Главная » Армия и Флот » Фронт и Флот » Балтийский флот » Отдел связи

Отдел связи

23 ноября 1909 года приказом № 310 по Морскому ведомству было введено «Положение о береговых наблюдательных постах и станциях Морского ведомства». Этот документ можно считать организационным началом создания Службы наблюдения и связи (СНиС).

19 мая 1938 года Приказом наркома ВМФ № 092 сформирован отдел связи Краснознамённого Балтийского флота. На отдел возлагались задачи вооружения всеми средствами связи кораблей, подводных лодок, судов обеспечения, командных пунктов, постов НиС; разработки руководящих документов по связи и руководства боевой подготовкой Службы связи.

Первоначально отдел связи дислоцировался в Кронштадте, с 1939 года – в Ленинграде, с 30 октября 1940 года –в Таллин, с 1941 года – в Ленинграде, 1 июня 1944 года – в Кронштадте.

С июля 1940 года отдел связи Краснознамённого Балтийского флота руководил работами по оборудованию военно-морских баз в Либаве (Лиепая), Таллине, Ханко и на Моонзундских островах. Флотские связисты в короткий срок создали единую систему связи и наблюдения на новых объектах флота, способную обеспечить высокий уровень управления силами флота в его операционной зоне.

В крайне сложных условиях боевых действий лета 1941 года – связисты обеспечивали управление силами флота в боях за Либаву, Ригу, Таллин, Ханко и под Ленинградом. 28-30 августа 1941 года отдел связи обеспечивал управление кораблями при переходе из Таллина в Кронштадт.

С января 1943 года целый год связисты флота успешно обеспечивали связь в операции по прорыву блокады Ленинграда. Была разработана связь взаимодействия в расчете на совместные действия войск Ленинградского и Волховского фронтов, Ленинградской военно-морской базы, артиллерии флота, Ладожской военной флотилии и авиации КБФ, создана система связи по обеспечению управления артиллерией флота, разработана организация связи на переход морских конвоев при подготовке сил к разгрому фашистских войск под Ленинградом.

С июня 1944 года – развертывание постов СНиС, автомобильных радиостанций, телеграфных станций и дежурств по связи при наступлении Красной армии на Карельском перешейке и в районе Выборгского залива, разработка организации связи и участие в операции по освобождению полуострова Эзель. Восстановление структуры связи по мере наступления наших войск в Прибалтике и Восточной Пруссии.

В послевоенном 1946 году Балтийский флот был разделен на два: Юго-Балтийский (4-й флот) и Северо-Балтийский (8-й флот), был создан отдел связи Юго-Балтийского флота с дислокацией в г. Пиллау (Балтийск). В мае 1946 года были сформированы и оборудованы связью командные пункты, пунктов базирования сил флота, строительству линий и объектов связи.

В 1955 году отделы связи Юго-Балтийского и Северо-Балтийского флотов Постановлением Совета Министров СССР № 2120-1154 от 24.12.1955 года переформированы в отдел наблюдения и связи Краснознаменного Балтийского флота, а через год совместно со штабом флота отдел был переведен в г. Калининград. В 50-е годы флот переоснащается новой радиоаппаратурой серии «Р» («Победа»).

В 1960-е годы продолжает совершенствоваться организационно-штатная структура Службы и организация связи флота. В состав КП БФ включены штатные помощники оперативного дежурного по связи, разработаны первый вариант инструкции по связи с подводными лодками БФ «Янтарь» и первая инструкция по связи взаимодействия БФ, ВМФ ПНР, ВМФ ГДР «Запад». Продолжает наращиваться система связи флота, построены ПДРЦ «Контур», «Корвет», радиостанция СДВ «Уж», построены и приняты в эксплуатацию международная магистраль ГК-21, станция космической связи.

В 1969 году ввиду увеличения объема решаемых задач и значительного роста числа объектов связи из подчинения начальника наблюдения и связи выведена служба наблюдения. Отдел переименован в отдел связи флота. В этот период на вооружение кораблей и береговых узлов поступает аппаратура СБД-связи, передатчики и приемники новой серии, УКВ радиостанции нового поколения.

В 1981 году впервые на флоте разработана и внедрена Инструкция по организации оперативно-тактической связи Балтийского флота. В системе оперативно-тактической связи односторонние и циркулярные передачи по радиолинии БП переведены на быстродействующую аппаратуру связи.

В мае 1985 года сформирован узел автоматизированных систем управления, активно начато освоение космической связи.

С 1991 года, после развала СССР и вывода войск и сил из ближнего и дальнего зарубежья Балтийский флот потерял значительную часть узлов, приемных и передающих радиоцентров, линий связи, дислоцируемых на территории стран Балтии. Возможности системы связи флота значительно снизились, и отделу связи флота пришлось принимать экстренные меры по восстановлению связи в системе управления силами флота.

1 февраля 1994 года отдел связи переведен на штат с наименованием «Направление связи штаба БФ», а 1 января 1995 года Направление переформировано в Управление связи штаба Балтийского флота. С 1995 по 1996 годы на базе системы связи флота, систем, сил и средств связи, принятых в подчинение объединений, соединений (сухопутных войск, района ПВО), была создана единая территориальная система связи.

 

Начальники связи флота:

  • капитан 1-го ранга Апостоли Николай Николаевич, начальник службы связи Балтийского флота с 1910 по 1911
  • вице-адмирал Непетин Адриан Иванович, начальник службы связи Балтийского моря с 1911 по 1916
  • капитан 1-го ранга Давыдов Михаил Платонович, и.д. начальника службы связи Балтийского моря с 1916 по 1917
  • капитан 1-го ранга Новопашенный Петр Алексеевич, и.д. начальника службы связи Балтийского моря с 1917 по 1918
  • капитан 2-го ранга Пяткин Борис Владимирович, начальник службы связи Балтийского флота с 1918 по 1919
  • капитан 2-го ранга Модзалевский Всеволод Львович, начальник службы связи Балтийского флота с 1919 по 1921
  • капитан 1-го ранга Мясоедов Борис Александрович, начальник службы связи Балтийского моря с 1921 по 1924
  • полковник Фабель Александр Петрович, начальник службы связи Балтийского моря с 1924 по 1928
  • военинженер первого ранга Гриненко-Иванов Алексей Николаевич, начальник связи морских сил Балтийского моря с 1928 по 1938
  • генерал-майор Зернов Михаил Андреевич, начальник связи, начальник отдела связи КБФ с 1938 по 1945
  • контр-адмирал Цветков Николай Иванович, начальник связи и наблюдения КБФ, начальник связи и наблюдения Северо-Балтийского флота с 1945 по 1947
  • контр-адмирал Утробин Борис Иванович, начальник связи и наблюдения Юго-Балтийского флота с 1946 по 1948
  • контр-адмирал Гусев Нил Михайлович, начальник связи и наблюдения 4-го ВМФ с 1948 по 1949
  • контр-адмирал Лопатинский Виктор Васильевич, начальник связи и наблюдения 4-го ВМФ с 1949 по 1953
  • капитан 1-го ранга Солодовников Сергей Степанович, начальник связи и наблюдения 8-го ВМФ с 1947 по 1956
  • контр-адмирал Соколов Петр Афанасьевич, начальник связи и наблюдения 4-го ВМФ, начальник связи и наблюдения КБФ с 1953 по 1962
  • капитан 1-го ранга Скороспелов Юрий Александрович, начальник связи и наблюдения КБФ и ДКБФ с 1962 по 1967
  • контр-адмирал Сигал Давид Самойлович, начальник связи и наблюдения, начальник отдела связи ДКБФ с 1967 по 1977
  • контр-адмирал Тихонов Юрий Прокофьевич, начальник отдела связи ДКБФ с 1977 по 1983
  • капитан 1-го ранга Осечкин Юрий Иванович, начальник отдела связи ДКБФ с 1983 по 1984
  • капитан 1-го ранга Кононов Юрий Михайлович, начальник отдела связи ДКБФ с 1985 по 1989
  • контр-адмирал Шорин Валерий Иванович, начальник отдела связи ДКБФ и Балтийского флота с 1989 по 1993
  • контр-адмирал Вдовин Игорь Федорович, начальник управления связи штаба Балтийского флота с 1993 по 1998
  • капитан 1-го ранга Кадышевич Геннадий Михайлович, начальник управления связи штаба Балтийского флота с 1998 по 1999
  • контр-адмирал Типикин Алексей Прохорович, начальник управления связи штаба Балтийского флота с 1999

Состав:

Личный состав

Всего: 132

Офицерский состав:

  • инженер-майор Артемьев Николай Васильевич, начальник МТО строительства связи 1905 г.р.
  • подполковник Ботин Михаил Александрович, начальник 6-го отделения 1900 г.р.
  • ст. техник-лейтенант Брайловский Давид Михайлович, начальник 1214-й МС 1913 г.р.
  • инженер-майор Вершинин Алексей Аристархович, инженер по гидроакустике 4-го отделения 1912 г.р.
  • ст. техник-лейтенант Виноградов Николай Алексеевич, начальник 200-го склада 1907 г.р.
  • лейтенант Гусев Яков Иванович, мл. дежурный офицер по связи 1906 г.р.
  • лейтенант Ермошкин Николай Иванович, офицер по ТОС СКС 8-го отделения 1916 г.р.
  • мл. лейтенант Заяц Павел Иванович, командир взвода 864-й ОЭРС 1920 г.р.
  • ст. техник-лейтенант Исупов Иван Петрович, дублёр начальника мастерской ПРО ОС 1911 г.р.
  • лейтенант Коган Борис Самуилович, офицер СКС 6-го отделения 1906 г.р.
  • мичман Козлов Валентин Иванович, пом.. дежурного по связи 1912 г.р.
  • лейтенант Кувшинов Сергей Игнатьевич, ст. офицер дежурной службы узла связи 1917 г.р.
  • капитан 3 ранга Курченко Михаил Сысоевич, начальник 5-го отделения 1909 г.р.
  • майор а/с Лукин Петр Иванович, начальник 9-го отделения
  • лейтенант Макаров Георгий Никанорович, начальник 1010-й ВПБ 1916 г.р.
  • лейтенант а/с Миневич Иосиф Айзикович, начальник отдела 1010-й ВПБ 1912 г.р.
  • ст. лейтенант Митяев Михаил Яковлевич, начальник приёмного радиоцентра узла связи 1913 г.р.
  • подполковник Михайлов Михаил Петрович, офицер по телефонно-телеграфной службе 3-го отделения 1901 г.р.
  • лейтенант и/с Монин Александр Павлович, и.о. главного бухгалтера строительства 1913 г.р.
  • инженер-капитан 3 ранга Мясников Георгий Андреевич, ст. офицер по гидроакустике 3-го отделения 1909 г.р.
  • ст. лейтенант Назаров Федор Александрович, офицер по комплектованию специалистами СКС 7-го отделения 1905 г.р.
  • капитан-лейтенант Патров Михаил Федорович, пом. командира ПС «Луга»
  • ст. лейтенант Подберезин Зиновий Борисович, начальник интендантской службы узла связи 1908 г.р.
  • мичман Портенко Иван Егорович, начальник технического снабжения узла связи 1914 г.р.
  • капитан-лейтенант Приходько Анатолий Иванович, начальник передающего радиоцентра узла связи 1914 г.р.
  • ст. лейтенант а/с Рождественский Николай Николаевич, пом. начальника отдела 1003-й ВПБ 1911 г.р.
  • капитан-лейтенант Родионовский Борис Ардалионович, начальник 7-го отделения 1909 г.р.
  • лейтенант Романов Петр Яковлевич, пом. начальника 9-го отделения 1915 г.р.
  • лейтенант Рыжий Алексей Никифорович, мл. дежурный офицер СКО 3-го отделения 1915 г.р.
  • капитан-лейтенант Саблин Евгений Александрович, начальник 8-го отделения 1914 г.р.
  • капитан Сиянов Евгений Иосифович, инспектор по ТОС 7-го отделения 1912 г.р.
  • ст. техник-лейтенант Слив Борис Абрамович, пом. начальника 1279-й МС 1913 г.р.
  • мл. лейтенант а/с Соловьев Петр Тимофеевич, начальник отдела 1002-й ВПБ 1906 г.р.
  • капитан и/с Степанов Федор Иванович, начальник 10-го отделения 1904 г.р.
  • капитан-лейтенант Стрижов Николай Андреевич, инженер по планированию 1-го отделения 1908 г.р.
  • майор Тартаковский Михаил Яковлевич, офицер по боевому питанию связи и наблюдения 1-го отделения 1912 г.р.
  • мл. лейтенант Тельнов Геннадий Иванович, мл. дежурный офицер СКО 8-го отделения 1916 г.р.
  • гв. мичман Федоренков Александр Сидорович, старшина радистов узла связи 1919 г.р.
  • лейтенант Федоров Владимир Федорович, мл. офицер радиосвязи 3-го отделения 1912 г.р.
  • капитан-лейтенант Филиппов Василий Филиппович, ст. офицер зрительной связи и наблюдения 3-го отделения 1913 г.р.
  • капитан-лейтенант Филоненко Георгий Павлович, ст. дежурный офицер по связи 1913 г.р.
  • капитан 3 ранга Шестаков Степан Петрович, мл. офицер по боевому питанию связи и наблюдения 2-го отделения 1903 г.р.
  • капитан Шиляев Иван Васильевич, пом. командира 135-й ОЭРС 1905 г.р.

