Главная » Армия и Флот » Армия » 1-я ударная армия

1-я ударная армия

25.11.1941 - __.09.1945

 

Армия срочно сформирована 25 ноября 1941 года, Приказом Ставки ВГК от 15 ноября 1941 года, путём преобразования 19-й армии второго формирования в резерве Ставки ВГК, части которой находились в стадии формирования под Загорском (Сергиев Посад) и располагались на направлении прорыва противника. В составе Западного фронта с 29 ноября армия участвовала в Московской битве линия канала Москва-Волга в районе Красная Поляна — Дмитров.

21 января 1942 года выведена в резерв Ставки ВГК, 2 февраля включена в состав Северо-Западного фронта. В составе фронта участвовала с января по май 1942 года и с февраля 1943 года в Демянских наступательных операциях, а также в Старорусской наступательной операции.

С 20 ноября 1943 года в составе 2-го Прибалтийского, с 2 февраля 1944 года в составе Волховского фронта 2-го формирования и с 16 февраля 1944 года 2-го Прибалтийского, 1-я ударная армия участвовала в Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции.

7 июля 1944 года переподчинена 3-му Прибалтийскому фронту и в его составе участвовала в Псковско-Островской, Тартуской, Рижской наступательных операциях и освобождении столицы Латвийской ССР - города Риги.

С 16 октября 1944 года в составе 2-го Прибалтийского фронта участвует в блокирование Курляндской группировки противника.

С 1 апреля 1945 года армия в составе Курляндской группы войск Ленинградского фронта.

В сентябре 1945 года 1-я ударная армия расформирована.

 

Командующие:

  • генерал-лейтенант Кузнецов Василий Иванович с ноября 1941 по май 1942
  • генерал-лейтенант Романовский Владимир Захарович с мая 1942 по ноябрь 1942
  • генерал-лейтенант Морозов Василий Иванович с ноября 1942 по февраль 1943
  • генерал-лейтенант Коротков Геннадий Петрович с февраля 1943 по апрель 1944
  • генерал-полковник Чибисов Никандр Евлампиевич с апреля по май 1944
  • генерал-лейтенант Захватаев Никанор Дмитриевич с мая 1944 по февраль 1945
  • генерал-лейтенант Разуваев Владимир Николаевич с февраля 1945 по 9 мая 1945

Члены Военного совета:

  • генерал-майор Колесников Д. Е. с ноября 1941 по февраль 1945
  • генерал-майор Гаршин В. П. с февраля 1945 по 9 мая 1945

Состав:

  • 143-й армейский запасной полк
  • 271-я армейская штрафная рота
  • 307-я армейская штрафная рота
  • 308-я армейская штрафная рота
  • 309-я армейская штрафная рота
  • 101-я рота охраны штаба
  • 144-й полевой прачечный отряд
  • 261-я подвижная ремонтная база

