Главная » Подвиг Солдата » К » Калачиков Андрей Андреевич

Калачиков Андрей Андреевич

 

 

17.11.1907 г.р.

 

Гвардии полковник Андрей Андреевич Калачиков - командир 127-го гвардейского бомбардировочного авиационного Борисовского ордена Суворова III степени полка 5-й гвардейской бомбардировочной авиационной Оршанской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии. Член ВКП(б)/КПСС с 1939 года. Русский.

Родился 17 ноября 1907 года в г. Семипалатинск Казахской ССР.

В РККА с 1927 года. 22 февраля 1939 года Указом Президиума Верховного Совета СССР, за отличное выполнение задания в Испании, награждён орденом «Красного Знамя» – орден вручён 1 апреля 1940 года.

В Отечественной войне с 22 июня по октябрь 1941 года на Калининском и Западном фронтах; с 10 декабря 1942 по 1 февраля 1943 года на Донском фронте; с июня по 6 июля 1943 года на Северо-Кавказском фронте; с 17 июля по 9 августа 1943 года на Центральном фронте; с 22 июня 1944 года на 3-ем Белорусском фронте; с 15 июля 1944 года на 1-ом и 2-ом Прибалтийском фронтах.

С 10 декабря 1942 года в должности командира 134-го бомбардировочного авиационного полка, которым командовал до конца войны.

6 июля 1943 года, гв. полковник А.А. Калачиков – 134-го БАП 285-й БАД, награждён медалью «За оборону Сталинграда».

14 августа 1943 года Приказом № 038/н Военно-Воздушным Силам Красной Армии, полковник А.А. Калачиков – командир 134-го БАП 285-й БАД, награждён орденом Красного Знамени за то, что:

«За период пребывания в Действующей Армии в должности командира 134 Бомбардировочного авиационного полка в составе 285-й Бомбардировочной авиационной дивизии с 10 декабря 1942 года по 9 августа 1943 года произвел 15-ть боевых вылетов с отличным выполнением боевых заданий в качестве ведущего от 3-х до 18-ти самолетов из них: - на Донском фронте по разгрому немецких оккупантов под Сталинградом с 10.12.1942 года по 1.2.1943 года 6-ть боевых заданий ночью и 1-н боевой вылет днем. На Северо-Кавказском фронте – с июня по 6.7.43 года – 3 боевых вылета и на Центральном фронте с 17 июля по 9 августа 1943 года – 5-ть боевых вылета.

Так: - 17 декабря 1942 года в качестве ведущего 9-ти самолетов бомбил аэродром Гумрак и живую силу противника без истребителей сопровождения. Задание выполнил отлично.

18 декабря 1942 года произвел два боевых вылета в условиях ночи по целям: - С Городище, питомник, хутор Гончары и Б. Россошка по живой силе и технике противника. После 1-го бомбометания был атакован истребителями противника МЕ-109. Умелым маневром и организованным огнем отбил атаку истребителей. Задание выполнил отлично.

7.8.1943 года выполнял боевое задание по уничтожению арт. позиций в районе М. Гнездилово /Центральный фронт/ в качестве ведущего 9-ки с пикированием в строю звеньев. Задание выполнил отлично.

Как командир-руководитель имеет хорошую специальную и оперативно-тактическую подготовку. Свои летно-тактические знания и навыки, свой боевой опыт умело передает своим подчиненным. Грамотно ставит боевую задачу и умело организовывает боевую работу в полку.

За период с 10.12.1942 года по 9.8.1943 года полк произвел «623» боевых вылетов, сбросив на головы немецких оккупантов «417000» килограмм бомб. За это же  время в воздушных боях с истребителями противника и от ЗА противника полк потерял 4 летчика, 6-ть штурманов, 5-ть воздушных стрелков радистов и начальника штаба полка. Всего 16-ть человек.

За высокую организованность и эффективность боевой работы полк представлен к переименованию в «Гвардейский».

За период с 10.12.1942 года по 9.8.1943 года 76 человек Летно-технического состава награждены орденами и медалями Союза ССР и весь личный состав полка награждены медалями «ЗА ОБОРОНУ СТАЛИНГРАДА».

За отличное выполнение боевых заданий как лично, так и всему личному составу полка на Центральном фронте, 10.8.1943 года Маршалом авиации Новиковым, объявлена благодарность.

ВЫВОД: За хорошую организацию боевой работы в полку и отличное выполнение боевых заданий…»

8 августа 1944 года Приказом № 0606 войскам 3-го Белорусского фронта, гв. полковник А.А. Калачиков – командир 127-го ГБАП, награждён орденом Суворова III степени за то, что:

«За период пребывания в должности командира 127 ГАБП на фронтах Отечественной войны, с 10 декабря 1942 года по 26.6.1944 года, произвел 34 успешных боевых вылета в качестве ведущего от 3-х до 45 самолетов. За отличное выполнение 17 боевых заданий на Донском и Северо-Кавказском фронтах, приказом 1 ВА от 14.8.1943 года № 038/н награжден орденом Красное Знамя. После последнего награждения, с 18 августа 1943 года по 26 июня 1944 года произвел 17 боевых вылетов из коих с 18.8 по 13.10.1943 года – 12 боевых вылетов на Западном фронте и с 22 июня по 26 июня 1944 года – 5 боевых вылетов на третьем Белорусском фронте, по овладению г. Орша в качестве ведущего групп от 3-х до 5-ти девяток. За период с 22.6. по 26.6.1944 года полк под его руководством произвел 117 боевых вылетов по уничтожению живой силы, техники и объектов противника находившихся в г. Орша и в прилегающих районах к г. Орша, с отличным выполнением боевых заданий, что подтверждено фотоснимками. За это же время в боях с истребителями и от ЗА противника в районе г. ОРША убит только один воздушный стрелок радист.

22 июня 1944 года, в составе 9-ти самолетов при облете района боевых действий кадрами, произвел один боевой вылет по уничтожению арт. и минометных позиций противника Сев. Вост. г. Орша. Задание выполнил отлично, что подтверждено фотоснимками.

23 июня 1944 года произвел 2 боевых вылета в качестве ведущего группы в общей дивизионной колонне по уничтожению артиллерийских и минометных позиций Сев. Вост. г. Орша. В результате отличных бомбовых ударов Войска 11-й Армии 24 июня 1944 года прорвали сильную, глубоко эшелонированную оборону противника. Отличное выполнение боевых заданий подтверждено фотоснимками.

25 июня 1944 года произвел 2 боевых вылета в качестве ведущего группы общей дивизионной колонны по уничтожению живой силы и техники противника Сев. Зап. г. Орша. В результате отличного выполнения боевых заданий, что подтверждено фотоснимками, были разрушены выходные стрелки, наблюдались взрывы и вызваны несколько очагов пожара на ж/дорожном полотне, а 27 июня 1944 года Аойска 11 Армии овладели Городом и оперативно-важным узлом ОРША – мощным бастионом обороны немцев – прикрывающим Минское направление.

За отличные действия в боях за овладение Гор. Орша приказами Верховного Главнокомандующим КА от 24 и 27 июня 1944 года объявлены благодарности, а так же объявлена благодарность Военным Советом 11-й наземной Армии, овладевшей Гор. Орша.

Умело и грамотно ставит боевую задачу личному составу полка. Штаб полка отлично справляется с поставленными задачами по руководству боевой работой. Тактически грамотно маневрирует в зоне ЗА противника и умело организует воздушный бой.

ВЫВОД: За отличное выполнение: боевых заданий при овладении наземными частями Гор. ОРША, хорошую организацию боевой работы в полку и на основании приказов Верховного Главнокомандующего КА от 24 и 27 июня 1944 года …»

6 ноября 1944 года Приказом № 0507 частям 3-й воздушной армии, гв. полковник А.А. Калачиков – командир 127-го ГБАП, награждён орденом Красного Знамени за то, что:

«За период пребывания на фронтах Отечественной войны с декабря 1942 года по настоящее время, произвел 52 боевых вылета /приказ 5 Гв. БАД № 0132 от 1.10.1944 года/, в качестве ведущего групп от 9-ти до 70 самолетов Петлякова-2. За отличное выполнение боевых заданий и хорошую организацию боевой работы в полку 14.8.43 г. награжден орденом Красное Знамя, а 8 Августа 1944 года награжден орденом Суворова 3-й степени.

После последнего представления к награждению с 30 июня 1944 года произвел 18-ть боевых вылетов в качестве ведущего групп с отличным выполнением боевых заданий, что подтверждено фотоснимками.

Вследствие повседневной, кропотливой работы с летным составом, полк в составе «27» экипажей готов для выполнения и выполняет боевые задания в простых и сложных метеоусловиях, а так же с пикированием. Для сохранения времени при взлете и в целях сохранения материальной части /полк базируется на пыльном аэродроме/ личный состав взлетает на боевые задания в строю звеньев с аэродрома шириной в 200 метров, имея бомбовую нагрузку в среднем 965 кгр., а большинство летного состава, воглаве с полковником КАЛАЧИКОВЫМ – 1100 килогр..

Только за период выполнения боевых заданий с 22.6.1944 года по 1.10.1944 года полк произвел 655 боевых самолетовылетов, эффективность которых подтверждена фотоснимками и наземными частями. Сброшено 559.830 кгр. бомб. За это же время полк потерял от ЗА и истребителей противника – 9 самолетов и 23 человека летного состава. Указанные потери произошли в основном за счет налета на аэродром ЭЗЕРЕ 19.9.1944 года.

За отличные бомбовые удары по живой силе и технике противника, способствовавшие наземным войскам в освобождении городов ОРША, ВИТЕБСК, БОРИСОВ, МИНСК, ШАУЛЯЙ, МИТАВА, прорыву обороны немцев на оршанском направлении и юго-восточнее города РИГА, личному составу полка во главе с полковником КАЛАЧИКОВЫМ, приказами Главнокомандующего от 24 и 27 июня 1944 года, 1, 3, 27 и 31 июля 1944 года, и 19 сентября 1944 года объявлены благодарности. Кроме того объявлены благодарности командованием наземных войск в интересах которых полк выполнял боевые задания /Военным Советом 11-й армии 24.7.1944 года, Командующим 6-й Гвардейской Армии – приказ № 0100 от 20.9.1944 года, Командующим 43 Армии – приказ № 0259 от 22.9.1944 года/.

За отличные бомбовые удары по живой силе и технике противника при форсировании наземными войсками р. БЕРЕЗИНА и овладении городом БОРИСОВ, приказом Верховного Главнокомандующего № 0192 от 10.7.1944 г. полку присвоено собственное наименование «БОРИСОВСКИЙ».

ВЫВОД: За отличное выполнение 655 боевых самолетовылетов полком и 18-ти боевых заданий лично, за хорошую организацию и руководство боевой работой полка, на основании приказа НКО № 294 1943 года…»

29 апреля 1945 года Приказом № 047 войскам 1-й воздушной армии, гв. полковник А.А. Калачиков – командир 127-го ГБАП, награждён орденом Отечественной войны II степени за то, что:

«За период пребывания на фронтах Отечественной войны произвел 65 успешных боевых вылетов. За отличное выполнение боевых заданий и хорошую подготовку летного состава к выполнению боевых заданий в ноябре 1944 г. награжден орденом «Красное Знамя». После последнего награждения с 11.1944 г. произвел 13 успешных боевых вылетов, в том числе 4 успешных боевых вылета с пикированием.

За этот период полк под его руководством произвел 564 успешных боевых самолетовылетов по уничтожению живой силы, техники, оборонительных сооружений на 1-м Прибалтийском, Ленинградском при овладении гор. Кенигсберг и по уничтожению немецких оккупантов на Земландском полуострове. Средняя бомбовая нагрузка на один самолетовылет составляла 1000 кг. За период с 6 по 8 апреля 1945 г. полк под его руководством произвел 64 успешных боевых вылета по уничтожению оборонительных сооружений, живой силы и техники противника в г. Кенигсберг. Отличным бомбардированием полк оказал грамотное содействие войскам 3-го Белорусского фронта 9.4.45 г. овладеть г. Кенигсберг, за что приказом Верховного Главнокомандующего личному составу полка во главе с ним объявлена благодарность. С 12.4 по 22.4.45 г. полк громил немецких оккупантов на Земландском полуострове. Тактически грамотно водит полковую колонну на выполнение боевых заданий. Умело организует воздушный бой с истребителями противника. Все боевые вылеты глубоко анализирует и требует от летного состава устранения недостатков, отмеченных в предыдущих боевых вылетах. Самолетный парк находится в хорошем состоянии и готов для выполнения боевых заданий. За отличное бомбометание по живой силе и технике противника в районе Кенигсберг, Земландском полуострове и на других фронтах имеет 17 благодарностей от Верховного Главнокомандующего, Командующих фронтов и армий.

ВЫВОД: За хорошую подготовку и быстрый ввод молодого летного состава для выполнения боевых заданий, за отлично выполненные 13 боевых вылетов достоин награждения орденом «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1 СТЕПЕНИ».»

9 апреля 1945 года Актом № 3235, командира 5-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии – гв. генерал-майором авиации В.А. Сандаловым, гв. полковник А.А. Калачиков – командир 127-го ГБАП, награждён медалью «За оборону Кавказа».

20 июня 1945 года Актом № 56, командира 5-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии – гв. генерал-майором авиации В.А. Сандаловым, гв. полковник А.А. Калачиков – командир 127-го ГБАП, награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».