Главная » Армия и Флот » Фронт и Флот » Балтийский флот » 1-я гвардейская морская железнодорожная артиллерийская Красносельская бригада » 403-й железнодорожный артиллерийский дивизион

403-й железнодорожный артиллерийский дивизион

29.08.1941 - 09.05.1945

 

3-й отдельный тяжёлый артиллерийский дивизион сформирован в августе 1941 года в составе Ленинградского фронта. С сентября 1941 года дивизион активно использовался в боевых действиях на южных окраинах г. Ленинграда.

В декабре 1941 года дивизион в распоряжении 42-й армии, а в конце января передаётся в распоряжение 54-й армии.

С 8 января 1942 года дивизион в составе сформированной 101-й морской железнодорожной артиллерийской бригады Краснознамённого Балтийского флота, и переименован в 403-й железнодорожный артиллерийский дивизион.

С 19 августа 1942 года батареи дивизиона поддерживают 55-ю армию в Усть-Тосненской операции.

В начале января 1943 года батареи дивизиона, в районе боевых действий 55-й армии, наносят удары по укреплениям войск противника на Неве и в глубине обороны, 2-е батареи располагались на ветке Всеволожск – Морозово и 2 батареи Ленинград – Колпино.

В 1943 году дивизион занимается контрбатарейной стрельбой с артиллерией противника обстреливающей г. Ленинград, в основном подавляет огонь артиллерийских орудий противника, уничтожает наблюдательные посты и аэростаты наблюдения. Принимала участие в прорыве блокады г. Ленинграда.

В период Синявской операции в составе восточной группы по поддержке наступления частей Ленинградского фронта. За этот период батареями произведено 143 стрельбы с расходом 1 666 снарядов. Всего за 1943 год дивизионом проведено 1 787 стрельб с расходом 16 058 снарядов. Противнику нанесён следующий урон: приведено к молчанию батарей – 37; подавлено батарей – 865; рассеяно скопление живой силы и техники – 30 случаев; вызвано взрывов и пожаров в районе ОП – 31; разрушено КП и узлов сопротивления – 2; уничтожено 200 солдат и офицеров. За отличную стрельбу орудия дивизиона имеют 7 отличительных красных звезд.

Зимой 1944 года, после снятия блокады г. Ленинграда, дивизион передислоцирован на Карельский перешеек на участок 23-й армии, где способствовал успешному продвижению частей армии. Всего проведено стрельб – 112 с общим расходом боезапаса – 1 201 выстрел с результатом: подавлено батарей противника – 85 и уничтожено – 1; рассеяно и частично уничтожено живой силы и техники – 12 случаев; подбито автомашин – 6, разрушено ДЗОТов – 1, вызвано взрывов в районе батарей противника – 9; вызвано пожаров в районах целей – 8.

27 июля 1944 года 403-й дивизион попал под мощную бомбардировку на станции Сомме (ныне Матросово), потерял только убитыми 175 человек, включая командира дивизиона.

Дивизион принимал активное участие в боях по освобождению Латвийской ССР и ликвидации Курляндской группировки противника на Салдусском и Тукумском направлениях. За период боев дивизион провел 207 стрельб, израсходовав 4 581 снаряд. В результате артиллерийского огня: подавлено батарей противника – 52; вызвано взрывов и пожаров – 3; рассеяно скопление живой силы – 109; разрушено штабов и НП – 3; разрушено узлов сопротивления – 7; подбито танков – 2; разбито противотанковых орудий – 2; уничтожено живой силы до – 1,5 батальона.

 

Командиры:

  • капитан Холодок Михаил Романович с сентября 1941 по 22 января 1942
  • майор Удовенко Михаил Сидорович с 22 января по 10 сентября 1942
  • майор Волновский Николай Захарович с 10 сентября 1942 по 27 июля 1944
  • гв. майор Калашников Иван Евстигнеевич с 1 августа по 10 октября 1944
  • гв. майор Журбенко Георгий Прокофьевич с 10 октября 1944 по 9 мая 1945

Состав:

  • 1104-я (ЮБ-57-24) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
  • 1105-я (ЮБ-57-25) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
  • 1106-я (ЮБ-57-26) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)
  • 1107-я (ЮБ-57-27) железнодорожная артиллерийская батарея (130-мм орудий)

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ:

Всего: 204

Офицерский состав:

  • гв. лейтенант Ворович Вадим Михайлович, пом. командира БЖ
  • гв. ст. лейтенант Дырин Леонид Фотьевич, начальник химической службы
  • гв. ст. лейтенант м/с Иванов Василий Васильевич, фельдшер
  • гв. капитан Ильин Михаил Борисович, начальник финансовой части
  • гв. лейтенант Карпов Владимир Константинович, командир огневого взвода
  • гв. ст. лейтенант м/с Каулио Матвей Матвеевич, фельдшер
  • гв. ст. лейтенант Милехин Николай Иванович, начальник связи
  • гв. лейтенант Руденко Владимир Анисимович, командир огневого взвода
  • гв. ст. лейтенант Рязанов Евгений Борисович, пом. командира БЖ
  • гв. капитан Шпикин Василий Степанович, командир батареи 1911 г.р.

Рядовой состав:

  • гв. ст. краснофлотец Абраменко Наталия Моисеевна, телефонист
  • гв. ст. краснофлотец Алексеенок Михаил Иванович, разведчик
  • гв. краснофлотец Алехин Иван Егорович, комендор
  • гв. ст. краснофлотец Ананьин Иван Глебович, разведчик
  • гв. ст. краснофлотец Антонов Вячеслав Сергеевич, комендор
  • гв. ст. краснофлотец Антонов Григорий Матвеевич, шофёр
  • гв. ст. краснофлотец Арзамасцев Александр Семенович, шофёр
  • гв. сержант Бабьяк Илья Саввич, гв. старшина комендоров
  • гв. ст. сержант Базанов Иван Сергеевич, ст. электрик-связист 1906 г.р.
  • гв. краснофлотец Белов Александр Васильевич, пом. машиниста
  • гв. ст. краснофлотец Белов Борис Владимирович, пулемётчик
  • гв. ст. краснофлотец Белозеров Григорий Алекс., мотор. дрез.
  • гв. ст. краснофлотец Белозеров Дмитрий Иванович, командир отделения дальномерщиков
  • гв. краснофлотец Белоусов Петр Петрович, машинист паровозный 1106-й ЖДАБ 1913 г.р.
  • гв. ст. краснофлотец Билялов Абдула Теминьдяров., комендор
  • гв. краснофлотец Бирюков Виктор Иванович, кок
  • гв. краснофлотец Бладцев Анатолий Николаевич, радист
  • гв. ст. краснофлотец Богдашкин Сергей Михайлович, командир отделения пулемётчиков
  • гв. ст. краснофлотец Борчин Виктор Васильевич, номерной
  • гв. краснофлотец Бочарников Владимир Александрович, комендор
  • гв. мл. сержант Бугаев Константин Павлович, начальник пр. ст.
  • гв. ст. краснофлотец Буланов Алексей Иванович, комендор
  • гв. ст. краснофлотец Булкин Андрей Иванович, вычислитель
  • гв. сержант Василенко Александр Алекс., командир отделения комендоров
  • гв. краснофлотец Васильев Александр Владимирович, машинист паровозный 1104-й ЖДАБ 403-го ЖДАД 1909 г.р.
  • гв. ст. краснофлотец Васильев Иван Алексеевич, радист
  • гв. сержант Васильев Иван Васильевич, командир отделения химистов
  • гв. ст. сержант Вейцер Геннадий Семенович, писарь
  • гв. сержант Вовк Арсентий Александрович, командир отделения химистов
  • гв. краснофлотец Возвышаев Леонид Николаевич, радист
  • гв. краснофлотец Вологодский Борис Николаевич, номерной
  • гв. краснофлотец Володиков Александр Иванович, телефонист
  • гв. сержант Вольвач Павел Максимович, командир отделения разведки
  • гв. мл. сержант Ворона Василий Степанович, командир отделения радистов
  • гв. ст. краснофлотец Ворошилов Алексей Петрович, разведчик
  • гв. ст. краснофлотец Вшивцев Николай Васильевич, разведчик
  • гв. краснофлотец Галкин Николай Трифонович, радист
  • гв. ст. краснофлотец Герасимов Владимир Степанович, телефонист
  • гв. ст. краснофлотец Голландцев Александр Иванович, комендор
  • гв. мл. сержант Гончаров Петр Петрович, машинист
  • гв. старшина Горенков Александр Иванович, гв. старшина батареи
  • гв. ст. краснофлотец Горшков Александр Федорович, разведчик
  • гв. сержант Гудаков Сергей Сергеевич, командир отделения мотористов
  • гв. ст. краснофлотец Гуляева Татьяна Васильевна, радист
  • гв. старшина Гуменюк Василий Иванович, гв. старшина батареи
  • гв. мл. сержант Гунько Алекс. Михайлович, ст. вычислитель
  • гв. ст. краснофлотец Гуров Юрий Александрович, радист
  • гв. сержант Гушин Борис Васильевич, командир отделения пулемётчиков
  • гв. сержант Давиденко Григорий Семенович, гв. старшина комендоров
  • гв. мл. сержант Дмитриев Иван Дмитриевич, номерной
  • гв. краснофлотец Добровольский Михаил Иванович, санитар
  • гв. ст. краснофлотец Долгов Алекс. Алексеевич, командир отделения пулемётчиков
  • гв. мл. сержант Домничев Николай Игнатьевич, командир отделения эл. связи
  • гв. ст. краснофлотец Дорофеев Сергей Михайлович, радист
  • гв. мл. сержант Дубинин Михаил Яковлевич, командир отделения химистов
  • гв. ст. сержант Дудин Дмитрий Федорович, машинист инструктор 1106-й ЖДАБ 1909 г.р.
  • гв. мл. сержант Дьяконов Аверьян Алексеевич, кок
  • гв. краснофлотец Евсеев Сергей Петрович, мотор. дрез.
  • гв. мл. сержант Екимов Сергей Иванович, командир отделения дальномерщиков
  • гв. ст. краснофлотец Елсуков Иван Алексеевич, номерной
  • гв. ст. краснофлотец Епифанов Михаил Семенович, командир отделения разведки
  • гв. ст. сержант Ефимов Сергей Егорович, гв. старшина комендоров
  • гв. ст. краснофлотец Ефимов Федор Михайлович, дальномерщик
  • гв. краснофлотец Жаворонков Федор Яковлевич, номерной
  • гв. сержант Жеребцов Георгий Николаевич, командир отделения эл. связи
  • гв. ст. краснофлотец Заводов Юрий Васильевич, командир отделения комендоров
  • гв. ст. краснофлотец Зайцева Мария Максимовна, телефонист
  • гв. старшина 1 статьи Зверев Владимир Александрович, ст. эл. связи
  • краснофлотец Зеленкевич Станислав Антонович, номерной
  • гв. ст. краснофлотец Иванов Григорий Савельевич, пом. машиниста
  • гв. ст. краснофлотец Иванов Федор Макарович, комендор
  • гв. ст. краснофлотец Ивонин Иван Васильевич, номерной
  • гв. ст. краснофлотец Ионов Николай Федорович, комендор
  • гв. мл. сержант Калугин Иван Семенович, командир отделения пулемётчиков
  • гв. краснофлотец Капитонов Валентин Дмитриевич, комендор
  • гв. мл. сержант Капустин Михаил Федорович, машинист паровозный 1106-й ЖДАБ 1909 г.р.
  • гв. ст. краснофлотец Карев Алексей Михайлович, командир отделения разведки
  • гв. сержант Карпачев Николай Федорович, командир отделения химистов
  • гв. краснофлотец Картинский Василий Кириллович, пулемётчик
  • гв. ст. краснофлотец Катаева Вера Николаевна, телефонист
  • гв. ст. краснофлотец Кашеев Павел Егорович, комендор
  • гв. мл. сержант Кирилов Анатолий Федорович, командир отделения комендоров
  • гв. краснофлотец Киселев Сергей Васильевич, пом. машиниста
  • гв. ст. сержант Клименко Василий Дмитриевич, заведующий гаража
  • гв. мл. сержант Клюев Василий Афанасьевич, командир отделения пулемётчиков
  • гв. ст. краснофлотец Коблов Иван Алексеевич, разведчик
  • гв. ст. краснофлотец Ковальчук Анатолий Антонович, радист
  • гв. мл. сержант Коломыцев Николай Иванович, разведчик
  • гв. ст. краснофлотец Комисаров Михаил Федорович, пулемётчик
  • гв. краснофлотец Кондин Михаил Иванович, разведчик
  • гв. краснофлотец Копантин Николай Сергеевич, номерной
  • гв. ст. краснофлотец Копылов Николай Иванович, ст. кок
  • гв. ст. краснофлотец Кортяков Николай Федорович, пулемётчик 1926 - 14.04.1986
  • гв. краснофлотец Кошелев Иван Михайлович, комендор
  • гв. краснофлотец Крестов Михаил Кузьмич, пулемётчик
  • гв. ст. краснофлотец Крестовников Михаил Глебович, комендор
  • гв. ст. краснофлотец Крылов Василий Егорович, комендор
  • гв. сержант Кудряков Сергей Николаевич, дальномерщик
  • гв. краснофлотец Кузнецова Аполлинария Павловна, радист
  • гв. краснофлотец Кучко Владимир Флорианович, пом. машиниста паровозного 1104-й ЖДАБ 1912 г.р.
  • гв. ст. краснофлотец Лавров Алекс. Алекс., комендор
  • гв. краснофлотец Латышев Андрей Михайлович, мастер дер.
  • гв. ст. краснофлотец Лебедев Алексей Александрович, комендор
  • гв. краснофлотец Леус Николай Павлович, номерной
  • гв. мл. сержант Ливанов Михаил Иванович, мастер орудийный
  • гв. сержант Лопатин Иван Семенович, шофёр
  • гв. сержант Лосев Михаил Николаевич, командир отделения разведки
  • гв. мл. сержант Марков Дмитрий Андреевич, кладовщик
  • гв. краснофлотец Мартынов Николай Иванович, бриг. рем.
  • гв. ст. краснофлотец Марусев Иван Борисович, кок
  • гв. ст. краснофлотец Матросов Анатолий Филиппович, телефонист
  • гв. сержант Мешков Николай Григорьевич, начальник пр. от.
  • гв. ст. краснофлотец Митрофанов Николай Ефимович, эл. связист
  • гв. мл. сержант Михайлов Михаил Михайлович, пом. машиниста
  • гв. краснофлотец Могрычев Николай Алекс., номерной
  • гв. краснофлотец Моисеев Василий Ильич, комендор
  • гв. ст. краснофлотец Молодоженов Иван Яковлевич, номерной
  • гв. старшина 2 статьи Морозов Николай Алекс., комендор
  • гв. краснофлотец Мотовичев Алекс. Иванович, комендор
  • гв. сержант Мурашев Николай Николаевич, комсорг дивизиона
  • гв. ст. краснофлотец Мурзина Мария Николаевна, телефонист
  • гв. мл. сержант Мухин Федор Иванович, командир отделения эл. связи
  • гв. ст. краснофлотец Недашковский Федор Трифонович, комендор
  • гв. краснофлотец Нечаев Юрий Сергеевич, дальномерщик
  • гв. краснофлотец Новоселов Семен Иванович, номерной
  • гв. краснофлотец Оборин Николай Алексеевич, эл. связист
  • гв. сержант Оводов Федор Васильевич, командир отделения дальномерщиков
  • гв. краснофлотец Окунев Аркадий Николаевич, кочегар
  • гв. ст. краснофлотец Олейник Василий Андреевич, телефонист
  • гв. ст. сержант Орлов Тихон Григорьевич, ст. комендор
  • гв. старшина Остапенко Павел Николаевич, машинист инструктор
  • гв. ст. краснофлотец Павлов Дмитрий Павлович, пулемётчик
  • гв. сержант Павлов Михаил Георгиевич, кладовщик
  • гв. ст. краснофлотец Пантюшин Василий Иванович, номерной
  • гв. старшина Панфилов Алекс. Михайлович, пом. командира взвода
  • гв. краснофлотец Пернавский Александр Исакович, телефонист
  • гв. ст. краснофлотец Петров Алексей Васильевич, кочегар
  • гв. мл. сержант Подымов Матвей Прокофьевич, машинист
  • гв. ст. краснофлотец Поляков Анатолий Георгиевич, эл. прожекторист
  • гв. ст. краснофлотец Попков Михаил Петрович, командир отделения комендоров
  • гв. ст. краснофлотец Поспелов Алекс. Петрович, радист
  • гв. сержант Прокопенко Константин Дмитриевич, старшина батареи 1918 г.р.
  • гв. сержант Прохоров Иван Михайлович, командир отделения разведки
  • гв. сержант Рудниченко Илья Лаврентьевич, гв. старшина вычислителей
  • гв. ст. краснофлотец Рупасов Федосий Иванович, кочегар
  • гв. краснофлотец Рыбаков Антон Ильич, машинист инструктор 1107-й ЖДАБ 1909 г.р.
  • гв. краснофлотец Рыбкин Григорий Алексеевич, командир отделения прожектористов
  • гв. краснофлотец Рыжов Анатолий Петрович, комендор
  • гв. мл. сержант Савчук Павел Романович, командир отделения комендоров
  • гв. ст. краснофлотец Саксонов Владимир Васильевич, эл. связист
  • краснофлотец Сальников Дмитрий Киреевич, пулемётчик
  • гв. ст. краснофлотец Селиверстов Виктор Григорьевич, комендор
  • гв. ст. краснофлотец Сермус Август Иванович, моторист
  • гв. краснофлотец Сидоров Авенир Алекс., дальномерщик
  • гв. ст. краснофлотец Сикирин Георгий Маркелович, телефонист
  • гв. ст. краснофлотец Симонов Дмитрий Иванович, радист
  • гв. краснофлотец Слепцов Алексей Матвеевич, кочегар
  • гв. краснофлотец Сманцер Андрей Антонович, кондуктор
  • гв. краснофлотец Соколов Леонид Сергеевич, эл. прожекторист
  • гв. сержант Степанов Иван Егорович, командир отделения радистов
  • гв. мл. сержант Степанов Михаил Александрович, машинист
  • гв. краснофлотец Строилов Николай Михайлович, комендор
  • гв. краснофлотец Ступкин Вячеслав Васильевич, эл. прожекторист
  • гв. краснофлотец Судаков Павел Захарович, кочегар
  • гв. ст. краснофлотец Суханов Николай Акимович, командир отделения эл. связи
  • гв. краснофлотец Терехов Иван Сергеевич, телефонист
  • гв. мл. сержант Тихонов Борис Сергеевич, ст. вычислитель
  • гв. ст. краснофлотец Тришенко Дмитрий Киреевич, комендор
  • гв. ст. краснофлотец Туревич Леонид Николаевич, радист
  • гв. ст. краснофлотец Туренко Алекс. Мануилович, командир отделения разведки
  • гв. ст. краснофлотец Удовиченко Петр Антонович, командир отделения комендоров
  • гв. ст. краснофлотец Уланов Василий Константинович, пулемётчик
  • гв. ст. краснофлотец Ушаков Иван Васильевич, вычислитель
  • гв. сержант Феденко Алексей Филиппович, командир отделения кондукторов 1104-й ЖДАБ 1912 г.р.
  • гв. мл. сержант Федоров Иван Петрович, командир отделения пулемётчиков
  • гв. краснофлотец Федосов Дмитрий Иванович, эл. прожекторист
  • гв. мл. сержант Фролов Василий Семенович, командир отделения пулемётчиков
  • гв. сержант Харин Иван Иванович, гл. кондуктор
  • гв. краснофлотец Холодов Николай Андреевич, пом. машиниста
  • гв. ст. краснофлотец Хомицкий Владимир Ульянович, библиотекарь
  • гв. краснофлотец Хоружин Павел Егорович, телефонист
  • гв. мл. сержант Цветков Иван Вениаминович, шофёр
  • гв. ст. краснофлотец Чебыкин Прокофий Иванович, разведчик
  • гв. сержант Черкасов Владимир Андреевич, командир отделения комендоров
  • гв. ст. сержант Чижма Александр Митрофанович, ст. кладовщик 12.03.1920 - 14.01.2000
  • гв. ст. краснофлотец Шабанов Андрей Андреевич, разведчик
  • гв. ст. краснофлотец Шиловский Владимир Игнатьевич, командир отделения комендоров
  • гв. сержант Шитихин Петр Фролович, командир отделения комендоров
  • гв. краснофлотец Шлыков Александр Иванович, пулемётчик
  • гв. ст. краснофлотец Шубин Лукьян Васильевич, пулемётчик
  • гв. краснофлотец Шустров Михаил Александрович, разведчик
  • гв. краснофлотец Юрин Виктор Васильевич, номерной
  • гв. сержант Ярошенко Александр Тихонович, командир отделения разведки

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации