Главная » Латвия » Лиепая (Либава) » Центральное кладбище » участок №1

Центральное кладбище

Воинское братское кладбище


Всего захоронено: 498

Захоронено известных: 146

Посмотреть на карте

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА

 

Воинские братские могилы находятся на территории Центрального кладбища на улице Клайпедас 83 в городе Лиепая.

 

 

Главный мемориальный комплекс города, посвящённый воинам частей Красной Армии, морякам и авиаторам Балтийского флота, отдавшим свои жизни в годы Великой Отечественной войны, расположен в южной части Центрального городского кладбища. Здесь покоятся воины, погибшие при героической обороне Лиепаи, в ходе войны и в первые послевоенные годы.

26 апреля 1968 года, перезахоронены останки капитана Петрова Петра Петровича, воздушного стрелка Распопова Бориса Ивановича и одного неизвестного члена их экипажа.

5 мая 1972 года, перезахоронены останки гв. ст. лейтенанта Репина Николая Кузьмича, гв. ст. лейтенанта Шмагайло Владимир Григорьевич и двух членов их экипажей.

26 октября 1977 года, со всеми воинскими почестями перезахоронены останки руководителя обороны г. Лиепаи командира 67-й стрелковой дивизии генерал-майора Дедаева Николая Алексеевича, военврача 3 ранга Шишковскую Александру Николаевну и ещё шесть защитников города.

В 2006 году братская могила защитников города и мемориальный комплекс были отреставрированы на средства Российской Федерации.

  • старшина Алексеев Алексей Иванович 1905 - 12.05.1945
  • красноармеец Алексеев Дмитрий Григорьевич 1911 - 26.02.1945
  • военврач 3 ранга Алексеенко Федор Игнатьевич 1899 - __.06.1941
  • Аркадьев Анатолий Иванович ? - 05.06.1945
  • красноармеец Баграновский Филип Семенович ? - 24.05.1945
  • красноармеец Баран Василий Аверкович 1910 - 23.02.1945
  • красноармеец Баранов Борис Алексеевич 1926 - 24.11.1944
  • Баранов Петр Иванович 1919 - 30.10.1945
  • Барановский Филип Иванович ? - 15.05.1945
  • Барсуков Анатолий Николаевич
  • Бауманис Женис Альбертович 1903 - 22.08.1945
  • Бахвидов Агали 1918 - 17.06.1945
  • сержант Бада Степан Михайлович 1924 - 10.05.1945
  • Благовещенский Дмитрий Павлович
  • красноармеец (лейтенант) Болотов Михаил Яковлевич 1910 - 20.02.1945
  • сержант Бондаренко Александр Лазаревич 1915 - 27.06.1941
  • Бочаров Александр 1918 - 15.05.1945
  • Бредихин Тимофей 1908 - ?
  • Будрикас Вацлавас Юозович 1914 - 23.03.1945
  • красноармеец Буличев Алексей Яковлевич ? - 15.05.1945
  • красноармеец Возлюбленный Петр Константинович 1914 -21.08.1945
  • Ворошилов Виктор 1924 - ?
  • красноармеец Гаврилов Николай Игнатьевич 1916 - 01.07.1941
  • Гасанов Ахмед Магометович 1913 - 10.07.1945
  • красноармеец Голиков Борис Иванович 1926 - 21.05.1945
  • Варнас Владас Казимирович 1922 - 25.11.1944
  • Голубев Петр Семенович
  • сержант Голубев Петр Иванович - 24.05.1945
  • Горшевский Степан Григорьевич 1918 - 15.05.1945
  • Гуйденко Николай Михайлович 1919 - 24.06.1945
  • красноармеец Гудым Яков Назарович 1911 - 26.06.1941
  • красноармеец Гусельников Егор Алексеевич 1908 -26.07.1944
  • Гуркин ? - 1941
  • генерал-майор Дедаев Николай Алексеевич

командир

67-й стрелковой дивизии

25.10.1897 - 25.07.1941

 

 

  • красноармеец Дзюба Аксентий Иванович 1902 - 31.07.1944
  • Дашкант Якоб Иванович 1921 - 15.05.1945
  • красноармеец Евлампиев Родион Яковлевич 1903 - 12.05.1945
  • старшина Ермоленко Василий Дмитриевич ?- 25.06.1945
  • Ерофина К. А. 1922 - 1947
  • ефрейтор Ефимов Александр Михайлович 1912 - 27.05.1945
  • красноармеец Жданов Александр Иванович 1912 - 03.07.1945
  • Завидов Иван Игнатьевич 1910 - 1945
  • Захаров Е. Н. 1910 - ?
  • мл. сержант Захаров Петр Алексеевич 1904 - 23.08.1944
  • гв. ст. сержант Зверев Павел Михайлович 1911 - 30.06.1945
  • красноармеец Зимирев Алексей Константинович 1926 - 01.08.1944
  • красноармеец Иванов Егор Иванович 1903 - 01.08.1944
  • красноармеец Иванов Петр Иванович 1925 - 21.01.1945
  • мл. лейтенант Иванчиков Петр Денисович 1914 - 23.06.1941
  • красноармеец Инин Дмитрий Васильевич 1902 - 12.04.1945
  • Калинкин Василий Николаевич 1895 - 15.05.1945
  • красноармеец Касанов Исмен ? - 24.06.1941
  • красноармеец Келе Антанас Ионо 1912 - 21.11.1944
  • Кинжаев К. 1918 - 27.05.1945
  • сержант Кленко Федор Амбросьевич 1919 - __.11.1941
  • Кондратьев Федор Дмитриевич ? - 15.05.1945
  • красноармеец Конев Дмитрий Семенович 1926 - 01.03.1945
  • ст. сержант Константинов Евгений Егорович 1922 -23.04.1945
  • Контемиров Борис Селоматович
  • капитан Коптин Александр Иванович 1903 - 1941
  • Коровянов Михаил Иванович ? - 06.06.1945
  • сержант Косоножкин Иван Никифорович 

командир танка

11-й ОРБ 67-й СД

1918 - 27.06.1941

 

 

  • в/сл. НКВД Котельников Александр Иванович 1913 - 23.06.1941
  • Кузнецов Сергей Степанович 1918 - 01.12.1940
  • красноармеец Кутовой Андрей Васильевич 1921 - 17.05.1945
  • Кутуев Алим Ханович ? - 26.05.1944
  • Лаврентьев Владимир 1925 - 05.06.1945
  • сержант Ларкин Тихон Андреевич 1922 - 14.12.1944
  • ст. лейтенант Лисовский Владимир Александрович 1893 - 23.05.1945
  • сержант Лихожен Василий Викторович 1915 - 05.11.1944
  • Лабанов Федор Андреевич ? - 15.05.1945
  • ефрейтор Лукьянов Александр Лукьянович 1912 - 10.04.1946
  • интендант 2 ранга Лупанов Сергей Николаевич

начальник военно-хозяйственного снабжения

67-й СД

1896 - 25.06.1941

 

  • Луценко Иван 1920 - ?
  • лейтенант Лямин Василий Михайлович ? - 10.05.1945
  • Молитов Герман 1922 - 12.06.1945
  • Мамлясов Андрей Кириллович ? - 04.01.1946
  • Маяков Иван 1912 - ?
  • Маков Александр 1917 - ?
  • гв. красноармеец Машута Михаил Ильич 1924 - 14.05.1944
  • сержант Милосердов Василий Григорьевич 1921 - 26.05.1945
  • ефрейтор Мишин Павел Ильич 1907 - 27.05.1945
  • Могила Ефим 1920 - ?
  • ст. лейтенант Молдавкин Михаил Николаевич 1920 - 26.06.1941
  • Моцкив Иван Гаврилович ? - 27.09.1944
  • Мусхабов Сахрудин Амирович 1916 (1919) - 24.06.1941
  • Мышин Павел Ильич 1907 - 27.05.1945
  • Никифоров Андрей Яковлевич
  • Никоев Александр
  • красноармеец Новаковский Семен Федотович 1904 - 02.02.1945
  • красноармеец Норцев Андрей Григорьевич 1921 - 24.06.1941
  • Обясних Александр 1920 - ?
  • гв. подполковник Овсянников Петр Филиппович 1913 - 20.07.1945
  • красноармеец Пархоменко Сергей Федорович 1920 -24.06.1941
  • красноармеец Петров Василий Захарович 1913 - 31.03.1945
  • Петров Петр Андреевич
  • капитан Петров Петр Петрович 1918 - 20.10.1944
  • красноармеец Пикуль Леонид Петрович 1926 - 17.02.1945
  • мл. техник-лейтенант Пимушкин Аркадий Сергеевич 1908 - 23.05.1945
  • ефрейтор Попов Илья Иванович 1922 - 17.07.1945
  • красноармеец Пузанов Василий Яковлевич 1918 - 26.06.1941
  • красноармеец Распопов Борис Иванович 1922 - 20.10.1944
  • гв. ст. лейтенант Репин Николай Кузьмич

командир звена

2-й АЭ 14-го ГИАКП

1923 - 10.10.1944

 

 

  • Ромашин Михаил 1923 - 23.08.1947
  • сержант Рубцов
  • Руцаев В.
  • Рябчиков Петр 1917 - ?
  • гв. красноармеец Савицкий Александр Устинович 1923 - 21.01.1945
  • Санжаров Талеберген 1897 - 15.05.1945
  • Саганов Александр Иванович 1918 - 15.05.1945
  • красноармеец Сигин Георгий Ильич ? - 01.06.1945
  • Сидоров Иван 1914 - 14.07.1945
  • Силокевич С. ? - 1941
  • гв. красноармеец Синица Кузьма Константинович 1909 -08.05.1945
  • Синицын Алексей 1911 - ?
  • Сичалов Сергей 1918 - 15.05.1945
  • машинистка НКВД Скобина Анна Петровна 1917 - 27.06.1941
  • красноармеец Степанов Иван Владимирович ? - 24.06.1941
  • красноармеец Степанюк Лука Елистратович ? - 11.05.1945
  • красноармеец Тамтыков Исхан 1923 - 15.05.1945
  • Тантиков Инсан 1907 - 15.05.1945
  • Темотчук Николай 1902 - ?
  • красноармеец Тимофеев Иван Григорьевич 1912 - 21.01.1945
  • красноармеец Татаренко Алексей Антонович ? - 21.01.1945
  • красноармеец Ткач Михаил Павлович ? - 24.07.1945
  • красноармеец Томашевский (Томасжевский) Болеслав Антонович 1918 - 1941
  • Тот Павел Кириллович 1920 - 28.08.1945
  • сержант Травкин Иван Тимофеевич

1923 - 07.11.1945

 

 

 

  • Федосеев Евгений Евгеньевич ? - 1941
  • Федотов ? - 1941
  • Филиппов Михаил Викторович
  • Фролов Виктор Гаврилович ? - 07.04.1945
  • Фролов Дмитрий 1912- ?
  • красноармеец Харисов Замир Шарипович 1913 - 30.07.1944
  • старшина Холодков Георгий Филиппович 1913 - 30.11.1945
  • Черкашин Федор Никитович 1912 - 24.05.1945
  • Чехавичус Вацлавас Алексо ? - 16.04.1945
  • ст. сержант Чечельницкий Сергей Романович 1922 - 28.04.1945
  • красноармеец Чуриков Павел Нефеевич 1916 - 1941
  • красноармеец Шапран Михаил Михайлович 1926 - 31.10.1944
  • военврач 3 ранга Шишковская Александра Николаевна

врач акушер-гинеколог

ВМГ КБФ г. Либава

1904 - 24.06.1941

 

 

 

командир эскадрильи

66-го гв. ИАП

1922 - 23.02.1945

 

 

 

  • красноармеец Шульга Михаил Григорьевич ? - 31.07.1944
  • красноармеец Шуплецов Иван Михайлович 1920 - 24.06.1941
  • Шутов Егор 1905 - ?
  • Юркин

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

О ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ - «КОММУНИСТ» 21 октября 1965 года

Они погибли за Лиепаю - «КОММУНИСТ», 25 апреля 1968 года

Герои похоронены рядом - «КОММУНИСТ» №90, 9 мая 1972 года

ПРОШЛО двадцать девять лет… - «КОММУНИСТ», 11 мая 1973 года

Необычный урок - «КОММУНИСТ» №92, 12 мая 1976 года

КНИГА ПАМЯТИ – Советские воинские мемориалы и захоронения на территории Курземе. Латвия. 1941 – 1945.