Главная » Армия и Флот » 357-я стрелковая дивизия

357-я стрелковая дивизия

 

__.08.1941 - 1955

 

357-я стрелковая дивизия начала формироваться в августе 1941 года в составе Уральского военного округа в Камбарском районе Удмуртской АССР. В ноябре 1941 года переброшена по Казанской железной дороге к фронту.

С 15 ноября 1941 года в составе 39-й резервной армии Резерва Ставки ВГК в районе ст. Грязовец. К 19 ноября заняла рубеж обороны в районе Гаютино. 13 декабря части дивизии начали 70-километровый марш в район Череповец, по маршруту Ильинское – Мякса – Рослина – Череповец. 18 декабря началась переброска дивизии, по железной дороге, по маршруту Череповец – Вологда – Ярославль – Санково – Бологое – Вышний Волочок – Терешкино.

В декабре 1941 года в районе Березай дивизия вошла в состав 22-й армии Калининского фронта. С 30 декабря перебрасывается по железной дороге в район Кувшиново, где сосредотачивается в районе Тысяцкое, после чего совершает марш в район Бабинское – Грешнево, Павлушково – Буяново.

10 января 1942 года совершает марш в район Чертолино – Бахматово с задачей занятия круговой обороны для прикрытия правого крыла армии от контрударов с запада и юго-запада в наступлении Калининского фронта на ржевско-вяземском направлении. В бои вступила 12 января.

С 16 января 1942 года дивизия в составе 39-й армии Калининского фронта наступала в направление Осуга, Сычёвка, попала в окружение, где соединилась с войсками 29-й армии и вышла из окружения, сохранив в составе около 3 000 человек.

С августа 1942 года в составе Московского военного округа, находится на переформировании и пополнении в районе Кимры ст. Савелово Московской железной дороги. С сентября 1942 года в составе Московской зоны обороны в районе Наро-Фоминска. 13 октября дивизия переброшена со ст. Нара на ст. Торопец.

С ноябрь 1942 года дивизия в составе 5-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии Калининского фронта.

С 13 декабря 1942 года в составе 3-й ударной армии Калининского фронта участвует в боях в районе Великие Луки.

С ноября 1943 года в составе 60-го стрелкового корпуса 4-й ударной армии 1-го Прибалтийского фронта участвует в боях по освобождении Белорусской ССР.

С апреля 1944 года в составе 83-го стрелкового корпуса 4-й ударной армии 1-го Прибалтийского фронта участвует в боях в районе Полоцка.

С июня 1944 года в составе 1-го стрелкового корпуса 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта участвует в боях в районах Лепель, Докшицы.

С июля 1944 года в составе 60-го стрелкового корпуса 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта участвует в боях по освобождению Литовской ССР в районах Швянчёнис, Анталепте.

С августа 1944 года в составе 1-го стрелкового корпуса (действовала до конца войны) 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта участвует в боях в направлении Биржай, и последующей Рижской операции – освобождении Латвийской ССР из района Бауска в направлении на Балдоне. С октября в Мемельской операции.

13 октября 1944 года 357-я стрелковая дивизия, за прорыв обороны юго-восточнее Риги награждена орденом Суворова II степени.

С ноября 1944 года в составе 2-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта участвует в боях на Либавском направлении Кретинга – Никраце.

С января 1945 года в составе 4-й ударной армии в районе Вайнёде, Приекуле.

С февраля 1945 года в составе 51-й армии в районах Грамзда, Нигранде, Лиелауце.

С апреля 1945 года в составе Курляндской группы войск Ленинградского фронта в районе Яунпилс, в мае в составе 1-й ударной армии в районе Кандава.

 

Командиры:

  • полковник Киршев Дмитрий Андреевич с августа 1941 по 14 февраля 1942
  • генерал-майор Кроник Александр Львович с 15 февраля 1942 по 14 октября 1943
  • генерал-майор Кудрявцев Александр Георгиевич с 15 октября 1943 по ...
  • генерал-майор Бураковский Иван Николаевич с октябрь 1949 по март 1955

Состав:

  • 1188-й стрелковый Краснознаменный полк
  • 1190-й стрелковый ордена Суворова полк
  • 1192-й стрелковый ордена Суворова полк
  • 923-й артиллерийский полк
  • 219-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 422-я отдельная разведывательная рота
  • 640-й отдельный саперный батальон
  • 811-й отдельный батальон связи
  • 445-й отдельный медико-санитарный батальон
  • 438-я отдельная рота химической защиты
  • 475-я автотранспортная рота
  • 214-я полевая хлебопекарня
  • 783-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 1434-я полевая почтовая станция
  • 323-я (733) полевая касса Госбанка

Населённые пункты:

Пампальская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 155

Офицерский состав:

  1. мл. лейтенант Артюшкин Федор Иванович, командир стрелкового взвода 1188-го СП 1924 г.р.
  2. капитан Атянин Николай Данилович, зам. командира батальона по строевой части 1192-го СП 1922 г.р.
  3. мл. техник-лейтенант Багаев Александр Федорович, техник артиллерийских мастерских артиллерийского снабжения 1188-го СП 1924 г.р.
  4. мл. лейтенант Баран Файниль Аврум Лейзерович, командир стрелкового взвода 1188-го СП 1925 г.р.
  5. мл. лейтенант Бебешко Иван Иванович, командир пулемётного взвода 1188-го СП 1912 г.р.
  6. лейтенант Богачев Ефрем Никифорович, командир взвода связи 1188-го СП 1915 г.р.
  7. мл. лейтенант Бородавка Андрей Никитович, командир взвода разведки 1192-го СП 1926 г.р.
  8. лейтенант Брыкин Иван Федорович, командир пулемётного взвода 1188-го СП 1917 г.р.
  9. гв. подполковник Васильев Алексей Иванович, зам. командира батальона по строевой части 1190-го СП 1899 г.р.
  10. майор Воронов Петр Петрович, начальник штаба 923-го АП 1916 г.р.
  11. майор Гавришов Иван Иванович, ст. инструктор по оргпарт работе политического отдела 1919 г.р.
  12. ст. лейтенант Герасимов Иван Яковлевич, командир 2-й стрелковой роты 1190-го СП 1920 г.р.
  13. гв. лейтенант Горшков Аверкий Алексеевич, командир взвода управления 5-й батареи 923-го АП 1914 г.р.
  14. полковник Горшков Павел Иванович, командир 1192-го СП 1902 г.р.
  15. мл. лейтенант Горячих Виктор Иванович, командир взвода 5-й стрелковой роты 1192-го СП 1923 г.р.
  16. мл. лейтенант м/с Гросман Мила Григорьевна, военфельдшер 1192-го СП 1923 г.р.
  17. ст. лейтенант м/с Данилова Александра Яковлевна, мл. врач 1192-го СП 1921 г.р.
  18. лейтенант Денисов Сергей Георгиевич, зам. командира пулемётной роты 1188-го СП 1924 г.р.
  19. майор Добычин Иван Михайлович, командир стрелкового батальона 1188-го СП 1916 г.р.
  20. ст. военфельдшер Долгов Александр Иванович, фельдшер ветеринарного лазарета 1188-го СП 1908 г.р.
  21. ст. лейтенант а/с Дряхлов Александр Никифорович, делопроизводитель-казначей 640-го ОСБ 1893 г.р.
  22. ст. лейтенант Жигарев Дмитрий Прокопьевич, командир стрелкового взвода 1190-го СП 1914 г.р.
  23. ст. лейтенант м/с Зварич Иван Демьянович, командир санитарной роты 1190-го СП 1911 г.р.
  24. ст. лейтенант Ибрайханов Женисхан, командир стрелковой роты 1188-го СП 1917 г.р.
  25. мл. лейтенант юст. Исаев Константин Семенович, военный следователь военной прокуратуры 1913 г.р.
  26. лейтенант Коваленко Игнат Яковлевич, командир стрелкового взвода 1188-го СП 1912 г.р.
  27. майор Койдановский Лейб Беркович, ст. инструктор политического отдела по работе среди войск противника 1911 г.р.
  28. ст. лейтенант Кольцов Федор Тимофеевич, командир пулемётной роты 1190-го СП 1910 г.р.
  29. лейтенант Кравченко Григорий Васильевич, заведующий делопроизводством по учету офицерского состава 1188-го СП 1912 г.р.
  30. ст. лейтенант Курилов Геннадий Николаевич, начальник химической службы 1190-го СП 1908 г.р.
  31. мл. лейтенант Левин Александр Никитович, командир стрелкового взвода 5-й стрелковой роты 1188-го СП 1925 г.р.
  32. лейтенант Малоушкин Сергей Герасимович, командир стрелкового взвода 1188-го СП 1913 г.р.
  33. подполковник Минин Александр Антонович, начальник политического отдела
  34. лейтенант Мухометдинов Сулейман Мухаметдинович, парторг 640-го ОСБ 1918 г.р.
  35. мл. лейтенант Новожилов Николай Иванович, командир стрелкового взвода 1188-го СП 1926 г.р.
  36. мл. лейтенант Петров Василий Сергеевич, командир стрелкового взвода 1188-го СП 1923 г.р.
  37. лейтенант Пивоваров Анатолий Григорьевич, делопроизводитель 811-го ОБС 1905 г.р.
  38. гв. капитан Самохин Макар Артемьевич, командир 4-й батареи 923-го АП 1914 г.р.
  39. лейтенант Серебрянников Александр Иванович, командир стрелковой роты 1188-го СП 1922 г.р.
  40. лейтенант Собакин Леонид Васильевич, командир огневого взвода батареи 120 мм миномётов 1192-го СП 1923 г.р.
  41. подполковник Спесивцев Андрей Кузьмич, командир 923-го АП 1902 г.р.
  42. ст. лейтенант Степанов Василий Иванович, ст. адъютант стрелкового батальона 1192-го СП 1904 г.р.
  43. ст. лейтенант а/с Сухарев Петр Алексеевич, пом. начальника штаба по учёту 1190-го СП 1902 г.р.
  44. ст. лейтенант Усенко Николай Илларионович, командир стрелковой роты 1190-го СП 1907 г.р.
  45. мл. лейтенант Федосеенко Михаил Иванович, командир взвода 5-й стрелковой роты 1192-го СП 1918 г.р.
  46. ст. лейтенант Фрумкин Минай Борухович, зам. редактора красноармейской газеты 1908 г.р.
  47. мл. лейтенант Хохлов Филипп Николаевич, командир взвода 4-й стрелковой роты 1192-го СП 1918 г.р.
  48. мл. лейтенант Хромов Рафаил Иванович, командир взвода 8-й стрелковой роты 1192-го СП 1925 г.р.
  49. мл. лейтенант Хрячков Иван Андреевич, командир стрелкового взвода 1188-го СП 1924 г.р.
  50. мл. лейтенант Шанаев Владимир Григорьевич, командир взвода 4-й стрелковой роты 1192-го СП 1926 г.р.
  51. капитан Шилов Борис Яковлевич, начальник связи 1190-го СП 1920 г.р.
  52. мл. лейтенант Янтурин Гумар Мухаметжанович, комсорг стрелкового батальона 1188-го СП 05.1925 г.р.
  53. мл. лейтенант Яшвили Владилен Каленикович, командир взвода ПТР 1188-го СП 1924 г.р.

Рядовой состав:

  1. красноармеец Агарев Александр Алексеевич, стрелок 1190-го СП 1909 - 22.12.1944
  2. красноармеец Андрейчук Георгий Саввович, стрелок 1190-го СП 1924 - 24.12.1944
  3. ст. сержант Андренко Геннадий Ильич, начальник телефонной станции 811-го ОБС 1920 г.р.
  4. красноармеец Атаманюк Василий Назарович, стрелок 1190-го СП 1926 - 22.12.1944
  5. ефрейтор Ашунин Василий Гаврилович, кладовщик 1190-го СП 1899 - 21.12.1944
  6. красноармеец Бабий Варлам Парфентьевич, стрелок 1190-го СП 1904 - 05.01.1945
  7. красноармеец Бахмат Петр Иванович, стрелок 1190-го СП 1914 - 05.01.1945
  8. ст. сержант Белоусов Иван Павлович, командир отделения взвода пешей разведки 1190-го СП 1925 г.р.
  9. красноармеец Близнюк Иван Гордеевич, стрелок 1190-го СП 1918 - 22.12.1944
  10. мл. сержант Блюденов Виктор Степанович, командир отделения 1190-го СП 1926 - 05.01.1945
  11. красноармеец Болгар Иван Степанович, стрелок 1190-го СП 1926 - 21.12.1944
  12. красноармеец Вавенко Федор Григорьевич, стрелок 1190-го СП 1903 - 07.01.1945
  13. красноармеец Власюк Архип Семенович, стрелок 1190-го СП 1901 - 21.12.1944
  14. красноармеец Волевич Исидор Наумович, стрелок 1190-го СП 1904 - 21.12.1944
  15. красноармеец Волков Андрей Иванович, стрелок 1192-го СП 1907 - 06.01.1945
  16. красноармеец Гатин Хатын, стрелок 1190-го СП 1908 - 05.01.1945
  17. красноармеец Гвоздовский Виктор Леонтьевич, стрелок 1188-го СП 1926 - 29.12.1944
  18. красноармеец Гиль Пантелей Васильевич, стрелок 1190-го СП 1916 - 05.01.1945
  19. красноармеец Гирко Александр Иванович, стрелок 1192-го СП 1925 - 06.01.1945
  20. ст. сержант Гопаненко Филипп Иванович, командир отделения 422-й ОРР 1920 г.р.
  21. красноармеец Дермилев Иван Алексеевич, стрелок 1190-го СП 1924 - 05.01.1945
  22. красноармеец Долгов Василий Андреевич, стрелок 1190-го СП 1925 - 21.12.1944
  23. красноармеец Дрыкин Григорий Афанасьевич, стрелок 1190-го СП 1925 - 22.12.1944
  24. красноармеец Дюсенбеков Мухамед Акбсюдинович, стрелок 1188-го СП 1912 - 04.01.1945
  25. красноармеец Евстигнеев Семен Тимофеевич, стрелок 1190-го СП 1907 - 05.01.1945
  26. красноармеец Жилин Михаил Михайлович, стрелок 1190-го СП 1926 - 22.12.1944
  27. ст. сержант Загородный Иван Аверьянович, лаборант 219-го ОИПТД 1904 - 05.01.1945
  28. красноармеец Зинченко Константин Денисович, стрелок 1188-го СП 1922 - 04.01.1945
  29. красноармеец Кабанов Анатолий Петрович, разведчик взвода пешей разведки 1190-го СП 1924 г.р.
  30. красноармеец Казарицкий Григорий Михайлович, сапёр-разведчик 640-го ОСБ 1903 - 05.01.1945
  31. красноармеец Капуста Казимир Казимирович, стрелок 1190-го СП 1924 - 21.12.1944
  32. красноармеец Карпушенко Иван Григорьевич, стрелок 1190-го СП 1919 - 27.12.1944
  33. красноармеец Каюк Петр Иванович, ст. разведчик ВУ КАД 1922 - 31.12.1944
  34. красноармеец Клевинский Адольф Густинович, стрелок 1190-го СП 1908 - 19.12.1944
  35. мл. сержант Кожухов Владимир Сергеевич, пулемётчик 1192-го СП 1924 - 03.01.1945
  36. красноармеец Королев Михаил Егорович, стрелок 1188-го СП 1924 - 07.01.1945
  37. красноармеец Кравцов Константин Васильевич, стрелок 1190-го СП 1908 - 22.12.1944
  38. красноармеец Курзенов Дмитрий Александрович, стрелок 1190-го СП 1925 - 21.12.1944
  39. красноармеец Куртьянов Михаил Петрович, стрелок 1190-го СП 1908 - 22.12.1944
  40. красноармеец Кутерзин Александр Захарович, стрелок 1190-го СП 1913 - 05.01.1945
  41. красноармеец Лаптенок Михаил Иванович, стрелок 1190-го СП 1922 - 22.12.1944
  42. красноармеец Лишафа Григорий Антонович, стрелок 1190-го СП 1926 - 05.01.1945
  43. красноармеец Лобков Платон Андреевич, стрелок 1190-го СП 1912 - 22.12.1944
  44. красноармеец Лысенко Василь Васильевич, разведчик взвода пешей разведки 1192-го СП 1922 - 06.01.1945
  45. красноармеец Лысенко Иван Парфирьевич, стрелок 1190-го СП 1910 - 21.12.1944
  46. красноармеец Мазаев Тахторбай, стрелок 1190-го СП 1919 - 21.12.1944
  47. красноармеец Макаров Иван Васильевич, стрелок 1190-го СП 1902 - 22.12.1944
  48. красноармеец Малик Алексей Сергеевич, стрелок 1190-го СП 1913 - 21.12.1944
  49. красноармеец Мареев Николай Алексеевич, телефонист 811-го ОБС 1922 г.р.
  50. красноармеец Мартынов Василий Матвеевич, стрелок 1190-го СП 1924 - 22.12.1944
  51. красноармеец Мачульский Иван Иванович, стрелок 1190-го СП 1922 - 21.12.1944
  52. сержант Мезинцев Дмитрий Ильич, командир отделения 219-го ОИПТД ? - 16.12.1944
  53. мл. сержант Мельников Алексей Николаевич, разведчик взвода пешей разведки 1190-го СП 1925 г.р.
  54. ст. сержант Мерзляков Григорий Тимофеевич, командир отделения 811-го ОБС 1907 г.р.
  55. красноармеец Метелица Константин Федорович, стрелок 1190-го СП 1926 - 21.12.1944
  56. красноармеец Мисько Николай Семенович, стрелок 1190-го СП 1926 - 21.12.1944
  57. красноармеец Михайлов Николай Петрович, стрелок 1192-го СП 1909 - 05.01.1945
  58. ст. сержант Мишин Василий Степанович, командир отделения 811-го ОБС 1922 г.р.
  59. ст. сержант Могилин Григорий Васильевич, командир штабного взвода 811-го ОБС 1909 г.р.
  60. красноармеец Модычев Иван Миронович, стрелок 1190-го СП 1910 - 05.01.1945
  61. красноармеец Морозов Алексей Кузьмич, разведчик 422-й ОРР 1922 г.р.
  62. красноармеец Неделько Николай Иванович, стрелок 1188-го СП 1926 - 04.01.1945
  63. мл. сержант Никитин Борис Никитович, стрелок ОКР «СМЕРШ» 1910 - 30.12.1944
  64. красноармеец Огурцов Михаил Романович, стрелок 1190-го СП 1920 - 22.12.1944
  65. красноармеец Павельев Василий Иванович, стрелок 1188-го СП 1926 - 06.01.1945
  66. красноармеец Пержан Василий Иванович, стрелок 1190-го СП 1912 - 21.12.1944
  67. красноармеец Подмарьков Константин Иванович, стрелок 1190-го СП 1923 - 22.12.1944
  68. сержант Полянин Николай Антонович, связист 923-го АП 1915 - 30.12.1944
  69. красноармеец Потиевский Григорий Яковлевич, стрелок 1190-го СП 1926 - 21.12.1944
  70. красноармеец Прокопчук Александр Акимович, стрелок 1190-го СП 1915 - 21.12.1944
  71. красноармеец Простопчук Василий Павлович, стрелок 1190-го СП 1900 - 21.12.1944
  72. красноармеец Пуклич Петр Ефимович, стрелок 1190-го СП 1904 - 22.12.1944
  73. красноармеец Пыкалкин Егор Иванович, стрелок 1190-го СП 1924 - 22.12.1944
  74. красноармеец Рапинчук Аким Николаевич, стрелок 1190-го СП 1908 - 21.12.1944
  75. красноармеец Ревенко Василий Адамович, стрелок 1190-го СП 1906 - 22.12.1944
  76. красноармеец Репин Иван Павлович, стрелок 1188-го СП 1903 - 24.12.1944
  77. красноармеец Ромашевский Вячеслав Александрович, стрелок 1190-го СП 1923 - 28.12.1944
  78. красноармеец Рыльский Митрофан Иванович, стрелок 1190-го СП 1903 - 21.12.1944
  79. красноармеец Рябинин Иван Васильевич, стрелок 1190-го СП 1910 - 05.01.1945
  80. красноармеец Сильверстов Филипп Петрович, стрелок 1190-го СП 1898 - 28.12.1944
  81. красноармеец Симонов Тарас Петрович, стрелок 1190-го СП 1920 - 21.12.1944
  82. красноармеец Сливенко Корней Леонтьевич, стрелок 1190-го СП 1904 - 21.12.1944
  83. красноармеец Словак Михаил Кириллович, стрелок 1190-го СП 1921 - 22.12.1944
  84. красноармеец Соловей Иван Ильич, стрелок 1190-го СП 1910 - 05.01.1945
  85. красноармеец Стадничук Григорий Никитович, стрелок 1190-го СП 1901 - 22.12.1944
  86. красноармеец Степаненков Николай Васильевич, стрелок 1190-го СП 1925 - 22.12.1944
  87. красноармеец Тухматов Ромозан, стрелок 1190-го СП 1925 - 22.12.1944
  88. красноармеец Удачин Иван Иванович, заряжающий батареи 77 мм пушек 1192-го СП 1921 г.р.
  89. красноармеец Улезко Владимир Федотович, стрелок 1190-го СП 1926 - 05.01.1945
  90. красноармеец Федорович Василий Александрович, стрелок 1190-го СП 1923 - 05.01.1945
  91. красноармеец Феофилактов Константин Титович, стрелок 1190-го СП 1909 - 22.12.1944
  92. красноармеец Фисенко Тимофей Власович, стрелок 1190-го СП 1924 - 21.12.1944
  93. красноармеец Хаткевич Станислав Федорович, стрелок 1190-го СП 1904 - 21.12.1944
  94. красноармеец Чернышов Иван Павлович, стрелок 1190-го СП 1915 - 05.01.1945
  95. красноармеец Чугай Григорий Филиппович, стрелок 1190-го СП 1921 - 22.12.1944
  96. красноармеец Чулков Василий Иванович, стрелок 1190-го СП 1926 - 24.12.1944
  97. красноармеец Шахматов Павел Иванович, стрелок 1190-го СП 1925 - 21.12.1944
  98. красноармеец Шкварчук Прокофий Федорович, стрелок 1190-го СП 1900 - 22.12.1944
  99. красноармеец Шляхов Александр Иванович, стрелок 1190-го СП 1920 - 05.01.1945
  100. красноармеец Шмигеровский Юрий Антонович, стрелок 1190-го СП 1926 - 29.12.1944
  101. красноармеец Шурник Остап Иосифович, стрелок 1190-го СП 1908 - 21.12.1944
  102. красноармеец Яшкин Владимир Иванович, разведчик взвода пешей разведки 1192-го СП 1925 г.р.

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации