Главная » Подвиг Солдата » З » Зайцев Константин Михайлович

Зайцев Константин Михайлович

 

03.03.1926 - 03.12.2015

 

Техник-лейтенант Константин Михайлович Зайцев – автоматчик 194-го армейского запасного стрелкового полка 51-й армии Ленинградского фронта.

Родился 3 марта 1926 года в г. Сормово Нижегородской губернии (ныне г. Нижний Новгород). Образование 8 классов средней школы.

В РККА с 20 декабря 1943 года, призван Ждановским РВК г. Горького. С 24 декабря 1943 по 20 мая 1944 года – курсант 3-й окружной школы отличных стрелков снайперской подготовке (ОШОССП) Приволжского военного округа, станция Суслонгер Марийской АССР и г. Вольск Саратовской области. 5 февраля 1944 года принял воинскую присягу в 3-ей ОШОССП.

С 9 июня 1944 по 25 февраля 1945 года – снайпер 1164-го стрелкового ордена Суворова III степени полка 346-й стрелковой Дебальцевской Краснознаменной дивизии 1-го Прибалтийского фронта.

С 25 февраля по 28 апреля 1945 года – автоматчик 706-го стрелкового полка 204-ой стрелковой Витебской дивизии 1-го Прибалтийского и Ленинградского фронтов.

С 28 апреля по 15 мая 1945 года – автоматчик 194-го армейского запасного стрелкового полка 51-й армии Ленинградского фронта.

С 10 июня1945 по 4 января 1949 года – курсант Омского танка-технического училища.

С 16 февраля 1949 по 3 января 1952 года – техник-лейтенант, командир взвода спецработ РТО 51-го гвардейского танкового Краснознаменного орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого полка 6-я гвардейской Фастовской дивизия 3-я механизированной армии, в составе группы советский оккупационных войск Германии.

С 8 января1952 по 1 июля 1953 года – техник-лейтенант, танковый техник 110-го танка-самоходного полка 97-й стрелковой дивизии Прикарпатского военного округа, г. Славута Хмельницкой области.

С 1. июля 1953 по 5 октября 1954 – техник-лейтенант, командир взвода по ремонту боевых машин (танков) бронетанковой ремонтной мастерской 97-й стрелковой дивизии Прикарпатского военный округа, г. Славута Хмельницкой области

7 октября 1954 года – демобилизован в запас по должности командир монтажно-демонтажного взвода со званием техник-лейтенант запаса. Приказ № 04310 министра оборона от 01.09.1954 г. по статье 59, пункт «В» по сокращению штатов.

6 апреля 1985 года, в честь 40-летия Победы, награждён орденом Отечественной войны II степени.

Умер 3 декабря 2015 года, похоронен вместе с женой Зайцевой Антониной Васильевной на кладбище в селе Оранки Нижегородской области.

Внук, Зайцев Александр Владимирович

Россия, г. Нижний Новгород

27.02.2015