Главная » Армия и Флот » 166-я стрелковая дивизия

166-я стрелковая дивизия

 

__.01.1942 - __.07.1946

 

166-я стрелковая дивизия 2-го формирования начала формироваться в январе 1942 года в Уральском военном округе – г. Чебаркуль Челябинской области. С 16 февраля по 15 апреля по железной дороге переброшена в г. Любим Ярославской области в состав 58-й армии, находилась в Резерве Ставки ВГК.

С апреля 1942 года в составе 53-й армии Северо-Западного фронта в районе г. Осташков, приняла от 23-й стрелковой дивизии полосу обороны в районе д. Молвотицы и до февраля 1943 года вела оборонительные бои.

С 4 по 11 февраля 1943 года в составе 1-й ударной армий Северо-Западного фронта, с 11 февраля в составе 53-й армии участвовала в Демянской наступательной операции. 9 марта, перейдя в наступление на рубеже Липно, Селяха, первой из войск 53-й армии прорвала оборону противника и вынудила его к отходу от р. Ловать. 3 апреля выведена в Резерв фронта, в районе Пено, вошла в состав 27-й армии Северо-Западного фронта.

С апреля 1943 года в составе 27-й армии Степного фронта, передислоцирована в район ст. Лебедянь Рязанской области.

С 9 июля 1943 года дивизия в составе 27-й армии Воронежского фронта, принимала участие в Курской битве, Белгородско-Харьковской наступательной операции. Части дивизии особо отличились в боях за г. Ахтырка, выйдя на восточную окраину города. 18 августа была атакована крупными силами танков противника, поддержанными авиацией, неся большие потери, стойко оборонялась, при отражении атак уничтожено до 30 танков противника..

С сентября 1943 года в составе 20-го гвардейского стрелкового корпуса 4-й гвардейской армии и вела преследование отходящего противника. В конце сентября дивизия выведена в Резерв Ставки ВГК на переформирование, вошла в состав 6-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта.

С ноября 1943 года в составе 60-го стрелкового корпуса 4-й ударной армии 1-го Прибалтийского фронта в районе Невеля, вела тяжелые наступательные бои по разгрому группировки противника южнее города.

С декабря 1943 года в составе 2-го гвардейского стрелкового корпуса 4-й ударной армии 1-го Прибалтийского фронта, ведёт наступательные бои с целью перерезать ж. д. Витебск – Полоцк.

В декабре 1943 года 166-я стрелковая дивизия Указом Президиума Верховного Совета СССР, за участие в боях по разгрому Езерищенской группировки войск противника с 12 по 17 декабря, награждена орденом Красное Знамя.

С февраля 1944 года в составе 2-го гвардейского стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта. Принимала участие в Витебско-Оршанской, Полоцкой и Шяуляйской наступательных операциях.

С августа по сентябрь 1944 года входила в состав 22-го гвардейского стрелкового корпуса 4-й ударной армии 1-го Прибалтийского фронта, ведёт бои в ходе Рижской наступательной операции в районе Бауска.

С сентября 1944 года в составе 2-го гвардейского стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, принимала участие в Мемельской наступательной операции на либавском направлении. С

С октября 1944 года ведет бои по блокирование и уничтожению Курляндской группировки противника в районе Приекуле.

С января по февраль 1945 года входила в состав 22-го гвардейского стрелковых корпусов 6-й гвардейской армии.

В февраля 1945 года в составе 2-го гвардейского стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта.

С 30 марта 1945 года в составе 2-го гвардейского стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии Курляндской группы войск Ленинградского фронта. С мая по июнь принимала капитуляцию немецких войск в районе Айзпуте.

30 мая 1945 года дивизия сменила 177-ю стрелковую Любанскую дивизию 97-го стрелкового корпуса 51-й армии в Либаве (Лиепая), где занималась гарнизонной службой: охрана побережья Балтийского моря, заставы на КПП, патрулирования по городу и окрестностям, охрана складов и государственных объектов.

10 июля 1945 года в составе 2-го гвардейского стрелкового корпуса передислоцировалась в район Каунаса Литовской ССР.

В июне 1946 года, 166-я стрелковая Краснознаменная дивизия, расформирована в Южно-Уральском военном округе.