Состав армии

с июня 1944 года

Стрелковые, воздушно-десантные войска и кавалерия

Артиллерия РВГК, армейская и корпусная артиллерия

  • 2-я гв. артиллерийская дивизия прорыва - с сентября по октябрь 1944
    • 4-я гв. легкая артиллерийская бригада
    • 6-я гв. пушечная артиллерийская бригада
    • 114-я пушечная артиллерийская бригада
    • 5-я гв. гаубичная артиллерийская бригада
    • 20-я гв. гаубичная артиллерийская бригада большой мощности
    • 33-я минометная бригада
  • 2-я артиллерийская дивизия прорыва - с июля по август 1944
    • 20-я легкая артиллерийская бригада - с августа по октябрь 1944
    • 16-я гв. пушечная артиллерийская бригада - с августа по сентябрь 1944
    • 10-я гв. гаубичная артиллерийская бригада - с августа по сентябрь 1944
    • 48-я гв. тяжелая гаубичная артиллерийская бригада - с августа по сентябрь 1944
    • 121-я гаубичная артиллерийская бригада большой мощности - с августа по сентябрь 1944
    • 5-я минометная бригада - с августа по сентябрь 1944
  • 6-я гв. артиллерийская дивизия прорыва РГК - с апреля 1945
  • 20-я артиллерийская Оршанской дивизия прорыва РГК - с мая 1945
  • 27-я артиллерийская дивизия - по 5 июля 1944, с 15 апреля по 9 мая 1945
    • 78-я легкая артиллерийская бригада
    • 76-я пушечная артиллерийская бригада
    • 74-я гаубичная артиллерийская бригада
    • 783-й отдельный разведывательный артиллерийский дивизион - с 15 апреля по 9 мая 1945
  • 5-я корпусная артиллерийская бригада - с сентября 1944 по февраль, с марта 1945
  • 137-я пушечная артиллерийская бригада - с июня 1944
  • 8-й корпусной пушечный артиллерийский полк - с августа по ноябрь 1944
  • 129 й корпусной пушечный артиллерийский полк - с октября 1944 по май 1945
  • 37-й гв. корпусной артиллерийский полк - по сентябрь 1944
  • 1486-й пушечный артиллерийский полк - с августа по ноябрь 1944
  • 385-й гаубичный артиллерийский полк - по август 1944
  • 6-я гв. истребительно-противотанковая артиллерийская бригада - с апреля 1945
  • 18-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада - по август 1944
  • 48-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада - с августа по сентябрь 1944
  • 35-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада - с октября по ноябрь 1944
  • 509-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк - с сентября по октябрь 1944
  • 1186-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 1-я гв. артиллерийская дивизия прорыва - с января 1945 по февраль 1945
    • 30-я минометная бригада - с августа 1944 по ноябрь, с декабря по февраль 1945
  • 13-я отдельная минометная бригада РГК - с апреля 1945
  • 31-я минометная бригада - с мая 1945
  • 110-й минометный полк
  • 281-й минометный полк - с октября по ноябрь 1944
  • 618-й минометный полк - с августа по ноябрь 1944
  • 10-я гв. минометная бригада реактивной артиллерии - с августа по октябрь 1944
  • 12-я гв. минометная бригада реактивной артиллерии - с октября по ноябрь, с декабря 1944
  • 14-я гв. минометная бригада реактивной артиллерии - с мая 1945
  • 19-я гв. минометная бригада реактивной артиллерии - с ноября по декабрь 1944
  • 27-й гв. минометный полк реактивной артиллерии - по август 1944
  • 28-й гв. минометный полк реактивной артиллерии - с сентября 1944
  • 34-й гв. минометный полк реактивной артиллерии - с мая 1945
  • 60-й гв. минометный полк реактивной артиллерии - с мая 1945
  • 72-й гв. минометный полк реактивной артиллерии - по август 1944
  • 85-й гв. минометный полк реактивной артиллерии - по август 1944
  • 319-й гв. минометный полк реактивной артиллерии - с августа по ноябрь 1944
  • 36-я зенитная артиллерийская дивизия РГК - с февраля 1945
    • 1385-й зенитный артиллерийский полк
    • 1391-й зенитный артиллерийский полк
    • 1397-й зенитный артиллерийский полк
    • 1399-й зенитный артиллерийский полк
  • 41-я зенитная артиллерийская дивизия - с октября по ноябрь 1944
    • 245-й зенитный артиллерийский полк
    • 463-й зенитный артиллерийский полк
  • 42-я зенитная артиллерийская дивизия - по август 1944
    • 620-й зенитный артиллерийский полк
    • 709-й зенитный артиллерийский полк
    • 714-й зенитный артиллерийский полк
    • 729-й зенитный артиллерийский полк
  • 45-я зенитная артиллерийская дивизия - с августа по ноябрь 1944
    • 707-й зенитный артиллерийский полк - с августа по ноябрь 1944
    • 737-й -й зенитный артиллерийский полк - с сентября по ноябрь 1944
    • 1465-й зенитный артиллерийский полк - с августа по ноябрь 1944
    • 1466-й зенитный артиллерийский полк - с сентября по ноябрь 1944
  • 73-я зенитная артиллерийская дивизия - с ноября 1944 по март 1945
    • 205-й зенитный артиллерийский полк
    • 402-й зенитный артиллерийский полк
    • 430-й зенитный артиллерийский полк
    • 442-й зенитный артиллерийский полк
  • 1473-й зенитный артиллерийский полк
  • 1714-й зенитный артиллерийский полк - с мая 1945
  • 12-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион - с марта 1945
  • 63-й гв. отдельный зенитный артиллерийский дивизион - по август 1944
  • 758 й отдельный зенитный артиллерийский дивизион - с августа по октябрь 1944

Бронетанковые и механизированные войска

  • 34-я гв. тяжелая танковая бригада - с мая 1945
  • 16-я танковая бригада - с августа по сентябрь 1944
  • 118-я танковая бригада - по август 1944
  • 122-я танковая бригада - с августа по сентябрь 1944
  • 15-й гв. тяжелый танковый полк - с мая 1945
  • 32-й гв. тяжелый танковый полк - с мая 1945
  • 33-й гв. отдельный танковый полк - с августа по ноябрь 1944
  • 51-й отдельный танковый полк - с августа по октябрь 1944
  • 221-й отдельный танковый полк - с марта 1945
  • 227-й отдельный танковый полк - по август 1944
  • 239-й отдельный танковый полк - по август 1944
  • 258-й отдельный танковый полк - с августа по октябрь 1944
  • 249-й отдельный танковый полк - по июль 1944
  • 326-й гв. тяжелый самоходный артиллерийский полк - с июля по август 1944
  • 332-й гв. тяжелый самоходный артиллерийский полк - с августа по ноябрь 1944
  • 346 й гв. тяжелый самоходный артиллерийский полк - с мая 1945
  • 370-й гв. тяжелый самоходный артиллерийский полк - с сентября по октябрь 1944
  • 371-й гв. тяжелый самоходный артиллерийский полк - с сентября по октябрь 1944
  • 724-й самоходно-артиллерийский полк - с августа по сентябрь 1944
  • 991-й самоходно-артиллерийский полк - по август 1944
  • 1038-й самоходно-артиллерийский полк - с сентября по октябрь 1944
  • 1047-й самоходно-артиллерийский полк - с ноября 1944 по апрель, с мая 1945
  • 1048-й самоходно-артиллерийский полк - с мая 1945
  • 1102-й самоходно-артиллерийский полк - с мая 1945
  • 1453-й самоходно-артиллерийский полк - по июль 1944
  • 1503-й самоходно-артиллерийский полк - с мая 1945
  • 285-й отдельный моторизованный батальон ОСНАЗ - с сентября по ноябрь 1944
  • 29-й отдельный дивизион бронепоездов - по октябрь 1944
  • 35-й отдельный дивизион бронепоездов - по октябрь 1944
  • 56-й отдельный дивизион бронепоездов - с января по май 1945
  • 57-й отдельный дивизион бронепоездов - с марта по май 1945
  • 62-й отдельный дивизион бронепоездов - с января по май 1945

Инженерные войска

  • 8-я мотоинженерная бригада - с апреля 1945
    • 175-й мотоинженерный батальон - с апреля по май 1945
    • 176-й мотоинженерный батальон - с апреля по май 1945
  • 9-й штурмовая инженерно-саперная бригада - с августа по сентябрь 1944
  • 49-я инженерно-саперная бригада - с июля 1944
  • 2-й отдельный инженерный батальон - по июль 1944
  • 28-й отдельный инженерный батальон -  по июль 1944
  • 134-й отдельный инженерный батальон - по июль 1944
  • 738-й отдельный инженерный батальон - по июль 1944
  • 38-й моторизованный понтонно-мостовой батальон - с февраля по март 1945
  • 94-й моторизованный понтонно-мостовой батальон - с февраля по март 1945
  • 25-й понтонно-мостовой батальон - с ноября по декабрь 1944
  • 38-й понтонно-мостовой батальон - с ноября 1944 по февраль 1945
  • 54-й понтонно-мостовой батальон - по август 1944
  • 56-й понтонно-мостовой батальон - с ноября по декабрь 1944
  • 58-й понтонно-мостовой батальон - по июль 1944
  • 88-й понтонно-мостовой батальон - по июль 1944
  • 125-й понтонно-мостовой батальон - с августа по ноябрь 1944

Огнеметные части

  • отдельная рота ранцевых огнеметов (б/н) - по январь 1945

ЛИЧНЫЙ СОСАВ

Всего: 42

Офицерский состав:

