Главная » Латвия » Скрундский край » Никрацская волость » мз. Лиэлдзелда

мз. Лиэлдзелда

Lieldzelda

Посмотреть на карте

Всего захоронено: 142

Захоронены войны:

 

на восточной окраине мз. Лиэлдзелда волость Приэкуле уезд Либава – 16-я СД

  • красноармеец Какошкин Степан Константинович 1914 - 20.11.1944"

400 м. северо-восточнее с. Лиэлдзелда, волость Вайньоде у Либавы – 16-я СД

  • ефрейтор Липшицас Иокубас Маркулович 1923 - 20.11.1944

у дороги 800 м. северо-западнее мз. Лиэлдзелда, у Либавы – 16-я СД

  • красноармеец Бислис Болис Костович 1913 - 26.11.1944
  • ефрейтор Дорисас Мотель Абрамович 1921 - 26.11.1944
  • ефрейтор Калинаускас Ионас Антонович 1909 - 26.11.1944*
  • ефрейтор Левинас Хацкель Фишелевич 1916 - 26.11.1944

1 км юго-восточнее мз. Лиэлдзелда, у Лепаи – 16-я СД

  • ст. сержант Норкевич Бронислав Янович 1905 - 24.11.1944

в лесу 1 км. северо-восточнее Лиэлдзелда – 16-я СД

  • красноармеец Бальчунас Альбертас Антанович 1916 - 19.11.1944*
  • красноармеец Вильгинскас Антанас Стасиович 1911 - 19.11.1944
  • красноармеец Димекис Игнас Иозович 1925 - 19.11.1944

1 км. северо-восточнее села Лиэлдзелда, 100 м. вправо по дороге в лесу, у Либавы – 16-я СД

  • красноармеец Сазонов Геонезий Григорьевич 1923 - 19.11.1944

1 км. северо-восточнее Лиэлдзелда волость Вайньоде, у Либавы – 16-я СД

  • красноармеец Варнас Бронюс Казиович 1924 - 21.11.1944*
  • красноармеец Варнас Стасис Амбразович 1919 - 21.11.1944
  • красноармеец Ведегис Мотеюс Юргиевич 1911 - 19.11.1944
  • красноармеец Ведерис Степас Юргиевич 1912 - 21.11.1944
  • красноармеец Вилкаускас Альфонсас Ионович 1922 - 21.11.1944
  • красноармеец Вилутис Ионас Иозович 1913 - 21.11.1944*
  • красноармеец Войткевичус Иозас Вацловович 1909 - 19.11.1944
  • красноармеец Гаврилов Владимир Сергеевич 1925 - 19.11.1944
  • красноармеец Ганцеляускас Петрас Пранович 1914 - 20.11.1944
  • красноармеец Дагвила Стасис Пранович 1924 - 21.11.1944
  • красноармеец Далиндавичус Леонас Алексович 1917 - 19.11.1944*
  • красноармеец Дирвонас Стасис Ионович 1912 - 19.11.1944*
  • красноармеец Доносас Казимирас Людович 1921 - 26.11.1944
  • красноармеец Дрижас Аркадиюс Винцович 1924 - 26.11.1944
  • красноармеец Жуков Иван Амосович 1921 - 19.11.1944
  • красноармеец Закас Антанас Дионисович 1913 - 19.11.1944*
  • красноармеец Звирскис Степас Иозович 1913 - 19.11.1944
  • красноармеец Иванович Иван Алексеевич 1916 - 19.11.1944
  • ефрейтор Кесельманас Хаймас Мордухович 1922 - 20.11.1944
  • красноармеец Лившиц Моисей Александрович 1923 - 19.11.1944

в районе мз. Лиэлдзелда

на братском кладбище южная опушка леса, что восточнее мз. Лиэлдзелда Эмбутской волости – 90-я гв. СД

  • гв. красноармеец Гончаров Александр Семенович 1895 - 24.12.1944*
  • гв. мл. сержант Гула Мария Александровна 1924 - 24.12.1944**

1 км. северо-восточнее мз. Лиэлдзелда уезда Вайньоде – 90-я гв. СД

  • гв. красноармеец Зайцев Никита Иванович 1906 - 28.12.1944

мз. Лиэлд-Зэлди – 2-я гв. А

у дороги 500 м. северо-западнее мз. Лиэлд-Зэлди – 2-я гв. А

  • красноармеец Бабинский Сергей Иосифович 1926 - 27.11.1944
  • красноармеец Ткачук Петр Максимович 1926 - 24.11.1944*

мз. Лиэлдзельда Либавского уезда – 53-я МСБр

  • красноармеец Абдрахманов Хосхатын 1926 - 04.11.1944*
  • красноармеец Аксенов Николай Васильевич 1925 - 04.11.1944*
  • красноармеец Александров Анатолий Сергеевич 1924 - 03.11.1944
  • старшина Анишенко Владимир Иосифович 1913 - 03.11.1944
  • старшина Антонов Федор Емельянович 1912 - 04.11.1944*
  • красноармеец Аринасов Михаил Петрович 1919 - 03.11.1944
  • красноармеец Аристов Василий Ильич 1926 - 04.11.1944
  • мл. сержант Арсюткин Иван Алексеевич 1926 - 03.11.1944*
  • красноармеец Беляков Федор Федорович 1918 - 03.11.1944*
  • красноармеец Бондарчук Артем Артемович 1905 - 03.11.1944
  • сержант Борисов Валентин Михайлович 1911 - 03.11.1944
  • красноармеец Бугаев Антон Иванович 1911 - 04.11.1944
  • ефрейтор Буза Петр Петрович 1916 - 02.11.1944*
  • красноармеец Ветров Иван Васильевич 1912 - 03.11.1944*
  • ефрейтор Володин Виктор Васильевич 1926 - 03.11.1944
  • мл. сержант Воронин Михаил Егорович 1925 - 03.11.1944*
  • ефрейтор Гаврилов Василий Петрович 1926 - 03.11.1944*
  • сержант Глушенко Петр Петрович 1923 - 02.11.1944*
  • ефрейтор Городченин Михаил Маркович 1926 - 04.11.1944*
  • красноармеец Греймштум Максим Иванович 1926 - 04.11.1944*
  • красноармеец Гуринович Иосиф Савельевич 1926 - 03.11.1944*
  • ефрейтор Гусаков Иван Васильевич 1926 - 04.11.1944
  • красноармеец Данилов Николай Дмитриевич 1926 - 04.11.1944
  • ст. сержант Дмитриев Евгений Анатольевич 1918 - 03.11.1944*
  • сержант Заганчин Абдул Шарофеевич 1908 - 03.11.1944
  • старшина Зарянов Филипп Иванович 1901 - 03.11.1944
  • сержант Иванов Александр Алексеевич 1916 - 02.11.1944
  • красноармеец Иванов Николай Михайлович 1926 - 03.11.1944
  • ст. сержант Игнатенко Иван Петрович 1918 - 04.11.1944*
  • сержант Козырев Иван Петрович 1916 -  02.11.1944
  • красноармеец Корзун Михаил Адамович 1922 - 02.11.1944*
  • красноармеец Корнев Иван Егорович 1918 - 04.11.1944*
  • красноармеец Корнейчук Константин Куприянович 1903 - 03.11.1944*
  • сержант Корочкин Александр Иванович 1921 - 03.11.1944*
  • ефрейтор Крысин Иван Пантелеевич 1926 - 05.11.1944
  • красноармеец Кузнецов Иван Петрович 1926 - 04.11.1944
  • ефрейтор Куприянов Петр Иванович 1926 - 02.11.1944*
  • красноармеец Лепешкин Василий Семенович 1926 - 04.11.1944
  • ефрейтор Лисин Борис Александрович 1926 - 02.11.1944
  • красноармеец Макейчук Данил Андреевич 1926 - 03.11.1944
  • красноармеец Массаров Евгений Максимович 1926 - 04.11.1944*
  • мл. сержант Мезрин Михаил Никонорович 1924 - 04.11.1944
  • сержант Михайлов Алексей Михайлович 1913 - 03.11.1944*
  • ефрейтор Окороков Федор Егорович 1926 - 02.11.1944
  • красноармеец Панченков Семен Владимирович 1926 - 03.11.1944
  • сержант Паньковский Илья Ильич 1918 - 02.11.1944
  • красноармеец Пенкрат Григорий Иванович 1920 - 03.11.1944
  • красноармеец Полевиков Петр Алексеевич 1906 - 04.11.1944*
  • красноармеец Поминов Павел Иванович 1925 - 03.11.1944
  • красноармеец Постнов Константин Алексеевич 1923 - 04.11.1944*
  • красноармеец Почеп Виктор Макарович 1926 - 04.11.1944
  • ефрейтор Прицевский Василий Алексеевич 1926 - 02.11.1944
  • красноармеец Разумников Алексей Артемович 1920 - 03.11.1944
  • красноармеец Рябко Савелий Никифорович 1926 - 02.11.1944
  • красноармеец Рябцев Савелий Прокофьевич 1906 - 05.11.1944"
  • красноармеец Рязанов Василий Павлович 1915 - 04.11.1944
  • мл. сержант Савельев Владимир Александрович 1926 - 04.11.1944*
  • ефрейтор Савченко Иван Фотиевич 1926 - 03.11.1944*
  • красноармеец Салимов Хабибулла Ратаул 1905 - 03.11.1944
  • ефрейтор Сафронов Виктор Тихонович 1926 - 04.11.1944
  • сержант Смирнов Василий Степанович 1924 - 04.11.1944*
  • красноармеец Смольский Иван Тимофеевич 1925 - 03.11.1944*
  • красноармеец Соболевский Станислав Иванович 1905 - 04.11.1944
  • ефрейтор Солнцев Алексей Анисимович 1926 - 03.11.1944
  • ефрейтор Соловьев Аркадий Александрович 1926 - 03.11.1944
  • красноармеец Тарасов Николай Андреевич 1926 - 04.11.1944"
  • ефрейтор Тумарович Петр Николаевич 1926 - 04.11.1944*
  • красноармеец Федоренко Иван Павлович 1915 - 03.11.1944*
  • ефрейтор Фрунтиков Алексей Ефимович 1926 - 31.10.1944
  • мл. сержант Харалгин Петр Андронович 1919 - 03.11.1944
  • мл. сержант Хохлов Михаил Кузьмич 1924 - 03.11.1944*
  • красноармеец Хрокин Василий Васильевич 1917 - 03.11.1944"
  • сержант Ченцов Иван Николаевич 1914 - 02.11.1944*
  • ефрейтор Чигринов Петр Кузьмич 1926 - 03.11.1944*
  • гв. красноармеец Шишков Федор Анисимович 1918 - 04.11.1944*
  • красноармеец Шорохов Зиновий Иванович 1926 - 04.11.1944*
  • ефрейтор Шурок Анатолий Викторович 1925 - 02.11.1944
  • сержант Юрьев Борис Петрович 1925 - 02.11.1944*
  • ефрейтор Янчий Андрей Григорьевич 1926 - 02.11.1944

юго-восточнее мз. Лиэлдзельда Либавского уезда – 53-я МСБр

  • красноармеец Антонов Иван Алексеевич 1926 - 03.11.1944
  • красноармеец Архипов Георгий Архипович 1926 - 02.11.1944*
  • мл. сержант Бахов Александр Константинович 1926 - 02.11.1944
  • мл. сержант Белокрылов Иван Иванович 1925 - 03.11.1944*
  • красноармеец Беляев Константин Андреевич 1926 - 02.11.1944
  • мл. сержант Бондарь Михаил Алексеевич 1926 - 04.11.1944
  • ефрейтор Власенко Михаил Харитонович 1926 - 04.11.1944*
  • красноармеец Волгин Павел Александрович 1925 - 03.11.1944
  • красноармеец Воробьев Федор Степанович 1912 - 04.11.1944
  • красноармеец Восковский Борис Ипполитович 1923 - 02.11.1944
  • мл. сержант Герасимов Егор Дмитриевич 1907 - 04.11.1944*
  • красноармеец Дубовой Александр Дмитриевич 1914 - 04.11.1944
  • красноармеец Иванов Борис Владимирович 1926 - 04.11.1944*
  • красноармеец Калимуллин Исмай 1915 - 03.11.1944
  • красноармеец Косарев Николай Маркович 1926 - 02.11.1944
  • красноармеец Моисеев Григорий Михайлович 1925 -  04.11.1944
  • красноармеец Нестеркин Николай Ильич 1926 - 02.11.1944*
  • мл. сержант Пастухов Федор Васильевич 1907 - 05.11.1944
  • сержант Рахимзянов Нишманзян 1904 - 01.11.1944*
  • мл. сержант Сибирин Николай Андреевич 1926 - 02.11.1944
  • красноармеец Терказарьян Бунет Ервандович 1914 - 03.11.1944
  • мл. сержант Чуб Иван Пантелеевич 1924 - 03.11.1944*
  • красноармеец Шишкин Федор Григорьевич 1907 - 03.11.1944*

* - есть на Мемориале Лиекни

**- есть на Мемориале Вайнёде

" - есть на Мемориале Приекуле

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации