко. Отделениями командовали командиры учебных отделений: Г.Н. Чубенко, Л.А. Васильев, Ф.К. Андросов, А.А. Чмиль, Б.Я. Полищук, А.Я. Мусат и др.

Первой заняла боевые позиции на отведённом участке обороны 1-я рота, первоначально ей определили оборонительный рубеж, проходящий от Мемориала Защитникам города до железной дороги Лиепая-Рига. Когда туда прибыла 2-я рота, 1-ю роту переместили на рубеж между железной дорогой, шоссе Лиепая-Гробиня и фортом. Командный пункт 1-й роты находился в полуразрушенном доте у шоссейной дороги (была установлена мемориальная плита), 2-й роты – в будке у железнодорожного переезда.

В ночь на 23 июня личный состав курсантских рот помимо уже имеющегося стрелкового оружия получил противотанковые гранаты.

На рассвете 23 июня противник обрушил на позиции курсантов мощный огневой удар с массированным применением авиации, артиллерии, миномётов и огнемётов. Немецкие войска рассчитывали с ходу прорвать линию обороны и захватить город. Курсантские подразделения при поддержке стационарных береговых и зенитных батарей отбили яростный натиск противника и даже заставили его отступить. В этом бою погиб командир отделения Б. Полищук.

23 и 24 июня в распоряжение командира курсантского батальона прибыли рабочие судоремонтного завода, отряд во главе с Артуром Петерсонсом и моряки-подводники. Они заняли рубеж вдоль канала между шоссе и фортом.

24 июня силами курсантского батальона, рабочего отряда, моряков-подводников и армейских подразделений была предпринята яростная контратака на позиции противника. Она оказалась на столько стремительной и дерзкой, что немецкие войска обратились в бегство и были отброшены до самого Гробиньского леса, то есть до своих исходных рубежей.

К вечеру немцы пошли в наступление на позиции восточного сектора, в районе Гробиньского леса, но атака захлебнулась. В этот день батальон понёс тяжёлые потери. Во время немецкой авиации, возле командного пункта смертельное ранение получил капитан В.К. Шелков. Командование 1-й роты было передано лейтенанту В. П. Бондаренко.

Чуть позже в тяжёлом бою был ранен полковой комиссар А.В. Горожанкин, он был доставлен в военно-морской госпиталь, затем на санитарное судно «Виениба» которое было потомлено немецкими самолётами Ю-88. Примерно в это же время был вынужден покинуть поле боя заместитель командира 2-й роты по политической части интендант 3-го ранга Г.А. Столяров. Страдая болезнью глаз, он окончательно потерял зрение и был доставлен в военно-морской госпиталь. По всей вероятности, его постигла та же учесть, что и А.В. Горожанкина.

В ночь на 25 июня обстановка на участке обороны осложнилась. Пользуясь преимуществом в численности и вооружение, противник усилил массированную огневую обработку позиций защитников города. Особенно упорный характер носили бои на рубеже между шоссе и фортом. Здесь сражались моряки-подводники, а вторую линию обороны занял комсомольский отряд И. Судмалиса.

Получив приказ о выходе из блокированного города, 27 июня курсанты атаковали противника в районе Гробиньского шоссе. Гитлеровцы оказывали сильное сопротивление. Курсантом удалось продвинутся только на несколько сот метров. Были понесены большие потери, тяжёлое ранение получил полковник А.А. Томилов, которого увезли с поля боя на легковой машине (погиб по пути следования в госпиталь).

Защитники возвратились на прежний рубеж обороны. В первой половине немцы ограничились артиллерийским и миномётным обстрелом, а к вечеру возобновили атаки. Положение становилось критическим. Попытки получить подкрепление и боезапасы не увенчались успехом. Основные силы защитников к этому времени выходили на прорыв.

27 июня коло часа ночи в соответствие с ранее полученным приказом было решено снять бойцов с позиций и выходить из окружения в северо-восточном направлении - Гробиньско-Гризупское, на Капседе. На этом участке врага атаковали подразделения 281-го стрелкового полка, 43-й зенитно-артиллерийский дивизион флота, моряки с кораблей, пограничники, бойцы 389-го зенитного дивизиона, группы рабочих. Группу возглавил начальник штаба 67-й стрелковой дивизии полковник В.М. Бобович.

К середине дня остаткам батальона удалось вырваться из окружения и соединится с разрозненными группами советских войск, с которыми они вошли в г. Кулдигу. Здесь собрались краснофлотцы, курсанты и командиры училища и различных частей военно-морской базы, которые участвовали в прорыве из окружения.

В г. Тукумс сводный отряд добрался пешим строем. С помощью работников железнодорожной станции был сформирован небольшой состав (паровоз и две платформы), на котором к утру 29 июня подъехали к г. Рига, где были обстреляны пулемётным огнём айзсаргов, которые с боем были уничтожены. Реку Даугаву отряд форсировал в районе лесопильного завода на шлюпках и вплавь, после чего вышел на Псковское шоссе.

Встретившись с частями 8-й армии, курсанты отправились к новому месту своей дислокации. В первой половине июля, часть курсантов прибыло в училище, которое находилось уже в Стрельне под Ленинградом.

В Стрельне училище находилось не долго, фронт быстро подходил к Ленинграду, чтобы не повторить либавскую трагедию училище срочно эвакуируют в тыл, на Волгу, в г. Энгельс, впоследствии училище переросло в Энгельсское Высшее Зенитное Ракетное Командное Училище ПВО.

 

Начальники:

Личный состав

на июнь 1941 года

Состав училища 523 человека

Всего: 434

Командный состав: 

  • лейтенант Автономов Георгий Афанасьевич, командир взвода упр. зенитной батареи 1921 - пропал без вести
  • лейтенант Акимов Александр Александрович, командир взвода зенитной батареи 1919 - пропал без вести
  • военинженер 2 ранга Баевский Самуил Яковлевич, ст. преподаватель спец. предметов 1902 - пропал без вести
  • лейтенант Баранов Виталий Вениаминович, командир взвода зенитной батареи 1920 - пропал без вести
  • лейтенант Бессонов Виктор Григорьевич, командир огневого взвода зенитной батареи 1920 - пропал без вести
  • техник-интендант 2 ранга Бирюков Леонид Дмитриевич

начальник отделения вещевого снабжения

20.05.1920 - попал в плен

(29.06.1941 Либава, офлаге 62 (XIII D), офлаг XIII C, освобождён)

 

  • лейтенант Болобан Андрей Елизарович, командир взвода зенитной батареи 1916 - пропал без вести
  • лейтенант Бондаренко Василий Павлович, командир взвода упр. дивизиона 1919 - пропал без вести
  • капитан-лейтенант Бронштейн Рувим Абрамович, преподаватель цикла тактики и связи 1908 г.р.
  • военинженер 1 ранга Булак Гавриил Яковлевич, начальник цикла арт. стрельбы 1897 - пропал без вести
  • полковник Ганин Андрей Акимович,

начальник строевого отдела

1897 - 27.06.1941

 

 

 

 

преподаватель социально-экономического цикла

1901 - 27.06.1941

(погиб на пароходе «Виениба»)

 

 

 

  • капитан Грун Сергей Леонидович,

    начальник цикла связи

    1908 - пропал без вести

     

     

     

    начальник УЛО учебного отдела

    1909 - попал в плен (05.07.1941)

     

     

     

    • мичман Дороженко Семен Федорович, старшина-музыкант 1905 - пропал без вести
    • капитан Дроздов Виктор Гаврилович, преподаватель мат. части артиллерии 1902 - попал в плен (освобожден)
    • мл. воентехник Заблоцкий Петр Лукич, комендант училища 1908 - пропал без вести
    • ст. лейтенант Золотарев Петр Ильич, командир батареи 85м/м ? - пропал без вести
    • капитан Карнаушенко Михаил Макарович, преподаватель цикла связи 1909 - пропал без вести
    • полковник Ковров Иван Иванович

    преподаватель цикла оружия

    командир группы разведки 

    1898 - __.10.1941

     

     

    • политрук Кожухов Георгий Дмитриевич, преподаватель соц.-экон. цикла 1916 - пропал без вести
    • капитан Коптин Александр Иванович, преподаватель стрелкового оружия 1903 - 1941
    • военврач 2 ранга Котляров Иван Алексеевич

    начальник санитарной службы

    1908 - пропал без вести

     

     

     

     

    • майор Кошелев Виктор Николаевич, ст. преподаватель стрелкового оружия 1903 - пропал без вести
    • воентехник 1 ранга Минц Симха Самуилович, преподаватель 1917 - пропал без вести
    • ст. лейтенант Михайлов Иван Акимович, командир роты 1904 г.р.
    • мичман Моторин Василий Иванович, химист ? - пропал без вести
    • майор Никулин Георгий Пантелеевич, начальник учебного отдела ? - пропал без вести
    • капитан Орлов Василий Адамович

    ст. преподаватель

    командир 2-й роты

    18.05.1911 - 15.01.1997

     

     

     

    командир уч. планов. части уч. отдела

    1911 - пропал без вести

     

     

     

    • ст. лейтенант Перепелкин Алексей Иванович 1910 - пропал без вести
    • лейтенант Петренко Антон Захарович 1908 г.р.
    • воентехник 1 ранга Поздняков Борис Иванович, преподаватель 1914 - пропал без вести
    • лейтенант Поросятников Валериан Семенович, командир огневого взвода зенитной батареи 1918 - пропал без вести
    • мичман Семенов Иван Михайлович, старшина-радист 23.06.1907 - пропал без вести
    • ст. лейтенант Сердюков Николай Иванович ? - пропал без вести
    • интендант 1 ранга Синяцкий Николай Васильевич, начальник ОТД. МТО 1899 - пропал без вести
    • капитан 3 ранга Скитов Сергей Тимофеевич, ст. преподаватель В/М дисциплин 1904 - пропал без вести
    • капитан Смирнов Ефрем Константинович, начальник боепитания отдела МТО 25.01.1908 - 03.05.1944 (06.07.1941 Кулдига, офлаг 62 (XIII D) Нюрнберг-Лангвассер, шталаг XIII A Зульцбах, шталаг XIII B Вайден, передан в гестапо/СД, концентрационный лагерь SS Флоссенбюрг(Карлсбад))
    • лейтенант Соколов Константин Алексеевич, командир взвода упр. зенитной батареи 1918 - пропал без вести,
    • техник-интендант 2 ранга Сорокин Павел Кузьмич 1911 - попал в плен, освобождён
    • мл. политрук Стешиц Григорий Александрович, начальник клуба 1913 - пропал без вести
    • ст. политрук Столяров Георгий Александрович, преподаватель соц.-экон.. цикла 1915 - пропал без вести
    • ст. политрук Сурков Александр Александрович, преподаватель соц.-экон.. цикла 1909 - пропал без вести
    • политрук Тартыжев Александр Алексеевич, стажёр ? - пропал без вести
    • политрук Татаров Александр Сергеевич

    зам. командира по политической части

    1-й курсантской роты

    1918 - 28.12.1973

     

     

     

    начальник цикла общевойсковой подготовки

    командир курсантского батальона

    1900 - 27.06.1941

     

     

     

    • мичман Фролов Константин Иванович, старшина электриков кадровой команды 1903 - погиб в плену (ЛССР, шталаг IV B Мюльберг, шталаг IV G Ошатц, г. Лётхайн-Майсен)
    • ст. военфельдшер Фураев Дмитрий Васильевич, фельдшер пункта медпомощи 1903 г.р.
    • бат. комиссар Хенвен Лев Григорьевич, зам. начальник училища 1909 г.р. (26.06.1941, тяжело ранен)
    • капитан Цедилин Илья Петрович, преподаватель цикла оружия 1903- пропал без вести
    • капитан Шелков Василий Кузьмич

    ст. преподаватель арт. стрельбы

    1910 - 24.06.1941

     

     

     

     

    • капитан Шульга Владимир Александрович, начальник учеб. отделения 1910 - пропал без вести
    • техник-интендант 2 ранга Юрченко Петр Григорьевич, начальник фин. части 1916 - пропал без вести

    Рядовой состав

    • краснофлотец Акулин Иван Григорьевич, строевой 1917 - пропал без вести
    • краснофлотец Андреев Сергей Иванович, писарь 1921 - пропал без вести
    • старшина 2 ст. Арзамасов Николай Иванович, арт. электрик 1921 г.р.
    • старшина Барков Александр Иванович, строевой 1918 - пропал без вести
    • гл. старшина Бельцин Василий Матвеевич, боцман 1913 - пропал без вести
    • краснофлотец Блинов Владимир Алексеевич, музыкант 1919 - пропал без вести
    • ст. краснофлотец Бураков Анатолий Николаевич, музыкант 1916 - пропал без вести
    • краснофлотец Васильев Виктор Иванович, музыкант 1920 - пропал без вести
    • гл. старшина Ветерков Михаил Андреевич, боцман 1913 - пропал без вести
    • ст. краснофлотец Голубев Алексей Иванович, кладовщик 1914 - пропал без вести
    • гл. старшина Гуриненко Алексей Макарович, оружейный мастер комендор ? - пропал без вести
    • старшина Денисенко Иван Петрович, строевой 1918 - пропал без вести
    • краснофлотец Замоложенский Виталий Тадеушевич, музыкант 1921 - пропал без вести
    • гл. старшина Захаренков Сергей Григорьевич, старшина-электрик 1912 - пропал без вести
    • краснофлотец Зиновьев Алексей Алексеевич, музыкант ? - пропал без вести
    • краснофлотец Золотарев Даниил Михайлович, рулевой 1920 - пропал без вести
    • краснофлотец Инюшин Михаил Александрович, музыкант кадровой команды 05.02.1919 - 08.11.1941 (04.07.1941 Митава, шталаг X D (310) Витцендорф)
    • краснофлотец Козырев Иван Васильевич, радист 1912 - пропал без вести
    • краснофлотец Коломицын Михаил Иванович, писарь ? - пропал без вести
    • краснофлотец Кузьмичев Петр Владимирович, строевой 1920 - попал в плен (освобожден)
    • краснофлотец Лемякин Федор Петрович, музыкант 1915 - пропал без вести
    • старшина Литовченко Иван Фадеевич, строевой ? - пропал без вести
    • краснофлотец Лунякин Григорий Нефедович, арт. электрик 1919 - пропал без вести
    • краснофлотец Марченко Иван Петрович, писарь 1917 - пропал без вести
    • старшина Марчуков Николай Константинович, строевой кадровой команды 19.03.1918 - погиб в плену (05.07.1941 Рига, шталаг X D (310) Витцендорф, шталаг X B Сандбостель, шталаг XVII A Кайзерштайнбрух (Австрия))
    • краснофлотец Масленников Петр Александрович, музыкант 1921 - пропал без вести
    • старшина Митин Леонид Владимирович, строевой 1914 - попал в плен (Митава, освобожден)
    • ст. краснофлотец Михайлов Николай Дмитриевич, музыкант 1915 г.р.
    • гл. старшина Мясищев Игорь Александрович, электрик кадровой команды - секретарь училища 27.08.1905 - 26.01.1942 (01.01.1941 Либава, шталаг X D (310) Витцендорф, шталаг XVII A Кайзерштайнбрух (Австрия))
    • гл. старшина Нерике Константин Владимирович, писарь - кладовщик 1904 - пропал без вести
    • краснофлотец Нестеров Рикс Николаевич, музыкант 1918 - пропал без вести
    • гл. старшина Орлов Александр Григорьевич, старшина-комендор 1911 - пропал без вести
    • старшина 2 ст. Осипов Алексей Петрович, писарь-шофёр 1915 г.р.
    • краснофлотец Петров Александр Петрович, кладовщик 1918 - пропал без вести
    • старшина 2 ст. Печенежский Сергей Алексеевич, санитар 1918 - пропал без вести
    • гл. старшина Плахин Семен Васильевич, старшина-комендор 1913 - пропал без вести (__.10.1941 оборона Эзель)
    • краснофлотец Погодин-Егоров Николай Николаевич, штурманский электрик 1919 - пропал без вести
    • гл. старшина Пыжов Василий Евдокимович, старшина-кладовщик 1914 - пропал без вести
    • ст. краснофлотец Радзин Леонид Иванович, музыкант 1909 - пропал без вести
    • старшина 1 ст. Сабирзянов Хасян, кладовщик ? - пропал без вести
    • старшина 2 ст. Страшников Дмитрий Семенович, писарь 1918 - пропал без вести
    • краснофлотец Тараканов Константин Григорьевич, строевой кадровой команды 10.11.1920 - __.03.1942 (04.07.1941 Рига, шталаг X D (310) Витцендорф, шталаг X C Ниенбург, шталаг X D (310) Витцендорф)
    • краснофлотец Терентьев Алексей Филиппович, музыкант ? - пропал без вести
    • гл. старшина Тюрин Григорий Степанович, оружейный мастер - заведующий столовой 1905 - пропал без вести (находился в отпуске)
    • командир отделения Хазов Леонид Иванович, радист ? - пропал без вести
    • ст. краснофлотец Юсов Александр Николаевич, музыкант  кадровой команды 30.10.1910 - 05.12.1941 (08.07.1941 Рига, шталаг X D (310) Витцендорф)

    Курсанты

    • курсант Аверьянов Алексей Яковлевич 10.03.1919 - попал в плен (освобожден)
    • курсант Аврахов Владимир Федорович 15.10.1922 - пропал без вести
    • курсант Агафонов Демьян Игнатьевич ?- пропал без вести
    • курсант Агафонов Демьян Игнатьевич 05.05.1918 г.р.
    • курсант Александров Александр Александрович 20.08.1919 - пропал без вести
    • курсант Андросов Федор Кузьмич, командир учебного отделения 1914 - пропал без вести
    • курсант Анисимов Флавион Владимирович 1916 - пропал без вести
    • курсант Антоненко Василий Филиппович 1916 - пропал без вести
    • курсант Арефьев Николай Дмитриевич 19.12.1914 - пропал без вести
    • курсант Аронов Евсей Аронович 1917 - попал в плен (освобожден)
    • курсант Арюткин Виктор Акимович 23.04.1914 - пропал без вести
    • курсант Астапенко Георгий Михайлович

    пулемётчик

    1918 - 27.06.1941

     

     

     

    • курсант Бакакин Вадим Васильевич 1917 - пропал без вести
    • курсант Бакулей Павел Степанович 28.12.1916 - пропал без вести
    • курсант Бакулин Павел Петрович 08.07.1921 - пропал без вести
    • курсант Балачуров Георгий Алексеевич 17.04.1911 - пропал без вести
    • курсант Балбини Иван Федорович 1918 - пропал без вести
    • курсант Бард Всеволод Тарасович 1916 - пропал без вести
    • курсант Бардинский Николай Петрович 08.05.1913 - пропал без вести
    • курсант Бежанидзе Тимураз (Темураз) Хусейнович

    03.04.1913 - пропал без вести

     

     

     

     

    • курсант Белик Иван Николаевич 20.06.1920 - пропал без вести
    • курсант Белов Александр Иванович 1917 - пропал без вести
    • курсант Бельчинский Израиль Наумович 1919 - пропал без вести
    • мл. сержант Беляев Николай Ильич, курсант 19.12.1919 - попал в плен (03.07.1941 Рига, шталаг XI C (311) Берген-Бельзен, шталаг XI B Фаллингбостель, освобождён)
    • курсант Боженов Степан Михайлович 1917 - пропал без вести
    • курсант Бойко Григорий Константинович 1913 - пропал без вести
    • курсант Большаков Михаил Тимофеевич 1916 - пропал без вести
    • курсант Борисенко Петр Максимович 1917 - пропал без вести
    • курсант Бралов Иван Петрович 02.12.1917 - пропал без вести
    • курсант Бритков Владимир Георгиевич 1922 - пропал без вести
    • курсант Бублик Михаил Иванович 23.03.1921 - пропал без вести
    • курсант Буй Леонид Павлович 1917 (1914) - пропал без вести
    • курсант Бураков Борис Сергеевич 16.08.1917 - пропал без вести
    • курсант Бурчаков Иван Иванович 1916 - пропал без вести
    • курсант Буряк Владимир Кузьмич 1917 - пропал без вести
    • курсант Бушеленко Никита Пантелеймонович 1919 - пропал без вести
    • курсант Бызов Константин Иванович, пулемётчик 1916 - попал в плен (освобожден)
    • курсант Быстров Михаил Илларионович 1917 - пропал без вести
    • курсант Варяницин Анатолий Леонтьевич 1915 - пропал без вести
    • курсант Васильев Лев Алексеевич, командир учебного отделения 1919 - пропал без вести
    • курсант Васкобойник (Воскобойник) Михаил Григорьевич 1916 (1917) - пропал без вести
    • курсант Венцианский Илья Михайлович 1917 - пропал без вести
    • курсант Вергин Петр Эмануилович 05.09.1922 -  пропал без вести
    • курсант Веренеев Александр Федорович 1912 - пропал без вести
    • курсант Верщак Федор Васильевич 1921 - пропал без вести
    • курсант Виноградов Николай Васильевич, прожекторист 06.11.1911 - пропал без вести
    • курсант Власенко Василий Николаевич 1922 - пропал без вести
    • курсант Волостников Борис Владимирович 1912 - пропал без вести
    • курсант Воронин Борис Гаврилович 1917 - пропал без вести
    • курсант Гармаш Михаил Нестерович 1918 - пропал без вести
    • курсант Гафт Ефим Ильич 28.10.1918 - пропал без вести
    • курсант Гейликман Марк Владимирович 1914 - пропал без вести
    • курсант Гилило Михаил Иванович 13.11.1914 - пропал без вести
    • курсант Глебов Федор Иванович 06.07.1919 - пропал без вести
    • курсант Глишко Евгений Степанович 1919 - пропал без вести
    • курсант Глухов Александр Иванович 02.11.1921 - пропал без вести
    • курсант Глухов Андрей Сергеевич 20.08.1913 - пропал без вести
    • курсант Гнездовский Николай Николаевич, старшина класса 09.10.1916 - попал в плен (28.06.1941 Либава, освобожден)
    • курсант Головко Николай Степанович 1915 - пропал без вести
    • курсант Голозубов Николай Андреевич 06.12.1921 - пропал без вести
    • курсант Голубев Алексей Алексеевич 05.02.1915 - пропал без вести
    • курсант Гольдман Зиновий Иосифович 1919 - пропал без вести
    • курсант Гонтовенко Пантелей Михайлович 21.12.1914 - пропал без вести
    • курсант Горбунов Алексей Степанович

    1914 - пропал без вести

     

     

     

     

    • курсант Горбунов Василий Николаевич 27.02.1915 - пропал без вести
    • курсант Горобец Василий Степанович 1922 - попал в плен (освобожден)
    • курсант Горожанкин Николай Алексеевич 21.12.1920 - пропал без вести
    • курсант Граненов Николай Александрович 03.02.1915 - пропал без вести
    • курсант Грач Азарий Хайт Адамович 1921 - пропал без вести
    • курсант Грачёв Гавриил Александрович 15.04.1915 - погиб в плену (03.07.1941 Рига, шталаг 315 Перемышль)
    • курсант Грибовский Сергей Никифорович, переводчик 1919 - пропал без вести
    • курсант Гришко Евгений Степанович 1919 - пропал без вести
    • курсант Гурницкий Виктор Иванович 1912 - пропал без вести
    • курсант Данилов Федор Сергеевич 14.04.1920 - пропал без вести
    • курсант Дегтярев Василий Петрович 10.09.1916 - пропал без вести
    • курсант Демидов Петр Павлович 10.01.1914 - пропал без вести
    • курсант Денисов Владимир Петрович 1918 - пропал без вести
    • курсант Дергунов Сергей Трофимович 20.09.1916 - пропал без вести
    • курсант Долина Николай Антонович 04.12.1920 г.р.
    • курсант Дубинин Виктор Иванович 1916 - пропал без вести
    • курсант Дыкман Александр Давыдович 1913 - пропал без вести
    • курсант Дышлюк Степан Петрович 1912 (1913) - пропал без вести
    • курсант Евстафьев Николай Петрович 22.04.1916 - пропал без вести
    • курсант Елин Николай Николаевич 07.03.1915 - пропал без вести
    • курсант Елкин Михаил Егорович

    1913 г.р.

     

     

     

     

     

    • курсант Еременко Афанасий Феропонтович 1919 - пропал без вести
    • курсант Есин Николай Тимофеевич 1915 - пропал без вести
    • курсант Ефимов Александр Иванович 23.03.1921 - пропал без вести
    • курсант Ещенко Кирилл Максимович 13.02.1919 - пропал без вести
    • курсант Жабров Константин Михайлович

     1911 г.р.

     

     

     

    • курсант Жадько Алексей Павлович 1918 - пропал без вести
    • курсант Жарков Федор Петрович 1914 - пропал без вести
    • курсант Жебель Василий Афанасьевич 22.12.1917 - пропал без вести
    • курсант Жеронкин Александр Дмитриевич 1918 г.р.
    • курсант Живолковский Владимир Петрович 01.07.1915 - пропал без вести
    • курсант Жигун Николай Евдокимович 1914 - пропал без вести
    • курсант Житков Михаил Васильевич

    04.09.1918 – 04.12. 2002

     

     

     

     

    • курсант Забудько Николай Дмитриевич 13.05.1921 - пропал без вести
    • мл. командир Зайкин Владимир Васильевич, курсант 10.03.1915 - погиб в плену (30.06.1941 ЛССР, шталаг 321 (XI D) Эрбке)
    • курсант Зарянко Владимир Владимирович 1916 - пропал без вести
    • курсант Захарченко Павел Казимирович 1912 - пропал без вести
    • курсант Зильберг Лев Раулевич 1912 - пропал без вести
    • курсант Зинченко Григорий Гаврилович 19.01.1916 - пропал без вести
    • курсант Иващенко Олег Николаевич 03.12.1918 - пропал без вести
    • курсант Иващенко Прокопий Васильевич 1914 - пропал без вести
    • курсант Ивченко Яков Семенович 10.12.1921 - пропал без вести
    • курсант Ильенко Михаил Иванович, связист 20.09.1914 - попал в плен (освобожден)
    • курсант Ильин Иван Алексеевич (Александрович) 02.05.1920 - пропал без вести
    • курсант Иович Николай Трофимович 1917 - пропал без вести
    • курсант Кайдаш Яков Федорович 10.04.1915 - пропал без вести
    • курсант Калашников Василий Васильевич , пулемётчик 05.02.1918 - попал в плен (06.07.1941 Митава, Амберг, освобожден)
    • курсант Кальченко Василий Кузьмич 29.12.1919 - погиб в плену (15.07.1941 Бабушкино, шталаг 310 (X D), шталаг X A Шлезвиг)
    • курсант Кантар Яков Иосифович 1918 - пропал без вести
    • курсант Каплан Абрам Аронович 1921 - пропал без вести
    • курсант Каплан Пейсах Аронович 1919 - пропал без вести
    • курсант Киринюк Иван Иванович 21.09.1921 - погиб в плену (28.07.1941 р-н Либава, шталаг 323 Хыров, шталаг II C Грайфсвальд)
    • курсант Клочков Иван Матвеевич 1912 - пропал без вести
    • курсант Кобец Александр Пимонович 1918 - пропал без вести
    • курсант Коваленко Александр Иосифович 1910 - пропал без вести
    • курсант Коваленко Константин Карпович 1911 - пропал без вести
    • курсант Коваль Григорий Ефимович (Иванович) 1918 - пропал без вести
    • курсант Коваль Фома Павлович 1922 - попал в плен (15.08.1941 Либава, освобожден)
    • курсант Ковнат Данил Ильич 1908 - пропал без вести
    • курсант Козуля Василий Григорьевич 15.08.1922 - пропал без вести
    • курсант Колбин Анатолий Иосифович 1918 - пропал без вести
    • курсант Колесниченко Николай Ануфриевич 1914 - попал в плен (освобожден)
    • курсант Копылов Николай Павлович, артиллерист 13.05.1913 - 29.09.1942 (07.07.1941 Рига, погиб в плену шталаг X D (310) Хайдкален)
    • курсант Корниенко Петр Назарович 23.10.1918 - попал в плен (29.06.1941 Майори, освобожден)
    • курсант Коровашков Павел Васильевич 1922 - пропал без вести
    • курсант Короленко Александр Алексеевич 09.07.1916 - 03.04.1944 (01.07.1941 Либава, шталаг II G (323))
    • курсант Краснов Борис Константинович 1917 (1918) - пропал без вести
    • курсант Кривенко Александр Прокофьевич 16.08.1916 - пропал без вести
    • курсант Кривич Андрей Кондратьевич 15.10.1915 - пропал без вести
    • курсант Кринкин Михаил Матвеевич 1918 - пропал без вести
    • курсант Крупный Алексей Назарович 12.03.1919 - пропал без вести
    • курсант Крыжановский Виктор Архипович 29.10.1912 - пропал без вести
    • курсант Кузнецов Сергей Васильевич 11.10.1918 - пропал без вести
    • курсант Кузьменко Максим Аврамович 18.02.1916 - пропал без вести
    • курсант Кулик Константин Павлович, пулемётчик 05.03.1912 - __.12.1941 (12.07.1941 Рига, погиб в плену шталаг X D (310))
    • курсант Кулик Федор Ефимович

    24.02.1918 г.р.

    попал в плен 07.07.1941 Либава, шталаг II (D) Штаргард

    25.06.1942 бежал, судьба неизвестна

     

    • курсант Куликов Иван Тимофеевич 1913 - пропал без вести
    • курсант Курбаков Григорий Александрович 1911 (1910) - пропал без вести
    • курсант Кутуков Алексей Сергеевич 02.09.1913 - пропал без вести
    • курсант Куценко Степан Данилович 1918 - пропал без вести
    • курсант Лазак Владимир Владимирович 1915 - пропал без вести
    • курсант Лазуренко Александр Никифорович (Николаевич) 1914 - пропал без вести
    • курсант Левадный Павел Иванович 1914 - пропал без вести
    • курсант Лейвиков Давид Борисович 20.03.1916 - пропал без вести
    • курсант Лисихин Владимир Евгеньевич 1920 - пропал без вести
    • курсант Литвинов Алексей Никифорович 1916 - пропал без вести
    • курсант Лосберг Юрий Людвигович 1911 - пропал без вести
    • курсант Лубинский Иван Антонович 15.04.1915 - 12.07.1943 (10.07.1941 Яунелгава, шталаг X D (310), шталаг X A, погиб в плену)
    • курсант Лузин Александр Александрович

    23.10.1917 - не позднее 01.02.1943

    погиб в плену шталаг XI C Bergen-Belsen

     

     

     

    • курсант Лукяница Николай Петрович 07.10.1919 - пропал без вести
    • курсант Луппов Виктор Борисович 26.08.1920 - пропал без вести
    • курсант Любченко Антон Ларионович 1911 - пропал без вести
    • курсант Ляшенко Григорий Михайлович, пулемётчик 1922 - пропал без вести
    • курсант Мазин Николай Денисович, артиллерист 1911 - 1945 (погиб в плену Норвегия)
    • курсант Макаров Михаил Семенович 1918 - пропал без вести
    • курсант Максимов Владимир Андреевич, связист 30.05.1916 - попал в плен (06.07.1941 Саласпилс, лагерь 326, Гамбург-Ноенхамн, освобожден)
    • курсант Малахов Владимир Иванович - 16.10.1914 - пропал без вести
    • курсант Малин Андрей Васильевич 1918 - пропал без вести
    • курсант Малин Борис Семенович 23.02.1917 - пропал без вести
    • курсант Маличенко Андрей Харитонович 1918 - пропал без вести
    • курсант Маломед
    • курсант Малюта Борис Федорович 1917 - пропал без вести
    • курсант Маранкин Парфирий Матвеевич 16.02.1917 - пропал без вести
    • курсант Марголин Исаак Борисович 1909 (1910) - пропал без вести
    • курсант Маринкин Трофим Матвеевич 1917 - пропал без вести
    • курсант Мартынов Николай Николаевич 06.07.1919 - пропал без вести
    • курсант Масленков Владимир Михайлович 1916 - пропал без вести
    • курсант Матвеенко Павел Данилович 14.06.1922 - 22.07.1942
    • курсант Матус Семен Моисеевич 12.03.1917 - пропал без вести
    • курсант Медведюк Петр Семенович 1917 - пропал без вести
    • курсант Мезенцев Иван Антонович

    1922 - попал в плен (м. Ужева, освобожден)

     

     

     

    • курсант Мезенцев Леонид Васильевич 1914 - пропал без вести
    • курсант Меламед Давид Абрамович 1918 - пропал без вести
    • курсант Меламуд Сруль (Анатолий) Янкелевич (Яковлевич) 25.03.1912 - пропал без вести
    • курсант Мендюк Григорий Яковлевич 21.12.1916 - пропал без вести
    • курсант Микитюк Василий Иванович 1914 - пропал без вести
    • курсант Микуленко Даниил Антонович 1918 - пропал без вести
    • курсант Миличенко Андрей Харитонович 15.10.1917 - пропал без вести
    • курсант Минасов Карп Леонтьевич

    1914 - пропал без вести

     

     

     

     

     

    • курсант Миронов Павел Миронович 16.02.1917 - пропал без вести
    • курсант Миткоряев Иван Андреевич 1919 - пропал без вести
    • курсант Московский Василий Степанович 1915 - пропал без вести
    • курсант Мусат Андрей Яковлевич, командир учебного отделения 1915 – пропал без вести
    • курсант Мякушко Андрей Емельянович

    1918 - 20.12.1999

     

     

     

     

     

    командир отделения

    1914 - попал в плен (освобожден)

     

     

     

    • курсант Овсянников Александр Алексеевич 1918 - пропал без вести
    • курсант Овчинников Василий Григорьевич 1914 - пропал без вести
    • курсант Олешко Алексей Трофимович 17.10.1917 - 12.10.1944 (попал в плен ст. Скривири, освобожден)
    • курсант Остапенко Георгий Михайлович 1918 - пропал без вести
    • курсант Охотников Виктор Григорьевич 06.11.1918 - пропал без вести
    • курсант Павлов Михаил Федорович 1915 - пропал без вести
    • курсант Панасюк Иван Константинович 1910 - пропал без вести
    • курсант Панков Аркадий Ефимович 06.02.1918 - погиб в плену (шталаг X D Витцендорф, шталаг X A Шлезвиг, шталаг III D Берлин)
    • курсант Панков Николай Алексеевич 1921 - пропал без вести
    • курсант Парфенов Иван Федорович 1916 - пропал без вести
    • курсант Пасечников Кузьма Павлович 1921 - пропал без вести
    • курсант Паталах Николай Егорович 1917 - пропал без вести
    • курсант Пахомов Григорий Андреевич 1916 - пропал без вести
    • курсант Пащенко Савелий Карпович 1911 - пропал без вести
    • курсант Пермин Юрий Иванович 1919 - пропал без вести
    • курсант Петренко Евгений Лаврентьевич, пулемётчи 24.12.1917 - погиб в плену (шталаг X D, шталаг XIII B Вейден)
    • курсант Петров Петр Васильевич 29.07.1918 - пропал без вести
    • курсант Пешкин Павел Николаевич 14.06.1913 -  пропал без вести
    • курсант Пикаревич Борис Львович 1916 - пропал без вести
    • курсант Писаревский Владимир (Вадим) Григорьевич 12.06.1922 - пропал без вести
    • курсант Плавинский Михаил Александрович 1915 - пропал без вести
    • курсант Платонов Александр Иванович

    14.08.1918 - 1980

     

     

     

     

    • курсант Пожеленков Всеволод Константинович 15.08.1916 - пропал без вести
    • курсант Позуняков Аркадий Семенович 1915 - пропал без вести
    • курсант Полищук Борис Яковлевич, командир учебного отделения 29.04.1914 - пропал без вести
    • курсант Полозов Юрий Сергеевич 1916 - жив
    • курсант Полонский Дмитрий Поликарпович

    20.08.1920 - погиб в плену

     

     

     

     

    • курсант Полюгов Василий Иванович 30.12.1910 - пропал без вести
    • курсант Поляков Николай Константинович, артиллерист 1914 - попал в плен (1941 Гдыня, освобожден)
    • курсант Попилов Борис Павлович 06.11.1914 - пропал без вести
    • курсант Похомов Сергей Никитич 1915 - пропал без вести
    • курсант Почтарь Алексей Григорьевич, командир отделения ? - пропал без вести
    • курсант Прохоров Николай Иванович 1918 - пропал без вести
    • курсант Пучин Михаил Ильич 04.01.1918 - пропал без вести
    • курсант Рашба Борис Давидович 1914 - пропал без вести
    • курсант Родионов Владимир Георгиевич 1915 - пропал без вести
    • курсант Рохман Ефим Зайвелевич 1916 - пропал без вести
    • курсант Рублев Яков Абрамович 1915 - пропал без вести
    • курсант Рудик Леонид Сафронович, прожекторист 1911 - попал в плен (30.07.1941 Либава, освобожден)
    • курсант Рудницкий Виктор Иванович 1912 - пропал без вести
    • курсант Рудой Иван Евдокимович 14.09.1919 - пропал без вести
    • курсант Ружанский Николай Иосифович 1917 - пропал без вести
    • курсант Рыбаков Никита Павлович, пулемётчик 1913 - 27.06.1941
    • курсант Рычев Павел Николаевич 

    01.07.1914 - 21.01.1995

     

     

     

     

     

    • курсант Рябов Николай Николаевич 1915 - пропал без вести
    • курсант Рябоконь Алексей Григорьевич 30.09.1918 - пропал без вести
    • курсант Савченко Александр Алексеевич 20.09.1922 - 17.12.1941 (04.07.1941 Митава, погиб в плену шталаг II F (315) Хаммерштайн)
    • курсант Саенко Иван Федотович 1921 - пропал без вести
    • курсант Саенко Сергей Павлович 05.07.1918 - пропал без вести
    • курсант Сандулов Николай Лаврентьевич 1920 - попал в плен (освобожден)
    • курсант Светлов Иван Иванович 15.04.1922 - пропал без вести
    • курсант Свинаренко Иван Давидович 02.05.1917 - пропал без вести
    • курсант Севастьянов Владимир Дмитриевич 15.02.1919 - пропал без вести
    • курсант Седенин Вячеслав Михайлович, артиллерист 30.12.1922 - попал в плен (10.07.1941 Сунаксте, шталаг XIII A, шталаг XIII D, освобожден)
    • курсант Селецкий Петр Савичев 15.09.1919 - пропал без вести
    • курсант Семисенко Владимир Федорович 1922 - пропал без вести
    • курсант Сергеев Анатолий Сергеевич 1912 - пропал без вести
    • курсант Сергеев Павел Иванович

    прожекторист 

    06.09.1913 - 29.12.1941

    попал в плен Либава 27.06.1941,

    шталаг XI D (321) Эрбке/Фаллингбостель,

    погиб в плену Матирцолль код D 147/2

    • курсант Сивак Степан Абрамович 1916 - пропал без вести
    • курсант Сидоров Николай Федорович, артиллерист 1919 - попал в плен (__.07.1941 Либава, освобожден)
    • курсант Симоненков Петр Павлович 10.07.1920 - пропал без вести
    • курсант Скляр Ион Зейликович 1918 - пропал без вести
    • курсант Смоличев Дмитрий Владимирович 24.10.1916 - пропал без вести
    • курсант Смышляев Семен Семенович 10.05.1919 - пропал без вести
    • курсант Соболев Олег Алексеевич 

    15.03.1915 - 1988

     

     

     

    • курсант Соколов Виктор Иванович 1909 - пропал без вести
    • сержант Соколов Виктор Михайлович, курсант-артиллерист 29.02.1912 - 17.05.1942 (06.07.1941 Либава, погиб в плену шталаг X D (310) Витцендорф)
    • курсант Соловьев Владимир Григорьевич 1917 - пропал без вести
    • курсант Сорокин Виктор Филиппович 21.01.1915 - пропал без вести
    • курсант Сперанский Алексей Алексеевич 1917 - пропал без вести
    • курсант Сураев Николай Иванович 1913 - пропал без вести
    • курсант Табашников Николай Дмитриевич 07.01.1916 - пропал без вести
    • курсант Таубин Иосиф Львович 06.04.1918 - погиб в плену (07.07.1941 Рига, офлаг XIII D (62), офлаг XIII D)
    • курсант Таубкин Лев Михайлович 1912 - 27.06.1941
    • курсант Теплов Илья Васильевич 1915 - пропал без вести
    • курсант Терентьев Михаил Николаевич 1914 - пропал без вести
    • курсант Тищенко Николай Дмитриевич 1919 - пропал без вести
    • курсант Ткач Павел Пантелеймонович 08.07.1917 - пропал без вести
    • курсант Ткаченко Иван Федорович 04.05.1914 - пропал без вести
    • курсант Ткаченко Николай Емельянович 1922 - пропал без вести
    • курсант Ткаченко Сергей Фёдорович 1921 - попал в плен (освобождён)
    • курсант Токарь Иван Петрович 15.09.1918 - пропал без вести
    • курсант Томиленко Григорий Иванович 20.04.1915 - пропал без вести
    • курсант Третьяков Николай Иванович 1915 - пропал без вести
    • курсант Третяк Федор Федорович 1919 - пропал без вести
    • курсант Труханов Виктор Максимович 1916 - пропал без вести
    • курсант Трушин Борис Васильевич 1918 - пропал без вести
    • курсант Турков Федор Иосифович 1916 - пропал без вести
    • курсант Углов Михаил Константинович 13.12.1914 - пропал без вести
    • курсант Уляницкий Анатолий Иванович 1922 - пропал без вести
    • курсант Флеров Николай Николаевич, связист 07.02.1918 - __.12.1942 (29.06.1941 Либава, погиб в плену шталаг X D (310) Витцендорф)
    • курсант Флягин Константин Дмитриевич 1912 - пропал без вести
    • курсант Фомин Сергей Петрович 1912 (1913) - пропал без вести
    • курсант Фомичёв Демьян Антонович, связист 12.08.1916 - __.12.1941 (06.07.1941 Митава, погиб в плену шталаг X D (310) Витцендорф)
    • курсант Хадорковский Михаил Яковлевич 1919 - пропал без вести
    • курсант Халитов Гатрахман Зарифович 03.02.1918 - пропал без вести
    • курсант Харченко Михаил Саввович, прожекторист 01.01.1916 - 10.04.1942 (01.07.1941 Либава, шталаг 323, шталаг II A Нойбранденбург, погиб в плену)
    • курсант Холкин Георгий Кузьмич 1915 - пропал без вести
    • курсант Хотенко Мирон Федорович 1918 - пропал без вести
    • курсант Цукерман Александр Тимофеевич 1915 - пропал без вести
    • курсант Чачилло Михаил Иванович 1914 - пропал без вести
    • курсант Чебан (Чебап) Василий Иванович 05.04.1917 - пропал без вести
    • курсант Червяков Сергей Кириллович 1915 - пропал без вести
    • курсант Чередниченко Иван Федорович 21.04.1921 - пропал без вести
    • курсант Черкасов Сергей Николаевич, курсант-связист 1912 г.р. (07.07.1941 р. Западная Двина ЛССР, офлаг г. Брауншвейг)
    • курсант Чернавин Всеволод Владимирович 23.02.1917 - пропал без вести
    • курсант Чернооченко Владимир Васильевич 1913 - пропал без вести
    • курсант Чернуха Григорий Андреевич 26.03.1919 - пропал без вести
    • курсант Черныш Дмитрий Мефодьевич 1917 - пропал без вести
    • курсант Чиркин Валентин Валентинович, артиллерист 29.07.1917 - попал в плен (06.07.1941 Либава, освобожден)
    • курсант Чкалов Евгений Николаевич 23.02.1914 - пропал без вести
    • курсант Чмиль Алексей Андреевич, командир учебного отделения 1915 - пропал без вести
    • курсант Чмыхалов Анатолий Григорьевич 21.01.1918 – погиб в плену (03.07.1941 Салдус, шталаг I B Хоэнштайн, шталаг I A Штаблак)
    • курсант Чубенко Георгий Николаевич

    пулемётчик, командир учебного отделения

    03.02.1916 - попал в плен

    (14.08.1941 ЛССР, освобожден)

     

     

     

    • курсант Чхиквадзе (Чкиквадзе) Давид Сергеевич 24.12.1917 - пропал без вести
    • курсант Шарнин Иван Васильевич 29.12.1913 - пропал без вести
    • курсант Шаронов Александр Афанасьевич 1921 - пропал без вести
    • курсант Шашко Михаил Михайлович 1914 - пропал без вести
    • курсант Шварц Абрам Моисеевич 1918 - пропал без вести
    • курсант Шевцов Борис Борисович 1913 - пропал без вести
    • курсант Шевченко Гавриил Федорович, пулемётчик 1917 - попал в плен (ЛССР, освобожден)
    • курсант Шелегов Данил Михайлович, пулемётчик 1915 - попал в плен (30.06.1941 Либава, освобожден)
    • курсант Шепелев Григорий Парамонович 15.03.1918 - пропал без вести
    • курсант Шепелев Константин Иванович 03.07.1921 - пропал без вести
    • курсант Шибеков Иван Емельянович 24.06.1914 - пропал без вести
    • курсант Шилин Павел Иванович 1922 - пропал без вести
    • курсант Шильдяев Александр Михайлович 22.01.1918 г.р.
    • курсант Шиняев Павел Федорович 1916 - попал в плен (15.07.1941 ЛССР, освобожден)
    • курсант Шишков Леонид Филиппович 17.06.1914 - пропал без вести
    • курсант Шпак Михаил Сергеевич 1918 - пропал без вести
    • курсант Штуль Александр Матвеевич 1918 - пропал без вести
    • курсант Юрченко Иван Кузьмич 1916 - пропал без вести
    • курсант Яковлев Петр Васильевич 1916 - пропал без вести
    • курсант Яременко Афанасий Фариполтович 31.01.1919 - пропал без вести
    • курсант Ярославцев Николай Иванович

    02.12.1920 - 07.05.1942

    (07.07.1941 ЛССР, шталаг 321 (XI D) Эрбке, концлагерь СС Заксенхаузен)

     

     

    * * *

    Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

    Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

    Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

     

    Источник:


    Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

    ПРИКАЗ № 0219 «О сформировании Военно-Морского Училища Противовоздушной Обороны» // НАРОДНОГО КОМИССАРА ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА ССР от 15 марта 1941 г., г. Москва

    Дружба, скрепленная на лиепайской земле // газета «КОММУНИСТ» от 20 июля 1978 года.