 

Командиры:

Состав:

  • 423-й стрелковый полк
  • 517-й стрелковый ордена Александра Невского полк
  • 735-й стрелковый ордена Александра Невского полк
  • 359-й артиллерийский полк
  • 205-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 191-я отдельная разведывательная рота
  • 231-й отдельный саперный батальон
  • 195-й отдельный батальон связи (888-я отдельная рота связи)
  • 215-й отдельный медико-санитарный батальон
  • 534-я отдельная рота химзащиты
  • 72-я автотранспортная рота
  • 450-я полевая хлебопекарня
  • 915-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 1671-я полевая почтовая станция
  • 1092-я полевая касса Госбанка

Населённые пункты:

Виргская волость

Приекульская волость

Грамздская волость

Личный состав

Всего: 303

Офицерский состав:

  • майор Асаев Байгуза Асаевич, зам. командира по политической части 517-й СП 1903 г.р.
  • майор м/с Брянцев Василий Петрович, командир 215-го ОМСБ 1918 г.р.
  • майор Бургомистренко Александр Терентьевич, дивизионный инженер 1908 г.р.
  • капитан Васильев Павел Васильевич, командир 231-го ОСБ 1914 г.р.
  • гв. майор Веремейчик Борис Антонович, командир 195-го ОБС 1915 г.р.
  • инженер-майор Григорьев Алексей Петрович, начальник связи 1915 г.р.
  • майор м/с Грималюк Игнатий Аксентьевич, дивизионный врач 1916 г.р.
  • подполковник Дубровин Михаил Ильич, командир 517-й СП 1915 г.р.
  • майор Егоров Федор Иванович, командир 735-го СП 1906 г.р.
  • гв. майор Жаднов Алексей Васильевич, зам. командира по политической части 735-го СП 1916 г.р.
  • майор Запорожец Андрей Андреевич, начальник штаба 735-го СП 1910 г.р.
  • подполковник Злобин Валентин Павлович, начальник оперативного отдела штаба 1908 г.р.
  • гв. подполковник Золотухин Михаил Иванович, начальник штаба 1908 г.р.
  • майор Канделаки Александр Ильич, зам. командира по политической части 423-й СП 1909 г.р.
  • гв. капитан Кирейшин Сергей Иванович, начальник штаба 423-й СП 1912 г.р.
  • подполковник Копцев Иван Митрофанович, начальник разведки 1912 г.р.
  • гв. полковник Кузнецов Николай Матвеевич, начальник политического отдела 1902 г.р.
  • гв. майор Миронов Николай Алексеевич, командир 359-го АП 1917 г.р.
  • гв. майор Нагурко Ульян Владимирович, начальник ОКР «СМЕРШ» 1907 г.р.
  • майор Николаев Александр Васильевич, командир 205-го ОИПТД 1909 г.р.
  • майор Очеретько Михаил Петрович, председатель военного трибунала 1913 г.р.
  • майор Павленко Виктор Семенович, начальник штаба КАД 1918 г.р.
  • майор Патрушев Михаил Петрович, начальник штаба 517-й СП 1920 г.р.
  • майор Прокопенко Павел Николаевич, начальник штаба 359-го АП 1921 г.р.
  • подполковник Скоб Василий Иосифович, командир 423-й СП 1919 г.р.
  • гв. майор юст. Черфас Михаил Абрамович, военный прокурор 1914 г.р.
  • майор в/с Чуб Анатолий Данилович, дивизионный ветеринарный врач 1918 г.р.
  • полковник Шерба Иван Кузьмич, зам. командира по тылу 1901 г.р.
  • полковник Яковлев Николай Николаевич, командующий артиллерией 1913 г.р.

Рядовой состав:

  • ефрейтор Абдулин Кайбедет, стрелок 423-го СП 1908 - 07.03.1945
  • красноармеец Абдулкадыров Кахар, стрелок 735-го СП 1925 - 02.03.1945
  • красноармеец Абрамов Алексей Петрович, разведчик 423-го СП 1926 - 07.03.1945
  • красноармеец Абушаев Митхат Ибрагимович, стрелок 423-го СП 1926 - 07.03.1945
  • красноармеец Агапов Василий Архипович, стрелок 517-го СП 1909 - 27.02.1945
  • старшина Аллахгулов Федор Григорьевич, стрелок 517-го СП 1924 - 26.01.1945
  • красноармеец Асаев Карим Бабаевич, стрелок 735-го СП 1921 - 01.03.1945
  • красноармеец Асаевич Леон Антонович, стрелок 517-го СП 1920 - 02.02.1945
  • красноармеец Ахтямов Суйлеман Абдулович, стрелок 423-го СП 1926 - 07.03.1945
  • красноармеец Бабоджанов Савин, номер орудия 359-го АП 1917 - 04.02.1945
  • красноармеец Бадиров Юрмамет, номер орудийный 359-го АП 1902 - 27.02.1945
  • красноармеец Бажинов Алексей Иванович, стрелок 735-го СП 1913 - 02.02.1945
  • сержант Базаров Атабай, командир пулемётного расчёта 423-го СП 1925 - 02.03.1945
  • красноармеец Базаров Карим, стрелок 735-го СП 1914 - 28.02.1945
  • красноармеец Бахтин Иван Яковлевич, стрелок 423-го СП 1901 - 07.03.1945
  • красноармеец Беженар Иван Артемович, стрелок 735-го СП 1899 - 02.03.1945
  • сержант Безногих Алексей Ильич, командир стрелкового отделения 517-го СП 1914 - 31.01.1945
  • красноармеец Белокур Василий Трофимович, стрелок 517-го СП 1912 - 27.02.1945
  • красноармеец Бердик Виталий Александрович, стрелок 423-го СП 1926 - 05.03.1945
  • красноармеец Берешевич Федор Михайлович, стрелок 423-го СП 1923 - 03.03.1945
  • красноармеец Берлинов Иван Борисович, стрелок 735-го СП 1924 - 01.03.1945
  • красноармеец Биленкин Иван Трофимович, стрелок 517-го СП 1900 - 26.01.1945
  • красноармеец Бобров Иван Николаевич, стрелок 423-го СП 1904 - 03.03.1945
  • красноармеец Богданов Александр Александрович, стрелок 423-го СП 1926 - 07.03.1945
  • красноармеец Богданов Леонид Кузьмич, стрелок 423-го СП 1906 - 03.03.1945
  • красноармеец Бондаренко Иван Николаевич, стрелок 517-го СП 1924 - 27.02.1945
  • красноармеец Борисов Захар Алексеевич, стрелок 423-го СП 1909 - 03.03.1945
  • красноармеец Бороновский Петр Иванович, стрелок 423-го СП 1908 - 03.03.1945
  • красноармеец Брус Василий Петрович, стрелок 517-го СП 1926 - 27.02.1945
  • красноармеец Будюк Павел Данилович, стрелок 423-го СП 1925 - 07.03.1945
  • красноармеец Вайтик Виктор Томович, стрелок 517-го СП 1906 - 23.01.1945
  • красноармеец Вовк Андрей Иванович, стрелок 423-го СП 1907 - 03.03.1945
  • ефрейтор Воробей Николай Борисович, стрелок 517-го СП 1914 - 02.02.1945
  • сержант Воробьев Николай Иванович, ст. телефонист 423-го СП 1923 - 02.02.1945
  • красноармеец Габов Семен Михайлович, стрелок 517-го СП 1926 - 01.02.1945
  • ст. сержант Гаврилин Сергей Петрович, пом. командира стрелкового взвода 517-го СП 1924 - 27.02.1945
  • красноармеец Гаврилюк Василий Александрович, стрелок 735-го СП 1915 - 03.02.1945
  • красноармеец Гарюнов Василий Петрович, стрелок 423-го СП 1925 - 05.03.1945
  • красноармеец Герасименко Яков Федорович, стрелок 517-го СП 1903 - 26.01.1945
  • красноармеец Гервас Алексей Петрович, стрелок 735-го СП 1920 - 02.02.1945
  • красноармеец Гладышев Яков Григорьевич, стрелок 735-го СП 1902 - 28.02.1945
  • мл. сержант Голубчиков Николай Федотович, разведчик-наблюдатель 359-го АП 1925 - 24.02.1945
  • красноармеец Гончаров Иван Иосифович, стрелок 423-го СП 1925 - 01.02.1945
  • красноармеец Горланов Левонтий Иванович, стрелок 423-го СП 1926 - 03.03.1945
  • сержант Грозный Матвей Кузьмич, командир отделения 735-го СП 1913 - 02.02.1945
  • красноармеец Губаренко Николай Саввович, стрелок 517-го СП 1926 - 23.01.1945
  • сержант Гусев Алексей Ильич, разведчик 423-го СП 1926 - 08.03.1945
  • красноармеец Гусев Константин Яковлевич, разведчик взвода пешей разведки 735-го СП 1925 г.р.
  • мл. сержант Гуськов Виктор Максимович, разведчик взвода пешей разведки 735-го СП 1925 г.р.
  • красноармеец Гуськов Вячеслав Михайлович, разведчик взвода пешей разведки 735-го СП 1926 г.р.
  • красноармеец Гуцанов Владимир Григорьевич, стрелок 735-го СП 1915 - 02.03.1945
  • красноармеец Давидович Тихон Ильич, стрелок 423-го СП 1926 - 04.02.1945
  • красноармеец Дворкин Анатолий Матвеевич, стрелок 735-го СП 1909 - 02.03.1945
  • красноармеец Демин Александр Ефимович, стрелок 423-го СП 1926 - 07.03.1945
  • красноармеец Демитраш Василий Георгиевич, стрелок 735-го СП 1900 - 02.02.1945
  • красноармеец Демьяненко Григорий Павлович, стрелок 517-го СП 1917 - 01.02.1945
  • ст. сержант Деркач Дмитрий Николаевич, командир отделения разведки 359-го АП 1918 - 22.02.1945
  • красноармеец Деров Андрей Павлович, стрелок 423-го СП 1907 - 07.03.1945
  • красноармеец Димчиков Тимофей Григорьевич, стрелок 735-го СП 1906 - 01.02.1945
  • красноармеец Долгий Петр Сергеевич, стрелок 735-го СП 1925 - 03.02.1945
  • красноармеец Еремеев Иннокентий Тимофеевич, автоматчик роты автоматчиков 735-го СП 1926 г.р.
  • красноармеец Ермаков Николай Васильевич, связной батареи 45 мм пушек 423-й СП 1923 г.р.
  • красноармеец Есупенко Иван Николаевич, стрелок 423-го СП 1907 - 05.03.1945
  • красноармеец Ефимов Иван Васильевич, стрелок 423-го СП 1926 - 06.03.1945
  • красноармеец Жафаров Нябьла, стрелок 517-го СП 1923 - 23.01.1945
  • красноармеец Жизневский Андрей Иванович, стрелок 517-го СП 1900 - 27.02.1945
  • красноармеец Жилкин Павел Федорович, стрелок 517-го СП 1926 - 26.01.1945
  • красноармеец Журлов Гаврил Васильевич, стрелок 423-го СП 1907 - 02.03.1945
  • красноармеец Журсунов Амиржан Мухомадиевич, стрелок стрелковой роты 423-го СП 1911 - 25.12.1944
  • красноармеец Зайнулов Бадердин, стрелок 423-го СП 1926 - 05.03.1945
  • красноармеец Зайцевский Владимир Дмитриевич, стрелок 423-го СП 1907 - 03.03.1945
  • красноармеец Захаров Василий Фомич, стрелок 423-го СП 1926 - 05.03.1945
  • красноармеец Звонов Александр Николаевич, стрелок 423-го СП 1916 - 07.03.1945
  • сержант Зеленко Иосиф Петрович, стрелок 517-го СП 1917 - 02.02.1945
  • красноармеец Земцев Борис Алексеевич, стрелок 423-го СП 1926 - 05.03.1945
  • ефрейтор Зобков Василий Алексеевич, командир отделения разведки 359-го АП 1926 - 28.02.1945
  • красноармеец Зозуля Леонид Иванович, стрелок 517-го СП 1925 - 27.02.1945
  • красноармеец Зотов Григорий Дмитриевич, стрелок 423-го СП 1908 - 05.03.1945
  • мл. сержант Зотов Николай Филиппович, пом. командира взвода 423-го СП 1924 - 01.02.1945
  • мл. сержант Зотов Павел Трофимович, заряжающий миномёта батареи 120 мм миномётов 423-й СП 1913 г.р.
  • красноармеец Зубарев Андрей Дмитриевич, стрелок 423-го СП 1906 - 03.02.1945
  • красноармеец Иванников Виктор Николаевич, наводчик орудия батареи 45 мм пушек 735-й СП 1925 г.р.
  • красноармеец Иванушкин Иван Парамонович, стрелок 423-го СП 1915 - 03.03.1945
  • красноармеец Иванюк Николай Васильевич, стрелок 423-го СП 1922 - 03.03.1945
  • сержант Извеков Алексей Иванович, наводчик миномёта роты 82 мм миномётов 735-й СП 1922 г.р.
  • красноармеец Иконников Николай Андреевич, стрелок 517-го СП 1926 - 27.02.1945
  • мл. сержант Ильин Иван Сергеевич, пом. командира отделения 423-го СП 1903 - 05.03.1945
  • сержант Ильиных Александр Афанасьевич, командир стрелкового отделения 735-го СП 1910 - 28.02.1945
  • красноармеец Илюшин Степан Феллимонович, стрелок 735-го СП 1903 - 02.03.1945
  • мл. сержант Илясов Кужик, командир стрелкового отделения 735-го СП 1913 - 02.03.1945
  • красноармеец Ирбахтин Александр Терентьевич, стрелок 423-го СП 1922 - 07.03.1945
  • красноармеец Исаков Василий Яковлевич, телефонист взвода связи 3-го стрелкового батальона 517-го СП 1926 - 02.02.1945
  • красноармеец Исаков Петр Иванович, стрелок 423-го СП 1903 - 25.01.1945
  • старшина Исламов Василий Иванович, старшина пулемётной роты 517-го СП 1911 - 23.01.1945
  • красноармеец Казачинский Федор Тимофеевич, стрелок 517-го СП 1907 - 26.01.1945
  • красноармеец Казинда Иосиф Людмилович, замковый орудия 205-го ОИПТД 1910 - 24.01.1945
  • красноармеец Какаев Тимофей Филиппович, стрелок 423-го СП 1901 - 03.03.1945
  • красноармеец Калашников Иван Савельевич, стрелок 517-го СП 1916 - 31.01.1945
  • красноармеец Капуста Александр Мактеевич, стрелок 517-го СП 1926 - 27.02.1945
  • красноармеец Карас Михаил Дмитриевич, стрелок 517-го СП 1903 - 23.01.1945
  • ефрейтор Карпенко Иван Григорьевич, стрелок 517-го СП 1905 - 23.01.1945
  • красноармеец Карпушко Анатолий Федорович, стрелок 517-го СП 1926 - 23.01.1945
  • ст. сержант Карьков Иван Андреевич, разведчик 205-го ОИПТД 1912 г.р.
  • ст. сержант Каюмов Физрахман Каюмович, начальник радиостанции 195-го ОБС 1918 - 24.01.1945
  • красноармеец Кашеваров Иван Егорович, стрелок 517-го СП 1908 - 23.01.1945
  • красноармеец Кикла Александр Самойлович, стрелок 735-го СП 1926 - 31.01.1945
  • красноармеец Кирчук Владимир Иванович, стрелок 517-го СП 1926 - 23.01.1945
  • красноармеец Киселев Павел Сергеевич, стрелок 423-го СП 1909 - 03.03.1945
  • красноармеец Клещов Анатолий Михайлович, шофёр 205-го ОИПТД 1915 г.р.
  • красноармеец Коваль Николай Дмитриевич, стрелок 423-го СП 1925 - 07.03.1945
  • красноармеец Козлов Михаил Сергеевич, стрелок 517-го СП 1916 - 23.01.1945
  • лейтенант Козлов Павел Петровичст. сержант Козлов Павел Петрович

командир отделения 231-го ОСБ

1922 г.р.

 

 

  • красноармеец Колесник Иван Петрович, стрелок 517-го СП 1921 - 26.01.1945
  • мл. сержант Колесников Филип Артемьевич, стрелок 423-го СП 1925 - 05.03.1945
  • красноармеец Кондратьев Александр Степанович, стрелок 735-го СП 1926 - 02.03.1945
  • красноармеец Корниенко Константин Константинович, стрелок 423-го СП 1926 - 05.03.1945
  • красноармеец Коростелев Никита Васильевич, стрелок 517-го СП 1922 г.р.
  • красноармеец Корочкин Виктор Васильевич, сапёр 231-го ОСБ 1926 г.р.
  • красноармеец Коршунов Александр Матвеевич, стрелок 231-го ОБС 1921 - 30.01.1945
  • красноармеец Краснов Василий Ильич, стрелок 423-го СП 1917 - 03.03.1945
  • старшина Криков Егор Иванович, старшина стрелковой роты 735-го СП 1918 - 15.02.1945
  • ст. сержант Кудрявцев Алексей Васильевич, командир отделения связи батареи 120 мм миномётов 517-й СП 1909 г.р.
  • красноармеец Кузнецов Константин Ефимович, стрелок 735-го СП 1925 - 02.03.1945
  • ст. сержант Кузьменко Василий Герасимович, командир стрелкового отделения 517-го СП 1916 - 27.02.1945
  • красноармеец Кузьмин Гаврил Кузьмич, стрелок 423-го СП 1926 - 07.03.1945
  • красноармеец Куруляк Василий Дмитриевич, стрелок 517-го СП 1906 - 23.01.1945
  • красноармеец Куфтин Алексей Антонович, стрелок 423-го СП 1926 - 07.03.1945
  • красноармеец Кухта Ананий Михайлович, стрелок 517-го СП 1926 - 02.02.1945
  • красноармеец Кучер Николай Дмитриевич, стрелок 735-го СП 1909 - 08.03.1945
  • красноармеец Лазарев Михаил Георгиевич, разведчик взвода пешей разведки 735-го СП 1926 г.р.
  • красноармеец Лац Михаил Михайлович, стрелок 423-го СП 1926 - 07.03.1945
  • красноармеец Лебедев Ипполит Дорофеевич, стрелок 517-го СП 1926 - 23.01.1945
  • красноармеец Левицкий Селиверст Степанович, стрелок 423-го СП 1908 - 25.01.1945
  • красноармеец Левицкий Федор Иванович, стрелок 735-го СП 1926 - 02.03.1945
  • красноармеец Леликов Семен Федорович, стрелок 423-го СП 1916 - 07.03.1945
  • красноармеец Ленкун Александр Александрович, стрелок 517-го СП 1915 - 27.02.1945
  • красноармеец Лешано Пантелей Георгиевич, стрелок 735-го СП 1912 - 02.03.1945
  • красноармеец Лещук Иван Климович, стрелок 423-го СП 1903 - 07.03.1945
  • сержант Лыков Михаил Григорьевич, ст. радист 195-го ОБС 1923 - 24.01.1945
  • ст. сержант Лысовский Никифор Титович, командир стрелкового взвода 423-го СП 1910 - 02.02.1945
  • красноармеец Макриев Михаил Михайлович, стрелок 735-го СП 1917 - 28.02.1945
  • красноармеец Макрушин Андрей Прокофьевич, стрелок 517-го СП 1925 - 28.02.1945
  • сержант Малашенко Яков Николаевич, пом. командира взвода 517-го СП 1911 - 31.01.1945
  • красноармеец Мальчук Афонасий Антонович, стрелок 517-го СП 1905 - 26.01.1945
  • красноармеец Мамаджанов Разбай, стрелок 423-го СП 1925 - 29.01.1945
  • красноармеец Мамедов Мамед, стрелок 423-го СП 1914 - 05.03.1945
  • сержант Маслахов Розян Максутович, командир отделения стрелковой роты 423-й СП 1925 - 05.03.1945
  • красноармеец Матасов Иван Александрович, стрелок 423-го СП 1900 - 07.03.1945
  • красноармеец Матеша Петр Михайлович, стрелок 423-го СП 1909 - 03.03.1945
  • красноармеец Маюрай Махалат, стрелок 423-го СП 1904 - 05.03.1945
  • красноармеец Медведский Федор Александрович, стрелок 517-го СП 1924 - 31.01.1945
  • красноармеец Милиженко Иван Матвеевич, стрелок 423-го СП 1908 - 07.03.1945
  • красноармеец Михалаш Павел Васильевич, стрелок 735-го СП 1907 - 03.02.1945
  • сержант Мосейкин Виталий Иванович, радист 359-го АП 1923 - 29.01.1945
  • ефрейтор Мрачко Владимир Осипович, стрелок стрелковой роты 517-й СП 1915 г.р.
  • красноармеец Мукинов Мурат, стрелок 517-го СП 1925 - 31.01.1945
  • ефрейтор Мухин Михаил Васильевич, сапёр 423-го СП 1911 - 24.01.1945
  • красноармеец Наконечников Филипп Яковлевич, стрелок стрелковой роты 517-й СП 1916 г.р.
  • сержант Натаров Михаил Федорович, стрелок 735-го СП 1924 - 29.01.1945
  • красноармеец Недорезов Герасим Васильевич, санитар носильщик санитарной роты 735-го СП 1911 г.р.
  • ефрейтор Немиров Василий Иосифович, номер орудийный 359-го АП 1914 - 27.02.1945
  • ст. сержант Неретин Илья Иванович, пом. командира взвода 735-го СП 1917 - 30.01.1945
  • ст. сержант м/с Никифоров Степан Иванович, санитарный инструктор батареи 359-го АП 1908 - 25.02.1945
  • красноармеец Новиков Василий Иванович, стрелок 735-го СП 1924 - 28.01.1945
  • сержант Огорельцев Александр Иванович, ст. телефонист батареи 120 мм миномётов 517-й СП 1918 г.р.
  • красноармеец Олейников Федор Николаевич, стрелок 517-го СП 1917 - 02.02.1945
  • сержант Орлов Алексей Михайлович, телефонист роты связи 517-й СП 1925 г.р.
  • сержант Осипов Николай Григорьевич, командир расчёта 423-го СП 1925 - 01.02.1945
  • ст. сержант Ослин Филипп Елизарович, пом. командира стрелкового взвода 735-го СП 1909 - 02.03.1945
  • красноармеец Остапенко Аким Никонорович, стрелок 735-го СП 1906 - 30.01.1945
  • старшина Павлов Степан Васильевич, старшина миномётной роты 517-го СП 1911 - 23.01.1945
  • красноармеец Парфенов Лаврентий Салантьевич, стрелок 517-го СП 1914 - 02.02.1945
  • красноармеец Патрашко Семен Трофимович, стрелок 735-го СП 1918 - 02.02.1945
  • красноармеец Пахомов Лазарь Калинович, связист 517-го СП 1925 - 02.02.1945
  • сержант Перепелкин Иван Степанович, повар 735-го СП 1914 - 02.02.1945
  • ст. сержант Петров Митрофан Кузьмич, командир расчёта 120 мм миномётов 423-го СП 1914 - 28.02.1945
  • ефрейтор Печенка Владислав Осипович, замковый орудия 205-го ОИПТД 1926 г.р.
  • красноармеец Пислар Дмитрий Моисеевич, стрелок 423-го СП 1900 - 03.03.1945
  • красноармеец Плаксин Иван Михайлович, стрелок 423-го СП 1925 - 05.03.1945
  • ефрейтор Погодин Иван Игнатьевич, пом. наводчика ручного пулемёта 423-го СП 1909 - 03.03.1945
  • ст. сержант Погорелкин Александр Иванович, командир миномётного расчёта миномётной роты 517-й СП 1924 г.р.
  • красноармеец Подребинников Михаил Филаретович, стрелок 423-го СП 1926 - 05.03.1945
  • красноармеец Поплевченко Емельян Назарович, стрелок 517-го СП 1902 - 27.02.1945
  • красноармеец Прахов Иван Димитоневич, стрелок 517-го СП 1907 - 04.02.1945
  • красноармеец Пригунов Михаил Матвеевич, стрелок стрелковой роты 517-й СП 1923 г.р.
  • красноармеец Пронько Михаил Михайлович, стрелок 517-го СП 1911 - 23.01.1945
  • красноармеец Райченок Сергей Иванович, пулемётчик станкового пулемёта стрелкового батальона 517-й СП 1922 г.р.
  • сержант Расчектаев Петр Константинович, стрелок 423-го СП 1918 - 07.03.1945
  • красноармеец Рибчук Иван Васильевич, стрелок 517-го СП 1906 - 03.02.1945
  • красноармеец Рожков Алексей Петрович, стрелок 423-го СП 1926 - 05.03.1945
  • красноармеец Розенталь Зельман Катлоевич, стрелок 517-го СП 1917 - 31.01.1945
  • красноармеец Романятов Афанасий Трифанович, стрелок 517-го СП 1920 - 27.02.1945
  • красноармеец Русских Андрей Ерофеевич, стрелок 735-го СП 1903 - 03.03.1945
  • красноармеец Русяев Петр Степанович, стрелок 517-го СП 1922 - 27.02.1945
  • красноармеец Рыбак Иван Ульянович, стрелок 517-го СП 1926 - 27.02.1945
  • ст. сержант Рылов Михаил Сергеевич, командир отделения взвода управления КАД 1915 - 31.12.1944
  • красноармеец Рыхленок Иван Степанович, стрелок 735-го СП 1922 - 28.02.1945
  • сержант Рычков Дмитрий Савельевич, телефонист 423-го СП 1910 - 05.03.1945
  • сержант Сабиров Алексей Савельевич, командир отделения 735-го СП 1926 - 02.02.1945
  • красноармеец Савенков Дмитрий Яковлевич, заряжающий батареи 120 мм миномётов 517-й СП 1922 г.р.
  • красноармеец Сайдуляк Фелиман Андреевич, стрелок 735-го СП 1918 - 02.03.1945
  • красноармеец Саломатин Василий Васильевич, стрелок 735-го СП 1925 - 02.03.1945
  • красноармеец Самойлов Александр Иванович, стрелок 423-го СП 1926 - 07.03.1945
  • ст. сержант Свиридов Иван Александрович, командир миномётного расчёта стрелкового батальона 517-й СП 1924 г.р.
  • красноармеец Севостьян Николай Иосифович, стрелок 517-го СП 1927 - 31.01.1945
  • ст. сержант Семененко Павел Петрович, командир стрелкового отделения 517-го СП 1899 - 27.02.1945
  • красноармеец Семенов Николай Кузьмич, стрелок 423-го СП 1925 - 05.03.1945
  • ефрейтор Середкин Сергей Яковлевич, автоматчик 735-го СП 1921 - 02.02.1945
  • красноармеец Сидоров Сергей Васильевич, стрелок 423-го СП 1899 - 07.03.1945
  • старшина м/с Сизов Яков Григорьевич, санитарный инструктор 517-го СП 1904 - 26.01.1945
  • красноармеец Симоненко Евдоким Павлович, стрелок 517-го СП 1905 - 27.02.1945
  • красноармеец Скрупский Антон Иванович, стрелок 735-го СП 1909 - 03.02.1945
  • красноармеец Слейков Иван Дмитриевич, стрелок 423-го СП 1926 - 07.03.1945
  • красноармеец Слободян Владимир Федорович, стрелок 423-го СП 1909 - 05.03.1945
  • красноармеец Слышкин Сергей Семенович, стрелок 735-го СП 1914 - 01.03.1945
  • красноармеец Смирнов Василий Иванович, стрелок 517-го СП 1921 - 02.02.1945
  • красноармеец Соколян Дмитрий Михайлович, стрелок 423-го СП 1905 - 07.03.1945
  • красноармеец Сотников Василий Афанасьевич, стрелок 517-го СП 1902 - 31.01.1945
  • красноармеец Спирин Максим Дмитриевич, стрелок 735-го СП 1925 - 02.03.1945
  • красноармеец Стацин Аркадий Устинович, стрелок 517-го СП 1922 - 28.01.1945
  • красноармеец Столяров Павел Ефимович, стрелок 517-го СП 1897 - 23.01.1945
  • ефрейтор Стрелков Михаил Дмитриевич, стрелок 423-го СП 1926 - 05.03.1945
  • красноармеец Судникович Николай Владимирович, стрелок 517-го СП 1920 - 27.02.1945
  • красноармеец Суйрядкин Михаил Арсентьевич, стрелок 517-го СП 1921 - 26.01.1945
  • ст. сержант Суравцев Александр Ильич, пом. командира стрелкового взвода 735-го СП 1916 - 27.03.1945
  • красноармеец Суслов Алексей Дмитриевич, стрелок 517-го СП 1927 - 26.01.1945
  • красноармеец Темный Василий Дмитриевич, стрелок 735-го СП 1907 - 04.02.1945
  • сержант Тимофеев Тимофей Яковлевич, санитарный инструктор стрелковой роты 517-й СП 1925 г.р.
  • красноармеец Титов Алексей Алексеевич, стрелок 517-го СП 1924 - 26.01.1945
  • ефрейтор Тихонов Михаил Иванович, стрелок 423-го СП 1924 - 06.03.1945
  • красноармеец Томашевич Василий Николаевич, стрелок 517-го СП 1926 - 23.01.1945
  • красноармеец Томашевич Владимир Степанович, стрелок 517-го СП 1926 - 23.01.1945
  • сержант Тракин Василий Герасимович, командир стрелкового отделения 517-го СП 1925 - 27.02.1945
  • сержант Тульнов Илья Иванович, командир отделения 517-го СП 1925 - 02.02.1945
  • сержант Удодов Никифор Григорьевич, сапёр сапёрного взвода 423-й СП 1916 г.р.
  • красноармеец Усимов Урун, разведчик батареи 359-го АП 1907 г.р.
  • красноармеец Усманов Хай Морзев., стрелок 517-го СП 1922 - 26.01.1945
  • красноармеец Уханов Дмитрий Архипович, стрелок 423-го СП 1905 - 03.03.1945
  • красноармеец Уязнов Игорь Дмитриевич, автоматчик 735-го СП 1925 - 02.02.1945
  • красноармеец Фабиян Андрей Григорьевич, стрелок 517-го СП 1924 - 31.01.1945
  • красноармеец Федорук Александр Федорович, стрелок 423-го СП 1909 - 02.03.1945
  • красноармеец Федорчук Яков Тимофеевич, стрелок 735-го СП 1913 - 02.03.1945
  • красноармеец Федюков Николай Яковлевич, стрелок 423-го СП 1906 - 05.03.1945
  • красноармеец Филатов Василий Ефимович, стрелок 517-го СП 1923 - 23.01.1945
  • красноармеец Филистович Петр Леонович, стрелок 517-го СП 1916 - 27.02.1944
  • красноармеец Фоминых Алексей Фадеевич, стрелок 735-го СП 1908 - 03.02.1945
  • красноармеец Фофанов Василий Павлович, стрелок 423-го СП 1926 - 03.03.1945
  • сержант Фролов Виктор Степанович, командир стрелкового отделения 517-го СП 1923 - 31.01.1945
  • ефрейтор Фролов Иван Тимофеевич, стрелок 517-го СП 1926 - 02.03.1945
  • красноармеец Фурсов Павел Яковлевич, стрелок 423-го СП 1905 - 05.03.1945
  • красноармеец Халапов Аклын, стрелок 423-го СП 1907 - 07.03.1945
  • красноармеец Хомутовский Иосиф Петрович, стрелок 423-го СП 1917 - 05.03.1945
  • красноармеец Хомчик Александр Михайлович, снайпер стрелковой роты 517-й СП 1926 г.р.
  • красноармеец Храмушев Александр Петрович, стрелок 423-го СП 1906 - 05.03.1945
  • красноармеец Хромцов Иван Васильевич, стрелок 735-го СП 1900 - 02.02.1945
  • красноармеец Хропченков Матвей Фатенович, стрелок 735-го СП 1914 - 03.02.1945
  • красноармеец Худосовцев Владимир Филипович, стрелок 423-го СП 1924 - 07.03.1945
  • старшина Цыганков Павел Никитович, пом. командира взвода 423-го СП 1912 - 03.03.1945
  • красноармеец Чепик Яков Тимофеевич, стрелок 423-го СП 1906 - 05.03.1945
  • красноармеец Черенко Иван Максимович, стрелок 735-го СП 1910 - 03.02.1945
  • красноармеец Чернов Михаил Леонтьевич, стрелок 423-го СП 1926 - 07.03.1945
  • красноармеец Шабан Николай Ефимович, стрелок 517-го СП 1923 - 23.01.1945
  • красноармеец Шаляпин Давид Антипович, стрелок 735-го СП 1925 - 01.02.1945
  • ефрейтор Шанхадынов Мухамадым, орудийный номер батареи 359-го АП 1909 г.р.
  • сержант Шевчук Андрей Петрович, командир взвода стрелковой роты 517-й СП 1925 г.р.
  • красноармеец Шевчук Василий Степанович, стрелок 517-го СП 1906 - 31.01.1945
  • красноармеец Шепетько Клим Хамович, телефонист батареи 120 мм миномётов 517-й СП 1919 г.р.
  • сержант Шкляров Аркадий Исаевич, командир отделения стрелковой роты 517-й СП 1917 г.р.
  • красноармеец Шноль Михаил Самуилович, стрелок 735-го СП 1926 - 02.02.1945
  • сержант Шульга Никифор Атемович, командир отделения 423-го СП 1914 - 02.03.1945
  • красноармеец Щеглов Петр Семенович, стрелок 735-го СП 1925 - 02.03.1945
  • сержант м/с Юнаев Яков Сумахович, санитарный инструктор 517-го СП 1925 - 23.01.1945
  • красноармеец Янюшхин Павел Алексеевич, стрелок 423-го СП 1902 - 05.03.1945
  • сержант Ярцев Петр Иванович, санитар 517-го СП 1907 - 02.02.1945

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Журнал боевых действий 166-й СД с 27 ноября 1944 года по 9 мая 1945 года