  1. майор Аронов Самуил Григорьевич, инспектор по учёту партийно-комсомольских документов политотдела 1906 г.р.
  2. лейтенант а/с Балашов Борис Николаевич, начальник склада топографического отдела 1917 г.р.
  3. капитан Баранов Иосиф Станиславович, пом. начальника хим. отдела по снабжению 1914 г.р.
  4. майор Бесчастнов Александр Михайлович, инспектор по артиллерийским частям политотдела 1911 г.р.
  5. ст. лейтенант Бурихин Николай Михайлович, пом. начальника отдела боевой подготовки 1907 г.р.
  6. лейтенант Вахрамеев Георгий Семенович, командир взвода курсов младших лейтенантов 1914 г.р.
  7. капитан Демиденко Афанасий Никитович, пом. начальника 2-го отделения отдела оргучетного и укомплектования штаба 1916 г.р.
  8. майор Демьяненко Степан Филиппович, пом. начальника оперативного отдела штаба 1921 г.р.
  9. майор Жабин Демьян Тихонович, ст. пом. начальника отдела штаба боевой подготовки 1895 г.р.
  10. майор Жабров Сергей Сергеевич, ст. пом. начальника оперативного отдела штаба 30.05.1915 - 24.01.1960
  11. капитан Звонарев Михаил Алексеевич, пом. начальника оперативного отдела штаба 1913 г.р.
  12. гв. ст. лейтенант Зельман Виктор Яковлевич, художественный руководитель концертной группы Дома Красной Армии 1917 г.р.
  13. мл. лейтенант Зимовец Александра Федоровна, зам. начальника по политчасти 144-го ППО 1906 г.р.
  14. генерал-майор Кондратьев Александр Кондратьевич, начальник штаба 27.08.1896 – 04.01.1969
  15. мл. лейтенант Костромин Василий Дмитриевич, командир стрелкового взвода – состоящего в резерве Военного Совета 1918 г.р.
  16. майор Лубинец-Ященко Григорий Григорьевич, пом. начальника оперативного отдела штаба 1918 г.р.
  17. майор Мырзин Федор Ефимович, пом. начальника отделения по использованию опыта войны оперативного отдела штаба 1915 г.р.
  18. майор Пароменский Антон Михайлович, инспектор оргинструкторского отделения политотдела 1908 г.р.
  19. майор Подольский Петр Никанорович, пом. начальника топографического отдела 1914 г.р.
  20. капитан м/с Сморчкова Нина Ивановна, врач 143-го АЗП 1918 г.р.
  21. мл. лейтенант Столбов Михаил Иванович, командир стрелкового взвода – состоящего в резерве Военного Совета 1908 г.р.
  22. инженер-капитан Харин Петр Ефимович, пом. начальника гидрометслужбы оперативного отдела штаба 1918 г.р.
  23. капитан а/с Хохлунов Николай Ильич, начальник строевого отделения курсов младших лейтенантов 1915 г.р.
  24. ст. лейтенант и/с Ченцов Порфирий Сергеевич, начальник финансовой части курсов младших лейтенантов 1905 г.р.

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. ст. сержант Бахматов Николай Александрович, командир отделения отдельной роты охраны штаба 1922 г.р.
  2. сержант Высоцкий Борис Семенович, командир отделения 101-й РОШ 1920 г.р.
  3. красноармеец Иванов Андрей Назарович, стрелок 101-й РОШ 1923 г.р.
  4. красноармеец Кардаильский Александр Федорович, автоматчик 307-й АШР 1926 г.р.
  5. старшина Копылов Петр Ильич, старший писарь строевого отделения курсов младших лейтенантов 1916 г.р.
  6. ефрейтор Мельников Семен Спиридонович, стрелок взвода регулирование 101-й РОШ 1915 г.р.
  7. ефрейтор Мукерия Григорий Михайлович, стрелок 101-й РОШ 1913 г.р.
  8. ст. сержант Околовский Алексей Семенович, командир отделения 101-й РОШ 1921 г.р.
  9. сержант Першин Григорий Анисимович, пом. командира отделения 101-й РОШ 1912 г.р.
  10. ефрейтор Субботин Никита Абросимович, стрелок взвода регулирование 101-й РОШ 1919 г.р.
  11. ст. сержант Сухов Василий Васильевич, пом. командира отделения 101-й РОШ 1915 г.р.
  12. красноармеец Съедугин Николай Тимофеевич, стрелок 101-й РОШ 1910 г.р.
  13. сержант Типайкин Василий Григорьевич, пом. командира отделения 101-й РОШ 1914 г.р.
  14. красноармеец Филипов Евграф Ильич, артиллерист взвода ПТО 101-й РОШ 1899 г.р.
  15. мл. сержант Чеченев Савелий Федорович, пом. командира отделения 101-й РОШ 1905 г.р.
  16. красноармеец Чувылка Тихон Иосифович, стрелок 101-й РОШ 1904 г.р.
  17. красноармеец Шелковников Иннокентий Васильевич, стрелок 101-й РОШ 1917 г.р.
  18. ст. сержант Широбоков Алексей Ефимович, печатник топографического отдела 1922 г.р.

 

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации