Главная » Армия и Флот » 10-й танковый Днепровский корпус » 183-я танковая Таннбергская бригада

183-я танковая Таннбергская бригада

 

15.04.1942 - 09.05.1945

 

183-я танковая бригада сформирована на основании Директивы Зам. НКО № 724485сс от 15 апреля 1942 года в Гороховском автобронетанковом центре Московского военного округа. 398-й и 399-й отдельные танковые батальоны формировались в период с 11 марта по 13 мая в г. Горьком, оба на базе 185-го отдельного танкового батальона. Моторизованный стрелково-пулеметный батальон сформирован при 94-ом гвардейском учебном стрелковом полку в г. Арзамасе, 27 апреля батальон прибыл в г. Горький и вошел в состав бригады. Противотанковая батарея сформирована 25 апреля при 42-м гаубичном артиллерийском полку 45-й запасной стрелковой бригады, 1 мая батарея прибыла в г. Горький и включена в состав бригады. Зенитная батарея сформирована с 10 февраля по 3 марта при 90-ом запасном зенитном артиллерийском полку в г. Горьком, 4 марта батарея вошла в состав бригады. 16 мая сформированная бригада вошла в состав 10-го танкового корпуса, в котором действовала до конца войны.

17 мая 1942 года бригада в составе корпуса перебрасывается в район Козельск, куда прибыла 22 маяи вошла в состав 16-й армии Западного фронта.6 сентября выведена в состав Московского военного округа,в район Можайска на доукомплектование.

С 1 января 1943 годав составе 1-й гвардейской армии Юго-Западного фронтав районе г. Калач Воронежской области.27 февраля выведена в Резерв Ставки ВГК, вошла в состав войск Степного военного округа и оперативно подчинена 5-й гвардейской армии.

7 июля 1943 года на Воронежском фронте, где находилась в составе 1-й танковой армии, 5-й и 6-й армий. 20 июля переподчинена 27-й армии. 5 августа оперативно подчинена 40-й армии. 11 августа в районе Тростянец подчинена 47-й армии.

С 29 августа 1943 года оперативно подчинена 40-й армии 1-го Украинского фронтав районе г. Зеньков.С 26 августа по 30 сентября бригада отличилась в ходе Сумско-Прилукской наступательной операции, при форсировании р. Днепр и в боях по удержанию и расширению плацдарма. 11 ноября выведена в Резерв Ставки ВГК в район Наро-Фоминска на доукомплектование.

С 30 августа 1944 годав составе 3-го Прибалтийского фронта из района Выру Эстонской ССР наступает на Ригу, принимает участие в освобождение городов Валка, Валмиера и Сигулда.

3 ноября 1944 года 183-я танковая бригада Указом Президиума Верховного Совета СССР, за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городом Рига и проявленные при этом доблесть и мужество, награждена орденом Суворова II степени.

С 18 октября 1944 годав составе 2-го Прибалтийского фронта ведёт боевые действия в районе Ауце на салдусском направлении.

С 9 декабря 1944 в составе 5-й гвардейской танковой армии 2-го Белорусского фронта.В период боевых операций в Восточной Пруссии бригада прошла с боями около 300 км., освободив около 500 населенных пунктов, в том числе города: Найденбург, Остероде, Морунген, Мюльхаузен. В боях за овладение городами Найденбург и Остероде, бригада смелым обходным манёвром с востока ворвалась на северо-восточную окраину города, тем самым перерезала противнику путь отхода и совместно с 11-й мотострелковой Краснознаменной бригадой разгромила их и овладела этими городами. За период действий в Восточной Пруссии – по 4 февраля 1945 года, бригадой нанесен противнику следующий ущерб: уничтожено около 2000 солдат и офицеров, орудий разного калибра свыше 50, танков и самоходных установок до 20, автомашин – 60, бронетранспортёров – 6, лошадей – 300, повозок до 250. Захвачено: орудий – 15, автомашин – 225, тягачей – 15, взято в плен 220 солдат и офицеров. Освобождено военнопленных: русских, французов, англичан и других свыше 2000 человек.

С 13 февраля 1945 года в составе 48-й армии 3-го Белорусского фронта.

26 апреля 1945 года 183-я танковая ордена Суворова II степени бригада, за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городом Браунсберг и проявленные при этом доблесть и мужество, награждена орденом Кутузова II степени и удостоена почётного наименования «Танненбергская».

 

Командиры:

  • подполковник Кобзарь Иван Гавриловичс 1 марта по 15 октября 1942
  • полковник Андрющенко Григорий Яковлевич с 16 октября 1942 по 15 августа 1943
  • полковник Акопов Матвей Киракосовичс 16 августа 1943 по 15 июля 1944
  • подполковник Ковалев Михаил Васильевич с 16 июля по 24 сентября 1944 (убит 25.09.1944, Валмиера)
  • подполковник Комаров Иван Павловичс 25 сентября по октябрь 1944
  • полковник Гришин Николай Степановичс октября 1944 по 11 мая 1945

Состав:

  • управление бригады
  • рота управления
  • 1-й (398-й) отдельный танковый батальон
  • 2-й (399-й) отдельный танковый батальон
  • 3-й отдельный танковый батальон
  • моторизованный батальон автоматчиков
  • зенитно-пулеметная рота
  • рота технического обеспечения
  • медико-санитарный взвод

Населённые пункты:

Яунауцская волость

Личный состав

Всего: 71

Офицерский состав:

  • ст. лейтенант Анисимов Алексей Михайлович, командир взвода
  • гв. лейтенант Антонов Владимир Яковлевич, ст. адъютант МБА 1906 - 24.09.1944
  • лейтенант Белявцев Илья Иванович, командир танка 3-го ТБ 1915 - 22.09.1944
  • мл. лейтенант БербигашвилиСатар-хан Георгиевич, командир танка 2-го ТБ 1921 - 31.10.1944
  • лейтенант Борсук Алексей Николаевич, делопроизводитель-казначей
  • лейтенант Валеев КаюмХакович, командир танка
  • ст. лейтенант Варенкин Николай Иванович, зам. командира МБА по строевой части 1921 - 28.09.1944
  • гв. капитан Василенко Александр Николаевич, командир 1-го ТБ 1923 - 26.09.1944
  • гв. ст. лейтенант Васильев Александр Васильевич, командир взвода 1918 г.р.
  • мл. лейтенант Васильев Алексей Николаевич, командир танка 1-го ТБ 1913 - 22.09.1944
  • мл. лейтенант Вербенко Георгий Петрович, командир танка 1-го ТБ 1922 - 30.10.1944
  • гв. ст. лейтенант Воробьев Федор Емельянович, командир роты 1918г.р.
  • мл. лейтенант Ворошко Иван Васильевич, командир танка 1-го ТБ 1922 - 22.09.1944
  • лейтенант Голубев Борис Григорьевич, командир танка
  • лейтенант Горбунов Павел Григорьевич, командир взвода
  • ст. лейтенант Григорьев Василий Егорович, парторг МБА 1917 г.р.
  • мл. лейтенант ГумеровМагруфГумерович, командир танка 2-го ТБ 1919 - 25.09.1944
  • мл. лейтенант Денисов Владимир Алексеевич, командир танка 1-го ТБ 1921 - 26.09.1944
  • гв. ст. лейтенант Джафаров Байрам-Али Аскарович, командир взвода 2-го ТБ 1920 - 22.09.1944
  • мл. лейтенант Дьяченко Григорий Иосифович, командир танка 1924 г.р.
  • ст. лейтенант Екимов Григорий Иванович, командир взводаобеспечения 1-го ТБ 1913 - 22.09.1944
  • лейтенант Елисеев Василий Иванович, парторг МБА 1918 - 28.09.1944
  • гв. мл. лейтенант Журавлев Валентин Анатольевич, командир танка 2-го ТБ 1923 - 01.11.1944
  • лейтенант Зайцев Владимир Андреевич, командир взвода
  • мл. лейтенант Земеров Афанасий Константинович, командир танка 1-го ТБ 1922 - пропал без вести
  • мл. лейтенант Калинин Владимир Игнатович, командир миномётного взвода МБА 1924 - 23.09.1944
  • мл. лейтенант Карпов Геннадий Иванович, командир танка 1922 г.р.
  • мл. лейтенант Касаткин Павел Петрович, командир взвода МБА 1917 - 22.09.1944
  • капитан Кирайдт Николай Иванович, командир МБА 1918 г.р.
  • лейтенант Кожин Михаил Петрович, командир танка 3-го ТБ 1924 - пропал без вести
  • лейтенант Коротков Тимофей Федорович, командир танка 1-го ТБ 1919 - 21.09.1944
  • мл. лейтенант Кочин Михаил Григорьевич, командир танка
  • ст. лейтенант Крапивин Александр Ефимович, командир танка 1919 - 09.10.1944
  • лейтенант Кузьмин Борис Михайлович, командир танка 1-го ТБ 1918 - 25.09.1944
  • мл. лейтенант Куконков Сергей Иванович, командир танка 3-го ТБ 1924 - 19.10.1944
  • лейтенант Латышев Александр Петрович, командир взвода 2-го ТБ 1906 - 23.09.1944
  • мл. лейтенант ЛиберманМардухГильевич, командир взвода 1921 г.р.
  • ст. лейтенант Липин Михаил Петрович, командир роты 1918 г.р.
  • мл. лейтенант Луценко Павел Михайлович, командир танка 1-го ТБ 1921 - 26.09.1944
  • лейтенант Мотыскин Петр Кириллович, командир танка 1-го ТБ 1922 - 22.09.1944
  • мл. лейтенант Мочалов Владимир Васильевич, командир танка
  • лейтенант Назаров Николай Ильич, командир взвода 2-го ТБ 1923 - 23.09.1944
  • лейтенант Нефедов Николай Кузьмич, командир взвода 1923 г.р.
  • мл. лейтенант Николаев Андрей Федорович, командир танка 3-го ТБ 1914 - пропал без вести
  • лейтенант Новиков Иван Иванович, командир танка 2-го ТБ 1904 - 22.09.1944
  • капитан Новиков Михаил Федорович, командир 3-го ТБ 1920 - пропал без вести
  • лейтенант Особлянский Николай Иванович, командир взвода 3-го ТБ 1923 - 01.11.1944
  • мл. лейтенант Пархоменко Петр Никитич, командир сапёрного взвода 1908 - 23.09.1944
  • гв. лейтенант Пауткин Василий Федорович, командир роты автоматчиков 1922 г.р.
  • гв. капитан Путрук Владимир Макарович, командир 1-го ТБ 1916 - 21.09.1944
  • мл. лейтенант Радыгин Михаил Петрович, командир танка 1-го ТБ 1912 - 23.09.1944
  • ст. лейтенант Разумейко Николай Сергеевич, командир роты
  • лейтенант Рудковский Андрей Петрович, командир взвода 1919 г.р.
  • лейтенант Ручин Владимир Андреевич, командир взвода 1-го ТБ 1923 - пропал без вести
  • мл. лейтенант Салмин Алексей Григорьевич, командир танка 2-го ТБ 1923 - 27.09.1944
  • капитан Сафонов Борис Владимирович, парторг2-го ТБ 1909 - 22.09.1944
  • мл. лейтенант Сафронов Борис Сергеевич, командир танка
  • лейтенант Тушемилов Афанасий Максимович, командир танка 3-го ТБ 1913 - 19.10.1944
  • лейтенант Филатов Николай Александрович, командир роты МБА 1910 - 23.09.1944
  • мл. лейтенант Хмель Владимир Федорович, командир танка 2-го ТБ 1923 - 31.10.1944
  • лейтенант Хорошев Федор Ильич, командир взвода 1919 г.р.
  • мл. лейтенант Хрюков Михаил Александрович, командир пулемётного взвода МБА 1923 - 22.09.1944
  • лейтенант Юрин Василий Григорьевич, командир танка
  • капитан Юров Виктор Семенович, начальник инженерной службы 1914 - 19.10.1944

Рядовой состав:

  • гв. сержант Васильев Федор Васильевич, механик-водитель 1908 г.р.
  • сержант Госьков Алексей Васильевич, командир орудия 1925г.р.
  • сержант Казарьян Самсон Мирзаевич, командир орудия 1924 г.р.
  • мл. сержант Кушнерук Алексей Мартынович, автоматчик 1920 г.р.
  • сержант Петунин Дмитрий Дмитриевич, механик-водитель 1925 г.р.
  • мл. сержант Поротиков Михаил Михайлович, автоматчик 1925 г.р.
  • сержант Турков Федор Григорьевич, механик-водитель 1922 г.р.

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Танковый фронт // 183-я танковая бригада

Журнал боевых действий 183-й ТБр с 14 сентября 1944 по 13 января 1945 года