Главная » Армия и Флот » Армия » 5-я гв. танковая армия » 29-й танковый Знаменский корпус » 32-я танковая Знаменская бригада

32-я танковая Знаменская бригада

 

22.09.1941 - 09.05.1945

 

22 сентября 1941 года на основании Директивы Зам. НКО № 725444сс сформирована 32-я отдельная танковая бригада в Московском АБТ Центре (г. Владимир) на базе 32-го танкового полка и личного состава 9-го запасного танкового полка.

26 - 28 октября 1941 года переброшена по железной дороге в г. Тула и передана в состав 50-й армии Западного фронта. С 29 октября по 10 ноября в боях за Тулу: бригада потеряла 50 % личного состава. Затем бои в районах Большая Яровая, Овсянниково, Тихвинское.

4 мая 1942 года бригада выведена в резерв Западного фронта в район Уколово.

4 июня 1942 года вошла в оперативное подчинение 10-й армии Западного фронта в районе Фоминичи и вела боевые действия в районе Кирова.

14 августа 1942 года вошла в состав войск 16-й армии Западного фронта в районе Колодезы (р. Жиздра).

25 ноября 1942 года выведена в Резерв Ставки ВГК на доукомплектование и к 30 ноября прибыла в район Кубинка.

12 марта 1943 года бригада из района Кубинка передислоцировалась в район Нижне-Митякино Воронежской области, где вошла в состав 29-го танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии (где находилась до конца войны) Степного военного округа.

С 5 июля 1943 года бригада в составе Воронежского фронта в районе Прохоровка – Гончарка. 26 июля в составе корпуса выведена в резерв Воронежского фронта в район Обоянь на доукомплектование.

С 4 августа 1943 года на Воронежском фронте принимает участие в боях за Харьков и Белгород. 1 сентября выведена в резерв фронта в район западнее Харькова на доукомплектование. Далее передислоцировалась Полтава, Мишурин Рог.

С 16 октября 1943 года на 2-м Украинском фронте, ведёт бои в районе Пятихатка и Кривой Рог. 5 ноября выведена в резерв 2-го Украинского фронта севернее Кривого Рога. С 11 ноября вела боевые действия по освобождению Пятихатки и Знаменки. 20 декабря выведена в резерв фронта в район Новая Прага.

10 декабря 1943 года 32-я танковая бригада Приказом Верховного Главнокомандующего, за участие в напряженных боях по овладении города Знаменка – важнейшего железнодорожного узла Правобережной Украины и мощного опорного пункта обороны немцев на кировоградском направлении, удостоена почётного наименования «Знаменская».

С 4 января 1944 года вела боевые действия на 2-м Украинском фронте в районе Кировограда. 19 февраля участвовала в освобождении г. Умань.

13 февраля 1944 года 32-я танковая Знаменская бригада Указом Президиума Верховного Совета, за образцовое выполнение боевых заданий командования в боях за освобождение города Звенигородка и проявленные при этом доблесть и мужество, награждена орденом Красного Знамени.

С 6 июня 1944 года вошла в подчинение 3-го Белорусского фронта в районе Смоленска.

23 июля 1944 года 32-я танковая Знаменская Краснознаменная бригада Указом Президиума Верховного Совета СССР, за успешное выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение столицей Советской Белоруссии городом Минск и проявленные при этом доблесть и мужество, награждена орденом Суворова II степени.

С 17 августа 1944 года в составе 1-го Прибалтийского фронта, принимала участие в освобождение Литовской ССР. С 5 по 22 октября участвовала в Мемельской наступательной операции. С 5 по 7 октября во взаимодействии с пехотой и артиллерией, сломила сильное сопротивление противника, прорвала оборону противника северо-западнее г. Шавли (Шауляй) на глубину до 30 км, обеспечила ввод в прорыв главных сил корпуса. К исходу 8 октября на рубеже Александрово, 9 октября с хода переправились через р. Миния и к исходу дня овладела районом Тришки, выйдя непосредственно к г. Кретинген (Кретинга), овладев южной окраиной города, в дальнейшем выполняя поставленную задачу, овладела южной окраиной г. Паланген (Паланга), выйдя к Балтийскому морю.

10 января 1945 года в составе 2-го Белорусского фронта, в феврале входила в состав 3-го Белорусского фронта. Принимала участие в Млавско-Эльбингской наступательной операции и в боях на побережье Балтийского моря, освобождала города Млава, Виттомин, Фрайпвальде.

5 апреля 1945 года 32-я танковая Знаменская Краснознаменная ордена Суворова II степени бригада Указом Президиума Верховного Совета СССР, за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городами Остероде, Дойтш-Айлау и проявленные при этом доблесть и мужество, награждена орденом Ленина.

 

Командиры:

  • полковник Ющук Иван Иванович с 5 октября 1941 по 2 апреля 1942
  • полковник Сахно Михаил Гордеевич с 2 апреля по 13 октября 1942
  • подполковник Чепайкин Пётр Иосифович с 13 октября 1942 по 7 января 1943
  • полковник Линев Алексей Алексеевич с 16 февраля по 25 августа 1943
  • полковник Воробьев Константин Константинович с 25 августа по 28 октября 1943 (19.10.1943 – тяжело ранен, ПН)
  • подполковник Витебский Григорий Иванович с 20 октября по 13 декабря 1943
  • подполковник Бзырин Василий Алексеевич с 15 декабря 1943 по 8 января 1944
  • подполковник Ячник Сергей Фёдорович с 9 января по 27 апреля 1944
  • подполковник Курносов Николай Андреевич с 28 апреля по 6 июля 1944
  • полковник Зленко Михаил Кузьмич с 7 июля по 12 сентября 1944
  • гв. подполковник Колесников Семён Гаврилович с 13 сентября 1944по 1 февраля 1945 (погиб)
  • подполковник Морозов Сергей Иванович с 2 февраля по 10 июня 1945

Состав:

  • 1-й танковый батальон (Т-34)
  • 2-й танковый батальон (СУ-76)
  • 3-й танковый батальон (Т-34)
  • моторизированный батальон автоматчиков
  • зенитно-пулемётная роты
  • медико-санитарный взвод

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 77

Офицерский состав:

  • инженер-майор Агеев Андрей Матвеевич, зам. командира по технической части 1919 г.р.
  • лейтенант Бакшин Григорий Андрианович, офицер связи штаба 1913 г.р.
  • майор Балыко Семен Никитович, начальник инженерной службы 1906 г.р.
  • ст. лейтенант Березкин Михаил Георгиевич, ст. агитатор 1-го ТБ 1918 г.р.
  • мл. техник-лейтенант Благонравов Константин Васильевич, зам. командира батареи СУ-76 по технической части 2-го ТБ 1912 г.р.
  • капитан Бондаренко Иван Петрович, командир 1-го ТБ 1916 г.р.
  • ст. лейтенант Васильченко Анатолий Николаевич, зам. командира по технической части 3-го ТБ 1912 г.р.
  • ст. лейтенант Виноградов Алексей Яковлевич, парторг батальона 1905 - 29.06.1944
  • лейтенант Гаврилов Александр Ефимович, командир взвода автоматчиков МБА 1915 г.р.
  • ст. лейтенант Гайдаматченко Александр Иванович, зам. командира роты танков Т-34 по технической части 3-го ТБ 1922 г.р.
  • ст. лейтенант Ганчаров Андрей Зиновьевич, офицер связи штаба 1920 г.р.
  • гв. ст. лейтенант Гатилов Иван Никифорович, ст. адъютант 3-го ТБ 1912 г.р.
  • мл. лейтенант Гейфман Абрам Моисеевич, командир СУ-76 2-го ТБ 04.1919 г.р.
  • капитан Голубев Арсентий Иванович, пом. начальника штаба по разведке 1922 г.р.
  • гв. майор Горгулько Яков Константинович, зам. начальника политического отдела 1907 г.р.
  • ст. лейтенант Гривцов Семен Николаевич, начальник связи 1916 г.р.
  • подполковник Дмитриев Василий Григорьевич, зам. командира по политической части 1-го ТБ 1913 г.р.
  • подполковник Довбенко Григорий Парфентьевич, начальник политического отдела
  • майор Захаров Павел Васильевич, зам. командира по тылу 1909 г.р.
  • гв. лейтенант Иванов Петр Васильевич, командир роты танков Т-34 1917 г.р.
  • майор Калиберда Иван Антонович, агитатор 1918 г.р.
  • мл. лейтенант Калинин Николай Григорьевич, командир танка Т-34 1-го ТБ 1921 г.р.
  • инженер-подполковник Копотиенко Иосиф Маркианович, начальник артиллерийского снабжения
  • ст. лейтенант Лебедев Евгений Михайлович, офицер связи 1914 г.р.
  • мл. лейтенант Лукичев Яков Григорьевич, командир танка Т-34 3-го ТБ 1916 г.р.
  • капитан Малютин Ефим Венедиктович, командир танковой роты 1910 г.р.
  • майор Малявин Борис Михайлович, командир 1-го ТБ 1914 г.р.
  • лейтенант Матвеев Владимир Тимофеевич, адъютант МБА 1918 г.р.
  • подполковник Матвеев Николай Яковлевич, начальник связи
  • мл. лейтенант Медведев Николай Васильевич, командир взвода автоматчиков МБА 1925 г.р.
  • ст. лейтенант Мельников Федор Григорьевич, командир взвода обеспечения 1-го ТБ 1919 г.р.
  • полковник Минасян Мушег Минасович, зам. командира 1902 г.р.
  • лейтенант Миронов Михаил Герасимович, техник танковый 1-го ТБ 1922 г.р.
  • ст. техник-лейтенант Муравьев Александр Васильевич, зам. командира 3-го ТБ 1913 г.р.
  • ст. лейтенант Мухортов Петр Иванович, командир танко-десантной роты автоматчиков 1917 г.р.
  • полковник Павлюк-Мороз Андрей Никифорович, зам. командира 1904 г.р.
  • майор Папченко Антон Никитович, начальник штаба 1914 г.р.
  • гв. ст. лейтенант Першин Иван Яковлевич, зам. командира батальона по строевой части 1918 г.р.
  • майор Посмитный Илья Илларионович, начальник ОКР «СМЕРШ» 1915 г.р.
  • мл. лейтенант Прокопьев Василий Васильевич, командир СУ-76 2-го ТБ 1912 г.р.
  • майор Руденко Иван Иванович, командир МБА 1912 г.р.
  • майор Самоволькин Петр Дмитриевич, зам. начальника штаба по оперативной работе 1909 г.р.
  • мл. лейтенант Степаченко Дмитрий Иванович, командир танка Т-34 3-го ТБ 1921 г.р.
  • лейтенант Суриков Леонид Александрович, ст. пом. начальника штаба по спецсвязи 1922 г.р.
  • мл. лейтенант Толстой Семен Иванович, офицер связи штаба 1919 г.р.
  • подполковник Трусков Анатолий Леонтьевич, начальник политического отдела 1908 г.р.
  • гв. ст. лейтенант Утехин Николай Петрович, командир миномётной роты МБА 1918 г.р.
  • подполковник Фридсон Александр Леонтьевич, зам. командира 1902 г.р.
  • мл. лейтенант Хаустов Алексей Иванович, командир СУ-76 2-го ТБ 1921 г.р.
  • мл. лейтенант Хвостов Павел Григорьевич, командир танка роты управления 1909 г.р.
  • мл. лейтенант Хочинский Евгений Соломонович, командир СУ-76 2-го ТБ 1910 г.р.
  • ст. лейтенант Чеканов Михаил Петрович, пом. начальника штаба по оперативной работе 1918 г.р.
  • гв. капитан Чепуренко Анатолий Алексеевич, командир 3-го ТБ 1915 г.р.
  • мл. техник-лейтенант Шляхтин Петр Ильич, техник танковый 3-го ТБ 1915 г.р.
  • майор Шомин Михаил Иванович, командир 3-го ТБ 1907 г.р.

Рядовой состав:

  • старшина Бобков Евгений Александрович, инструктор санитарный 1-го ТБ 1922 г.р.
  • ст. сержант Болтышев Александр Андреевич, командир отделения автоматчиков МБА 1926 г.р.
  • сержант Бутенко Иван Михайлович, командир орудия танка Т-34 3-го ТБ 1924 г.р.
  • сержант Вахрушев Владимир Павлович, стрелок-радист танка Т-34 3-го ТБ 1926 г.р.
  • красноармеец Вовненко Никифор Демьянович, наводчик миномёта МБА 1909 г.р.
  • ст. сержант Вяльцев Александр Семенович, механик-водитель танка Т-34 1-го ТБ 1923 г.р.
  • ефрейтор Грошев Михаил Васильевич, наводчик миномёта МБА 1909 г.р.
  • сержант Динов Семен Андреевич, заряжающий танка Т-34 1-го ТБ 1924 г.р.
  • ст. сержант Игнатьев Никита Павлович, механик-водитель танка Т-34 3-го ТБ 1915 г.р.
  • гв. сержант Ионин Иван Михайлович, механик-водитель танка Т-34 1-го ТБ 1922 г.р.
  • сержант Килеев Илья Андреевич, пом. командира взвода разведки роты управления 1922 г.р.
  • красноармеец Курилов Михаил Григорьевич, автоматчик МБА 1923 г.р.
  • гв. сержант Лавренчук Иван Иосифович, заряжающий танка Т-34 1-го ТБ 1925 г.р.
  • сержант Лихачев Валентин Петрович, механик-водитель танка Т-34 1-го ТБ 1926 г.р.
  • сержант Найденов Сергей Андреевич, заряжающий танка Т-34 1-го ТБ 1926 г.р.
  • старшина т/с Пискунов Константин Гаврилович, слесарь-монтажник 3-го ТБ 1919 г.р.
  • сержант Плотников Иван Васильевич 1926 - 25.08.1996
  • ст. сержант Рагозин Иван Федорович, механик-водитель танка Т-34 1-го ТБ 1911 г.р.
  • ст. сержант Разгуляев Петр Степанович, командир орудия танка Т-34 1-го ТБ 1922 г.р.
  • ст. сержант Саламатов Семен Федорович, командир орудия танка Т-34 3-го ТБ 1923 г.р.
  • сержант м/с Четверяков Андрей Иванович, инструктор санитарный МСВ 1904 г.р.
  • ст. сержант Юченков Михаил Игнатьевич, механик-водитель танка Т-34 1-го ТБ 1918 г.р.

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Журнал боевых действий 29-го ТК с 1 октября1944 по 9 мая 1945

Танковый фронт // 32-я танковая бригада