Главная » Армия и Флот » 166-я стрелковая дивизия

166-я стрелковая дивизия

 

__.01.1942 - __.07.1946

 

166-я стрелковая дивизия 2-го формирования начала формироваться в январе 1942 года в Уральском военном округе – г. Чебаркуль Челябинской области. С 16 февраля по 15 апреля по железной дороге переброшена в г. Любим Ярославской области в состав 58-й армии, находилась в Резерве Ставки ВГК.

С апреля 1942 года в составе 53-й армии Северо-Западного фронта в районе г. Осташков, приняла от 23-й стрелковой дивизии полосу обороны в районе д. Молвотицы и до февраля 1943 года вела оборонительные бои.

С 4 по 11 февраля 1943 года в составе 1-й ударной армий Северо-Западного фронта, с 11 февраля в составе 53-й армии участвовала в Демянской наступательной операции. 9 марта, перейдя в наступление на рубеже Липно, Селяха, первой из войск 53-й армии прорвала оборону противника и вынудила его к отходу от р. Ловать. 3 апреля выведена в Резерв фронта, в районе Пено, вошла в состав 27-й армии Северо-Западного фронта.

С апреля 1943 года в составе 27-й армии Степного фронта, передислоцирована в район ст. Лебедянь Рязанской области.

С 9 июля 1943 года дивизия в составе 27-й армии Воронежского фронта, принимала участие в Курской битве, Белгородско-Харьковской наступательной операции. Части дивизии особо отличились в боях за г. Ахтырка, выйдя на восточную окраину города. 18 августа была атакована крупными силами танков противника, поддержанными авиацией, неся большие потери, стойко оборонялась, при отражении атак уничтожено до 30 танков противника..

С сентября 1943 года в составе 20-го гвардейского стрелкового корпуса 4-й гвардейской армии и вела преследование отходящего противника. В конце сентября дивизия выведена в Резерв Ставки ВГК на переформирование, вошла в состав 6-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта.

С ноября 1943 года в составе 60-го стрелкового корпуса 4-й ударной армии 1-го Прибалтийского фронта в районе Невеля, вела тяжелые наступательные бои по разгрому группировки противника южнее города.

С декабря 1943 года в составе 2-го гвардейского стрелкового корпуса 4-й ударной армии 1-го Прибалтийского фронта, ведёт наступательные бои с целью перерезать ж. д. Витебск – Полоцк.

В декабре 1943 года 166-я стрелковая дивизия Указом Президиума Верховного Совета СССР, за участие в боях по разгрому Езерищенской группировки войск противника с 12 по 17 декабря, награждена орденом Красное Знамя.

С февраля 1944 года в составе 2-го гвардейского стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта. Принимала участие в Витебско-Оршанской, Полоцкой и Шяуляйской наступательных операциях.

С августа по сентябрь 1944 года входила в состав 22-го гвардейского стрелкового корпуса 4-й ударной армии 1-го Прибалтийского фронта, ведёт бои в ходе Рижской наступательной операции в районе Бауска.

С сентября 1944 года в составе 2-го гвардейского стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, принимала участие в Мемельской наступательной операции на либавском направлении. С

С октября 1944 года ведет бои по блокирование и уничтожению Курляндской группировки противника в районе Приекуле.

С января по февраль 1945 года входила в состав 22-го гвардейского стрелковых корпусов 6-й гвардейской армии.

В февраля 1945 года в составе 2-го гвардейского стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта.

С 30 марта 1945 года в составе 2-го гвардейского стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии Курляндской группы войск Ленинградского фронта. С мая по июнь принимала капитуляцию немецких войск в районе Айзпуте.

30 мая 1945 года дивизия сменила 177-ю стрелковую Любанскую дивизию 97-го стрелкового корпуса 51-й армии в Либаве (Лиепая), где занималась гарнизонной службой: охрана побережья Балтийского моря, заставы на КПП, патрулирования по городу и окрестностям, охрана складов и государственных объектов.

10 июля 1945 года в составе 2-го гвардейского стрелкового корпуса передислоцировалась в район Каунаса Литовской ССР.

В июне 1946 года, 166-я стрелковая Краснознаменная дивизия, расформирована в Южно-Уральском военном округе.

 

Командиры:

Состав:

  • 423-й стрелковый полк
  • 517-й стрелковый ордена Александра Невского полк
  • 735-й стрелковый ордена Александра Невского полк
  • 359-й артиллерийский полк
  • 205-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 191-я отдельная разведывательная рота
  • 231-й отдельный саперный батальон
  • 195-й отдельный батальон связи (888-я отдельная рота связи)
  • 215-й отдельный медико-санитарный батальон
  • 534-я отдельная рота химзащиты
  • 72-я автотранспортная рота
  • 450-я полевая хлебопекарня
  • 915-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 1671-я полевая почтовая станция
  • 1092-я полевая касса Госбанка

Населённые пункты:

Виргская волость

Приекульская волость

Грамздская волость

Личный состав

Всего: 165

Офицерский состав:

  • майор Асаев Байгуза Асаевич, зам. командира по политической части 517-й СП 1903 г.р.
  • майор м/с Брянцев Василий Петрович, командир 215-го ОМСБ 1918 г.р.
  • майор Бургомистренко Александр Терентьевич, дивизионный инженер 1908 г.р.
  • капитан Васильев Павел Васильевич, командир 231-го ОСБ 1914 г.р.
  • гв. майор Веремейчик Борис Антонович, командир 195-го ОБС 1915 г.р.
  • инженер-майор Григорьев Алексей Петрович, начальник связи 1915 г.р.
  • майор м/с Грималюк Игнатий Аксентьевич, дивизионный врач 1916 г.р.
  • подполковник Дубровин Михаил Ильич, командир 517-й СП 1915 г.р.
  • майор Егоров Федор Иванович, командир 735-го СП 1906 г.р.
  • гв. майор Жаднов Алексей Васильевич, зам. командира по политической части 735-го СП 1916 г.р.
  • майор Запорожец Андрей Андреевич, начальник штаба 735-го СП 1910 г.р.
  • подполковник Злобин Валентин Павлович, начальник оперативного отдела штаба 1908 г.р.
  • гв. подполковник Золотухин Михаил Иванович, начальник штаба 1908 г.р.
  • майор Канделаки Александр Ильич, зам. командира по политической части 423-й СП 1909 г.р.
  • гв. капитан Кирейшин Сергей Иванович, начальник штаба 423-й СП 1912 г.р.
  • подполковник Копцев Иван Митрофанович, начальник разведки 1912 г.р.
  • гв. полковник Кузнецов Николай Матвеевич, начальник политического отдела 1902 г.р.
  • гв. майор Миронов Николай Алексеевич, командир 359-го АП 1917 г.р.
  • гв. майор Нагурко Ульян Владимирович, начальник ОКР «СМЕРШ» 1907 г.р.
  • майор Николаев Александр Васильевич, командир 205-го ОИПТД 1909 г.р.
  • майор Очеретько Михаил Петрович, председатель военного трибунала 1913 г.р.
  • майор Павленко Виктор Семенович, начальник штаба КАД 1918 г.р.
  • майор Патрушев Михаил Петрович, начальник штаба 517-й СП 1920 г.р.
  • майор Прокопенко Павел Николаевич, начальник штаба 359-го АП 1921 г.р.
  • подполковник Скоб Василий Иосифович, командир 423-й СП 1919 г.р.
  • гв. майор юст. Черфас Михаил Абрамович, военный прокурор 1914 г.р.
  • майор в/с Чуб Анатолий Данилович, дивизионный ветеринарный врач 1918 г.р.
  • полковник Шерба Иван Кузьмич, зам. командира по тылу 1901 г.р.
  • полковник Яковлев Николай Николаевич, командующий артиллерией 1913 г.р.

Рядовой состав:

  • старшина Аллахгулов Федор Григорьевич, стрелок 517-го СП 1924 - 26.01.1945
  • красноармеец Асаевич Леон Антонович, стрелок 517-го СП 1920 - 02.02.1945
  • красноармеец Бабоджанов Савин, номер орудия 359-го АП 1917 - 04.02.1945
  • красноармеец Бажинов Алексей Иванович, стрелок 735-го СП 1913 - 02.02.1945
  • сержант Безногих Алексей Ильич, командир стрелкового отделения 517-го СП 1914 - 31.01.1945
  • красноармеец Биленкин Иван Трофимович, стрелок 517-го СП 1900 - 26.01.1945
  • красноармеец Вайтик Виктор Томович, стрелок 517-го СП 1906 - 23.01.1945
  • ефрейтор Воробей Николай Борисович, стрелок 517-го СП 1914 - 02.02.1945
  • сержант Воробьев Николай Иванович, ст. телефонист 423-го СП 1923 - 02.02.1945
  • красноармеец Габов Семен Михайлович, стрелок 517-го СП 1926 - 01.02.1945
  • красноармеец Гаврилюк Василий Александрович, стрелок 735-го СП 1915 - 03.02.1945
  • красноармеец Герасименко Яков Федорович, стрелок 517-го СП 1903 - 26.01.1945
  • красноармеец Гервас Алексей Петрович, стрелок 735-го СП 1920 - 02.02.1945
  • красноармеец Гончаров Иван Иосифович, стрелок 423-го СП 1925 - 01.02.1945
  • сержант Грозный Матвей Кузьмич, командир отделения 735-го СП 1913 - 02.02.1945
  • красноармеец Губаренко Николай Саввович, стрелок 517-го СП 1926 - 23.01.1945
  • красноармеец Гусев Константин Яковлевич, разведчик взвода пешей разведки 735-го СП 1925 г.р.
  • мл. сержант Гуськов Виктор Максимович, разведчик взвода пешей разведки 735-го СП 1925 г.р.
  • красноармеец Гуськов Вячеслав Михайлович, разведчик взвода пешей разведки 735-го СП 1926 г.р.
  • красноармеец Давидович Тихон Ильич, стрелок 423-го СП 1926 - 04.02.1945
  • красноармеец Демитраш Василий Георгиевич, стрелок 735-го СП 1900 - 02.02.1945
  • красноармеец Демьяненко Григорий Павлович, стрелок 517-го СП 1917 - 01.02.1945
  • красноармеец Димчиков Тимофей Григорьевич, стрелок 735-го СП 1906 - 01.02.1945
  • красноармеец Долгий Петр Сергеевич, стрелок 735-го СП 1925 - 03.02.1945
  • красноармеец Еремеев Иннокентий Тимофеевич, автоматчик роты автоматчиков 735-го СП 1926 г.р.
  • красноармеец Ермаков Николай Васильевич, связной батареи 45 мм пушек 423-й СП 1923 г.р.
  • красноармеец Жафаров Нябьла, стрелок 517-го СП 1923 - 23.01.1945
  • красноармеец Жилкин Павел Федорович, стрелок 517-го СП 1926 - 26.01.1945
  • красноармеец Журсунов Амиржан Мухомадиевич, стрелок стрелковой роты 423-го СП 1911 - 25.12.1944
  • сержант Зеленко Иосиф Петрович, стрелок 517-го СП 1917 - 02.02.1945
  • мл. сержант Зотов Николай Филиппович, пом. командира взвода 423-го СП 1924 - 01.02.1945
  • мл. сержант Зотов Павел Трофимович, заряжающий миномёта батареи 120 мм миномётов 423-й СП 1913 г.р.
  • красноармеец Зубарев Андрей Дмитриевич, стрелок 423-го СП 1906 - 03.02.1945
  • красноармеец Иванников Виктор Николаевич, наводчик орудия батареи 45 мм пушек 735-й СП 1925 г.р.
  • сержант Извеков Алексей Иванович, наводчик миномёта роты 82 мм миномётов 735-й СП 1922 г.р.
  • красноармеец Исаков Василий Яковлевич, телефонист взвода связи 3-го стрелкового батальона 517-го СП 1926 - 02.02.1945
  • красноармеец Исаков Петр Иванович, стрелок 423-го СП 1903 - 25.01.1945
  • старшина Исламов Василий Иванович, старшина пулемётной роты 517-го СП 1911 - 23.01.1945
  • красноармеец Казачинский Федор Тимофеевич, стрелок 517-го СП 1907 - 26.01.1945
  • красноармеец Казинда Иосиф Людмилович, замковый орудия 205-го ОИПТД 1910 - 24.01.1945
  • красноармеец Калашников Иван Савельевич, стрелок 517-го СП 1916 - 31.01.1945
  • красноармеец Карас Михаил Дмитриевич, стрелок 517-го СП 1903 - 23.01.1945
  • ефрейтор Карпенко Иван Григорьевич, стрелок 517-го СП 1905 - 23.01.1945
  • красноармеец Карпушко Анатолий Федорович, стрелок 517-го СП 1926 - 23.01.1945
  • ст. сержант Карьков Иван Андреевич, разведчик 205-го ОИПТД 1912 г.р.
  • ст. сержант Каюмов Физрахман Каюмович, начальник радиостанции 195-го ОБС 1918 - 24.01.1945
  • красноармеец Кашеваров Иван Егорович, стрелок 517-го СП 1908 - 23.01.1945
  • красноармеец Кикла Александр Самойлович, стрелок 735-го СП 1926 - 31.01.1945
  • красноармеец Кирчук Владимир Иванович, стрелок 517-го СП 1926 - 23.01.1945
  • красноармеец Клещов Анатолий Михайлович, шофёр 205-го ОИПТД 1915 г.р.
  • красноармеец Козлов Михаил Сергеевич, стрелок 517-го СП 1916 - 23.01.1945
  • красноармеец Колесник Иван Петрович, стрелок 517-го СП 1921 - 26.01.1945
  • красноармеец Корочкин Виктор Васильевич, сапёр 231-го ОСБ 1926 г.р.
  • красноармеец Коршунов Александр Матвеевич, стрелок 231-го ОБС 1921 - 30.01.1945
  • ст. сержант Кудрявцев Алексей Васильевич, командир отделения связи батареи 120 мм миномётов 517-й СП 1909 г.р.
  • красноармеец Куруляк Василий Дмитриевич, стрелок 517-го СП 1906 - 23.01.1945
  • красноармеец Кухта Ананий Михайлович, стрелок 517-го СП 1926 - 02.02.1945
  • красноармеец Лазарев Михаил Георгиевич, разведчик взвода пешей разведки 735-го СП 1926 г.р.
  • красноармеец Лебедев Ипполит Дорофеевич, стрелок 517-го СП 1926 - 23.01.1945
  • красноармеец Левицкий Селиверст Степанович, стрелок 423-го СП 1908 - 25.01.1945
  • сержант Лыков Михаил Григорьевич, ст. радист 195-го ОБС 1923 - 24.01.1945
  • ст. сержант Лысовский Никифор Титович, командир стрелкового взвода 423-го СП 1910 - 02.02.1945
  • сержант Малашенко Яков Николаевич, пом. командира взвода 517-го СП 1911 - 31.01.1945
  • красноармеец Мальчук Афонасий Антонович, стрелок 517-го СП 1905 - 26.01.1945
  • красноармеец Мамаджанов Разбай, стрелок 423-го СП 1925 - 29.01.1945
  • сержант Маслахов Розян Максутович, командир отделения стрелковой роты 423-й СП 1925 г.р.
  • красноармеец Медведский Федор Александрович, стрелок 517-го СП 1924 - 31.01.1945
  • красноармеец Михалаш Павел Васильевич, стрелок 735-го СП 1907 - 03.02.1945
  • сержант Мосейкин Виталий Иванович, радист 359-го АП 1923 - 29.01.1945
  • ефрейтор Мрачко Владимир Осипович, стрелок стрелковой роты 517-й СП 1915 г.р.
  • красноармеец Мукинов Мурат, стрелок 517-го СП 1925 - 31.01.1945
  • красноармеец Наконечников Филипп Яковлевич, стрелок стрелковой роты 517-й СП 1916 г.р.
  • сержант Натаров Михаил Федорович, стрелок 735-го СП 1924 - 29.01.1945
  • красноармеец Недорезов Герасим Васильевич, санитар носильщик санитарной роты 735-го СП 1911 г.р.
  • ст. сержант Неретин Илья Иванович, пом. командира взвода 735-го СП 1917 - 30.01.1945
  • красноармеец Новиков Василий Иванович, стрелок 735-го СП 1924 - 28.01.1945
  • сержант Огорельцев Александр Иванович, ст. телефонист батареи 120 мм миномётов 517-й СП 1918 г.р.
  • красноармеец Олейников Федор Николаевич, стрелок 517-го СП 1917 - 02.02.1945
  • сержант Орлов Алексей Михайлович, телефонист роты связи 517-й СП 1925 г.р.
  • сержант Осипов Николай Григорьевич, командир расчёта 423-го СП 1925 - 01.02.1945
  • красноармеец Остапенко Аким Никонорович, стрелок 735-го СП 1906 - 30.01.1945
  • старшина Павлов Степан Васильевич, старшина миномётной роты 517-го СП 1911 - 23.01.1945
  • красноармеец Парфенов Лаврентий Салантьевич, стрелок 517-го СП 1914 - 02.02.1945
  • красноармеец Патрашко Семен Трофимович, стрелок 735-го СП 1918 - 02.02.1945
  • красноармеец Пахомов Лазарь Калинович, связист 517-го СП 1925 - 02.02.1945
  • сержант Перепелкин Иван Степанович, повар 735-го СП 1914 - 02.02.1945
  • ефрейтор Печенка Владислав Осипович, замковый орудия 205-го ОИПТД 1926 г.р.
  • ст. сержант Погорелкин Александр Иванович, командир миномётного расчёта миномётной роты 517-й СП 1924 г.р.
  • красноармеец Прахов Иван Димитоневич, стрелок 517-го СП 1907 - 04.02.1945
  • красноармеец Пригунов Михаил Матвеевич, стрелок стрелковой роты 517-й СП 1923 г.р.
  • красноармеец Пронько Михаил Михайлович, стрелок 517-го СП 1911 - 23.01.1945
  • красноармеец Райченок Сергей Иванович, пулемётчик станкового пулемёта стрелкового батальона 517-й СП 1922 г.р.
  • красноармеец Рибчук Иван Васильевич, стрелок 517-го СП 1906 - 03.02.1945
  • красноармеец Розенталь Зельман Катлоевич, стрелок 517-го СП 1917 - 31.01.1945
  • ст. сержант Рылов Михаил Сергеевич, командир отделения взвода управления КАД 1915 - 31.12.1944
  • сержант Сабиров Алексей Савельевич, командир отделения 735-го СП 1926 - 02.02.1945
  • красноармеец Савенков Дмитрий Яковлевич, заряжающий батареи 120 мм миномётов 517-й СП 1922 г.р.
  • ст. сержант Свиридов Иван Александрович, командир миномётного расчёта стрелкового батальона 517-й СП 1924 г.р.
  • красноармеец Севостьян Николай Иосифович, стрелок 517-го СП 1927 - 31.01.1945
  • ефрейтор Середкин Сергей Яковлевич, автоматчик 735-го СП 1921 - 02.02.1945
  • старшина м/с Сизов Яков Григорьевич, санитарный инструктор 517-го СП 1904 - 26.01.1945
  • красноармеец Скрупский Антон Иванович, стрелок 735-го СП 1909 - 03.02.1945
  • красноармеец Смирнов Василий Иванович, стрелок 517-го СП 1921 - 02.02.1945
  • красноармеец Сотников Василий Афанасьевич, стрелок 517-го СП 1902 - 31.01.1945
  • красноармеец Стацин Аркадий Устинович, стрелок 517-го СП 1922 - 28.01.1945
  • красноармеец Столяров Павел Ефимович, стрелок 517-го СП 1897 - 23.01.1945
  • красноармеец Суйрядкин Михаил Арсентьевич, стрелок 517-го СП 1921 - 26.01.1945
  • красноармеец Суслов Алексей Дмитриевич, стрелок 517-го СП 1927 - 26.01.1945
  • красноармеец Темный Василий Дмитриевич, стрелок 735-го СП 1907 - 04.02.1945
  • сержант Тимофеев Тимофей Яковлевич, санитарный инструктор стрелковой роты 517-й СП 1925 г.р.
  • красноармеец Титов Алексей Алексеевич, стрелок 517-го СП 1924 - 26.01.1945
  • красноармеец Томашевич Василий Николаевич, стрелок 517-го СП 1926 - 23.01.1945
  • красноармеец Томашевич Владимир Степанович, стрелок 517-го СП 1926 - 23.01.1945
  • сержант Тульнов Илья Иванович, командир отделения 517-го СП 1925 - 02.02.1945
  • сержант Удодов Никифор Григорьевич, сапёр сапёрного взвода 423-й СП 1916 г.р.
  • красноармеец Усимов Урун, разведчик батареи 359-го АП 1907 г.р.
  • красноармеец Усманов Хай Морзев., стрелок 517-го СП 1922 - 26.01.1945
  • красноармеец Уязнов Игорь Дмитриевич, автоматчик 735-го СП 1925 - 02.02.1945
  • красноармеец Фабиян Андрей Григорьевич, стрелок 517-го СП 1924 - 31.01.1945
  • красноармеец Филатов Василий Ефимович, стрелок 517-го СП 1923 - 23.01.1945
  • красноармеец Фоминых Алексей Фадеевич, стрелок 735-го СП 1908 - 03.02.1945
  • сержант Фролов Виктор Степанович, командир стрелкового отделения 517-го СП 1923 - 31.01.1945
  • красноармеец Хомчик Александр Михайлович, снайпер стрелковой роты 517-й СП 1926 г.р.
  • красноармеец Хромцов Иван Васильевич, стрелок 735-го СП 1900 - 02.02.1945
  • красноармеец Хропченков Матвей Фатенович, стрелок 735-го СП 1914 - 03.02.1945
  • красноармеец Черенко Иван Максимович, стрелок 735-го СП 1910 - 03.02.1945
  • красноармеец Шабан Николай Ефимович, стрелок 517-го СП 1923 - 23.01.1945
  • красноармеец Шаляпин Давид Антипович, стрелок 735-го СП 1925 - 01.02.1945
  • ефрейтор Шанхадынов Мухамадым, орудийный номер батареи 359-го АП 1909 г.р.
  • сержант Шевчук Андрей Петрович, командир взвода стрелковой роты 517-й СП 1925 г.р.
  • красноармеец Шевчук Василий Степанович, стрелок 517-го СП 1906 - 31.01.1945
  • красноармеец Шепетько Клим Хамович, телефонист батареи 120 мм миномётов 517-й СП 1919 г.р.
  • сержант Шкляров Аркадий Исаевич, командир отделения стрелковой роты 517-й СП 1917 г.р.
  • красноармеец Шноль Михаил Самуилович, стрелок 735-го СП 1926 - 02.02.1945
  • сержант м/с Юнаев Яков Сумахович, санитарный инструктор 517-го СП 1925 - 23.01.1945
  • сержант Ярцев Петр Иванович, санитар 517-го СП 1907 - 02.02.1945

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Журнал боевых действий 166-й СД с 27 ноября 1944 года по 9 мая 1945 года