Главная » Подвиг Солдата » Я » Янушка Анна Екубовна

Янушка Анна Екабовна

 

24.01.1911 - 30.05.2002

 

Гвардии старший сержант Анна Екабовна Янушка – санитарный инструктор 3-й миномётной роты 123-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой Рижской дивизии 130-го Латышского стрелкового корпуса. Кандидат в члены ВКП(б) с марта 1942 года. Член ВКП(б)/КПСС с 31 июля 1942 года. Латышка.

Родилась 24 января 1911 года, уроженка х. Рейни Тадайкской волости Лепайского уезда Латвийской ССР. Отец – Екаб Плациньш был батрак, рабочий, погиб в 1916 году на Первой Мировой войне. Мать – Ильза ПЛАЦИНЬШ, крестьянка, умерла в 1941 году. Муж – Янис Янушка, секретарь Лиепайского уездного комитета ЛКСМЛ, в семье родились дети – Жанис, Гунтис и Эдите (умерла 31 марта 1944 года). В 1930 году окончила Лиепайское Коммерческое училище, в 1940 году получила среднее образование.

С 19 июля 1940 по 23 июня 1941 года работала делопроизводителем редакции Лиепайской газеты «Коммунист».

В июне 1941 года в составе рабочих отрядов участвовала в обороне Либавы (Лиепая) – санитарка, организовала санитарную помощь раненым. Вечером, 23 июня в составе истребительного отряда завода «Сарканайс металургс», состоящего из 25 человек, выехала на ликвидацию группы диверсантов и айсаргов в район Дурбе, после чего в окружённый город группа уже не вернулась. С 24 июня с отрядом сопровождала до Риги пионеров Кротского пионерского лагеря. С 27 июня, в составе вооруженных рабочих отрядов отступает из Риги по Видземскому шоссе. В Валке, вступила в состав рабочего истребительного батальона, который участвовал в боевых действиях в северной Латвии и на территории Эстонии вплоть до г. Выру. С 6 июля батальон, перейдя бывшую границу, двигался в направлении Острова, с 10 июля батальон (около 300 человек) попал в окружение, откуда выходил небольшими группами

В РККА с 15 августа 1941 года – доброволец, призвалась Кировским ГВК г. Киров Кировской области РСФСР. В Отечественной войне с 5 декабря 1941 года на Западном фронте, с февраля 1942 года на Северо-Западном фронте, с 20 октября 1943 года на 2-ом Прибалтийском фронте и с апреля 1945 года на Ленинградском фронте. Имеет два ранения: в феврале 1942 года и 23 декабря 1942 года.

С 23 августа 1941 по август 1942 года – санитарный инструктор санитарной роты 191-го стрелкового полка 201-й Латышской стрелковой дивизии.

С сентября 1942 года по декабрь 1942 год декабрь – санитарный инструктор и снайпер 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии.

6 ноября 1942 года Приказом № 0268 войскам 11-й армии Северо-Западного фронта, гв. сержант м/с А.Я. Янушка – санитарный инструктор сапёрной роты 125-го ГСП 43-й ГСД, награждена медалью «За отвагу» за то, что:

«Санинструктор ЯНУШКА Анна Яковлевна в саперной роте 125 Гвардейского Стрелкового Полка 43 Гвардейской Латышской Стрелковой дивизии работает с сентября месяца 1941 года, ярко выделяется среди отстальных своим трудолюбием, своей дисциплинированностью, тщательностью и чуткими отношением к раненым. В боях под Елагино работала на передовой санитаром по выносу раненых. В боях под УТОШКИНО в феврале 42 г., когда в дом с ранеными попал снаряд, она осталась единственной, которая не покинула свой пост и будучи сама легко ранена, продолжала оказывать помощь. В боях под ТУГАНОВО в июле-августа 42 г., работала самоотверженно и очень много без сна и отдыха.

В августе 42 г. вызвалась добровольно идти в ряды снайперов. В последние дни боев была уже на передовой и открыла счет убитых фашистов. С того времени находится в сборе снайперов, где усовершенствуется снайперскому искусству.

Достойна награждения орденом «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ»».

С 25 декабря 1942 по май 1943 года находилась на излечении ранения в госпитале в г. Ярославль. С мая по июнь 1943 года в запасном стрелковом полку в Гороховецких лагерях.

С июня 1943 года по август 1944 года – командир отделения 2-й роты автоматчиков 123-го гвардейского стрелкового полка, парторг роты, член бюро ВКП(б) полка.

8 марта 1944 года Приказом № 014/н по 123-му гвардейскому стрелковому полку 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, гв. сержант А.Я. Янушка – командир отделения 2-й роты автоматчиков, награждена медалью «За отвагу» за то, что:

«Товарищ Янушка в ряды Красной Армии вступила добровольно 23 августа 1941 года. Работая санинтсруктором в 91 стрелковом полку позже в 123 гвардейском стрелковом полку, под огнем противника оказала первую помощь десяткам раненных бойцов и командиров, сама была тяжело ранена. Находясь в 123 Гвардейском стрелковом полку в должности командира отделения 2 роты автоматчиков с июля 1943 года проявила исключительную самоотверженность и старание в подготовке своего отделения. Ее отделение выдвинулось на первое место по боевой и политической подготовке.»

С сентября 1944 по март 1945 года – санитарный инструктор 3-й миномётной роты 123-го гвардейского стрелкового полка, парторг роты.

6 ноября 1944 года Приказом № 0286/н частям 43-й гвардейской Латышской стрелковой Рижской дивизии, гв. сержант А.Я. Янушка – санитарный инструктор 3-й миномётной роты 123-го ГСП, награждена орденом Красной Звезды за то, что:

«16 сентября 1944 года в районе населенного пункта Шукуми, товарищ ЯНУШКА проявляя исключительную отвагу и стойкость, под сильным огнем противника, оказала первую медицинскую помощь и вынесла с поля боя 18 тяжело раненых бойцов и офицеров, доставив их на батальонный медицинский пункт. В любых условиях боя товарищ ЯНУШКА следовала в боевых порядках подразделения и везде оказывала нужную медицинскую помощь.

Работая еще парторгом роты товарищ ЯНУШКА вела активно политмассовую работу среди личного состава роты доводя ежедневно сводки Совинформбюро и имена героев освободителей Советской Латвии.»

С мая по июль 1945 года мая по июль – санитарный инструктор 2-й стрелковой роты 123-го гвардейского стрелкового полка.

9 июля 1945 года демобилизована, вернулась в Лиепаю и работала инструктором Горкома партии в отделе пропаганды и агитации. С 1 ноября 1949 года – директор Лиепайской найчной библиотеке. В 1957 году окончила Госуниверситет Латвийской ССР, филологический факультет. С 1 августа 1986 года на пенсии.

6 апреля 1985 года, в честь празднования 40-летия Победы, Анна Екубовна была награждена орденом Отечественной войны II степени.

С 14 марта 1997 года, член Лиепайской организации ветеранов войны и труда, с момента её создания – членский билет № 142.

Умерла 30 мая 2002 года, похоронена на кладбище «Матру капи» Медзской волости Гробиньского края.

Источник


Янушка А. // Автобиография. г. Лиепая, 15 июня 1967 года.

В ИЮНЕ СОРОК ПЕРВОГО… // ДАЙТЕ МНЕ ЗАДАНИЕ

Белевитнев Р.А., Андрей Филиппович Лось А.Ф. Защитники Лиепаи // КОЛЬЦО СЖИМАЕТСЯ

Белевитнев Р.А., Андрей Филиппович Лось А.Ф. Защитники Лиепаи // НЕ МЕРКНЕТ СЛАВА ГЕРОЕВ