Рядовой состав:

  • краснофлотец Альберт Екатерина Александровна, телефонист узла связи 1921 г.р.
  • старшина 2 статьи Анциферов Николай Дмитриевич, командир отделения электриков-связистов узла связи 1918 г.р.
  • ст. краснофлотец Асташевский Федор Протолионович, старшина роты 864-й ОЭРС 1913 г.р.
  • старшина 2 статьи Базин Федор Иванович, командир отделения мотористов узла связи 1911 г.р.
  • гл. старшина Башин Николай Фирсович, радиотелеграфист 1-го класса 222-го склада 19.12.1913 г.р.
  • ст. сержант Бендес Захар Михайлович, командир отделения 864-й ОЭРС 1917 г.р.
  • сержант Боровиков Степан Афанасьевич, специалист СКО 2-го класса 8-го отделения 1920 г.р.
  • краснофлотец Бугров Федор Яковлевич, шофёр 1002-й ВПБ 1916 г.р.
  • краснофлотец Гакман Белла Ефимовна, телефонист узла связи 1922 г.р.
  • краснофлотец Гарина Раиса Степановна, радист узла связи 1923 г.р.
  • гл. старшина Гасюк Матвей Иванович, старшина группы телеграфистов узла связи 1916 г.р.
  • старшина 2 статьи Горбунцев Александр Алексеевич, ст. кладовщик узла связи 1916 г.р.
  • краснофлотец Данилова Елена Ефимовна, ст. телефонист узла связи 1923 г.р.
  • ст. краснофлотец Даньковский Афанасий Матвеевич, ст. радист узла связи 1918 г.р.
  • старшина Дашков Юрий Михайлович, старшина группы узла связи 1919 г.р.
  • ст. краснофлотец Демидов Анатолий Михайлович, ст. радист узла связи 1910 г.р.
  • гл. старшина Детков Василий Илларионович, старшина СКО 9-го отделения 1915 г.р.
  • краснофлотец Долбилина Полина Петровна, телефонист узла связи 1922 г.р.
  • ст. краснофлотец Дорошев Николай Захарович, ст. телефонист узла связи 1922 г.р.
  • ст. краснофлотец Егоров Борис Михайлович, ст. писарь 1919 г.р.
  • старшина 1 статьи Ермолаев Владимир Георгиевич, специалист СКО 2-го класса 8-го отделения 1920 г.р.
  • краснофлотец Ефимов Николай Ефимович, почтальон-сопровождающий 1010-й ВПБ 1909 г.р.
  • ст. краснофлотец Завгородний Михаил Алексеевич, ст. кладовщик узла связи 1921 г.р.
  • краснофлотец Зорин Анатолий Иванович, электрик-связист узла связи 1926 г.р.
  • старшина 2 статьи Зотов Федор Ефимович, радиотелеграфист 2-го класса ПРО ОС 1910 г.р.
  • гл. старшина Зуев Николай Федорович, радиотелеграфист 1-го класса ПРО ОС 1919 г.р.
  • ст. краснофлотец Иванов Сергей Ефимович, ст. радист узла связи
  • ст. краснофлотец Иванова Валентина Васильевна, ст. почтальон 1002-й ВПБ 1921 г.р.
  • старшина 2 статьи Исаев Дмитрий Акимович, специалист СКО 2-го класса 8-го отделения 1923 г.р.
  • краснофлотец Исаева Лидия Алексеевна, телефонист узла связи 1923 г.р.
  • ст. краснофлотец Канищев Николай Михайлович, ст. радист узла связи 1916 г.р.
  • старшина 2 статьи Каравайников Иван Григорьевич, содержатель склада строительства связи ОС 1905 г.р.
  • старшина 2 статьи Коба Степан Кириллович, командир отделения радистов узла связи 1917 г.р.
  • старшина 1 статьи Колоколов Яков Васильевич, командир отделения мотористов узла связи
  • старшина 2 статьи Колпаков Андрей Павлович, радиотелеграфист 2-го класса ПРО ОС 1915 г.р.
  • краснофлотец Кондратьева Вера Петровна, радист узла связи 1924 г.р.
  • ст. краснофлотец Копушкина Елизавета Владимировна, телефонист узла связи 1923 г.р.
  • краснофлотец Крапивницкий Антон Андреевич, почтальон-сопровождающий 1002-й ВПБ 1893 г.р.
  • ст. краснофлотец Крупина Нина Кузьминична, телефонист узла связи 1923 г.р.
  • старшина 2 статьи Кудинов Степан Матвеевич, командир отделения телеграфистов узла связи 1915 г.р.
  • краснофлотец Кузова Анна Сергеевна, электрик узла связи 1924 г.р.
  • вольнонаемный Куприянов Александр Михайлович, ст. радиомастер 222-го склада 1910 г.р.
  • краснофлотец Леонтьев Михаил Иванович, радиотелеграфист 3-го класса ПРО ОС 1911 г.р.
  • краснофлотец Леутина Елена Павловна, ст. телефонист узла связи 1921 г.р.
  • старшина 1 статьи Лобзов Сергей Федорович, писарь 1-го отделения 1919 г.р.
  • ст. краснофлотец Лысенко Семен Никитович, содержатель 222-го склад 1913 г.р.
  • старшина 2 статьи Маркевич Михаил Емельянович, командир отделения радистов узла связи 1917 г.р.
  • ст. краснофлотец Медведев Петр Георгиевич, командир отделения электриков-связистов 864-го ОЭРС 1922 г.р.
  • старшина 2 статьи Мехов Владимир Васильевич, чертёжник-конструктор строительства связи 1912 г.р.
  • старшина 2 статьи Мирошниченко Василий Сергеевич, специалист СКО 2-го класса 8-го отделения 1920 г.р.
  • краснофлотец Михайлова Таисия Гавриловна, телефонист узла связи 1923 г.р.
  • ст. краснофлотец Москаленко Иван Георгиевич, электрик-связист узла связи 1926 г.р.
  • ст. краснофлотец Недик Семен Константинович, телефонист узла связи 1919 г.р.
  • старшина 1 статьи Носков Тимофей Иванович, командир отделения электриков узла связи 1914 г.р.
  • старшина 2 статьи Ободеев Павел Петрович, инженер-сметчик строительства связи 1905 г.р.
  • старшина 2 статьи Одуденко Мефодий Васильевич, ст. телефонист узла связи 1915 г.р.
  • ст. краснофлотец Онищенко Федор Аврамович, ст. электрик-связист 1917 г.р.
  • старшина Пашников Павел Иванович, начальник плановой группы строительства связи ОС 1906 г.р.
  • ст. краснофлотец Перикова Екатерина Александровна, телефонист узла связи 1918 г.р.
  • ст. краснофлотец Поворознюк Антон Тимофеевич, ст. моторист узла связи 1906 г.р.
  • ст. краснофлотец Прилипская Полина Ильинична, экспедитор узла связи 1917 г.р.
  • старшина 1 статьи Румянцев Михаил Германович, специалист СКО 2-го класса 8-го отделения 1920 г.р.
  • ст. краснофлотец Рыжников Дмитрий Николаевич, электрик узла связи 1922 г.р.
  • старшина 2 статьи Рымкевич Илья Михайлович, содержатель 199-го склад 1904 г.р.
  • ст. краснофлотец Рязанцев Михаил Николаевич, ст. радист узла связи 1924 г.р.
  • ст. краснофлотец Савостина Мария Фоминична, командир отделения телеграфистов узла связи 1922 г.р.
  • старшина 2 статьи Сальников Алексей Алексеевич, командир отделения электриков-связистов 864-го ОЭРС 1922 г.р.
  • ст. краснофлотец Свиненков Николай Константинович, радиотелеграфист 3-го класса ПРО ОС 1915 г.р.
  • краснофлотец Семенюк Серафима Лукинична, экспедитор узла связи 1924 г.р.
  • старшина 1 статьи Семушев Павел Дмитриевич, командир отделения радистов узла связи 1915 г.р.
  • ст. краснофлотец Сергеев Иван Александрович, командир отделения 864-го ОЭРС 1927 г.р.
  • ст. краснофлотец Сергеев Константин Васильевич, ст. телеграфист узла связи 1922 г.р.
  • ст. краснофлотец Сивков Николай Сергеевич, радист узла связи 1921 г.р.
  • гл. старшина Синицын Яков Семенович, специалист СКО 1-го класса 8-го отделения 1920 г.р.
  • ст. краснофлотец Смирнова Татьяна Александровна, ст. телеграфист узла связи 1918 г.р.
  • ефрейтор Столбов Павел Иванович, специалист СКО 2-го класса 8-го отделения 1923 г.р.
  • старшина 1 статьи Стрельцова Римма Ивановна, командир отделения телеграфистов узла связи 1923 г.р.
  • гл. старшина Танакин Иван Антонович, пом. дежурного по связи 1915 г.р.
  • старшина 2 статьи Фегельсон Альфред Рафаилович, радиоакустика 1-го склада 222-го склада
  • ст. краснофлотец Филатова Прасковья Федоровна, ст. телеграфист узла связи 1919 г.р.
  • ст. краснофлотец Фомина Татьяна Николаевна, телеграфист узла связи 1920 г.р.
  • старшина 2 статьи Харчихин Илья Иванович, командир отделения электриков-связистов узла связи
  • старшина 2 статьи Чистякова Екатерина Михайловна, командир отделения экспедиторов узла связи 1924 г.р.
  • ст. краснофлотец Шеломянцева Зоя Георгиевна, ст. телеграфист узла связи 1921 г.р.
  • старшина 1 статьи Шерстнев Иван Афанасьевич, командир отделения радистов узла связи 1918 г.р.
  • гл. старшина Шитиков Василий Михайлович, старшина радистов узла связи 1915 г.р.
  • ст. краснофлотец Шишкова Любовь Ивановна, радист узла связи 1924 г.р.
  • ст. краснофлотец Шнейдер Яков Иосифович, шофёр 1911 г.р.
  • старшина 1 статьи Юдин Виктор Александрович, специалист СКО 2-го класса 8-го отделения 1922 г.р.

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

История службы связи Балтийского флота // контр-адмирал Типикин Алексей Прохорович, начальник связи Балтийского флота.