Главная » Учётные карточки » Консульский округ Посольства РФ » № 929 Рига, Гарнизонное кладбище

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА

Форма № 5

 

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА

воинского захоронения

 

929

номер учета в ЛР

 

ЛАТВИЯ

страна

 

1. Место и дата захоронения

Гарнизонное кладбище (Garnizona kapi), улица Гауяс 2 (Gaujas), город Рига (Rīga).

1941 - 1945.

 

2. Вид захоронения

 

Воинский участок.

 

3. Размеры захоронения и его состояние

 

90 кв. м.

 

4. Краткое описание памятника (надгробия) на захоронении

На могилах установлены памятник с надписью «ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ-ПОДВОДНИКАМ, ПАВШИМ В БОРЬБЕ С НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 Г.Г. ЗА СЧАСТЬЕ, СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ НАШЕЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РОДИНЫ. [имена] ОТ ЛИЧНОГО СОСТАВА КРАСНОЗНАМЕННОГО БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА», а также 27 памятных знаков с именами. Подробнее...

 

5. Количество захороненных:

 

Всего

 

В том числе

известных

неизвестных

?

73

?

 

8. Фотоснимок захоронения

 

9. Схема расположения захоронения

 

 

 

10. Дополнительная информация о захоронении: На могилах также установлены 2 памятные плиты с надписью: «БРАТСКАЯ МОГИЛА ВОИНОВ СОВЕТСКОЙ АРМИИ, ЗАМУЧЕННЫХ В ЛАГЕРЕ ВОЕННОПЛЕННЫХ В ПЕРИОД ОККУПАЦИИ РИГИ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ 1941 – 1944 Г.Г. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ, ПАВШИМ ЗА СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ НАШЕЙ РОДИНЫ».

 

6. Персональные сведения о захороненных:

1) воины Красной Армиишие в ходе Великой Отечественной войны:

  1. красноармеец Мукай Баринбаев ? - 31.3.1945
  2. красноармеец Казимир Большак ? - 21.4.1945
  3. красноармеец Фрицис Вагенмейер ? - 31.3.1945
  4. красноармеец Оскар Ваниньш ? - 27.3.1945
  5. красноармеец Карлис Вейсбергс ? - 13.3.1945
  6. красноармеец Волдемар Гобиньш ? - 21.5.1945
  7. красноармеец Янис Гравитис ? - 27.3.1945
  8. красноармеец Теодор Грикис ? - 15.5.1945
  9. красноармеец Иван Гугнеев ? - 15.5.1945
  10. красноармеец Махмуд Измайлов ? - 1945
  11. красноармеец Янис Карпиш ? - 15.5.1945
  12. красноармеец Мутолев Кенджиканов ? - 21.4.1945
  13. красноармеец Мерзамумуд Кодиров ? - 20.4.1945
  14. красноармеец Янис Козловский ? - 15.5.1945
  15. красноармеец Иван Корнеев ? - 15.5.1945
  16. красноармеец Хадман Мамелмуранов ? - 14.4.1945
  17. красноармеец Турахан Маркасимов ? - 25.5.1945
  18. красноармеец Алинижан Налиршин ? - 15.5.1945
  19. красноармеец Алексей Петраков ? - 15.5.1945
  20. красноармеец Август Приикурс ? - 13.3.1945
  21. Илмарс Салминьш 24.11.1923 - 4.10.1945
  22. красноармеец Даулетгельди Сапаргельди ? - 6.4.1945
  23. красноармеец Григорий Симкаренко ? - 15.5.1945
  24. красноармеец Станислав Сомс ? - 27.3.1945
  25. красноармеец Владислав Стукла ? - 20.4.1945
  26. красноармеец Чармад Ташимов ? - 30.4.1945
  27. красноармеец Василий Трутников ? - 15.5.1945
  28. красноармеец Николай Ушаков ? - 15.5.1945
  29. ефрейтор Юлийс Шетуриньш 24.3.1921 - 20.9.1944

2) экипаж подводной лодки С-11 погибла 2 августа 1941 года, поднята в 1955 году:

  1. инженер-капитан 3 ранга М.С. Бабис
  2. краснофлотец И.С. Бардак
  3. краснофлотец И.А. Биденко
  4. краснофлотец А.Ф. Бондарь
  5. ст. лейтенант П.Н. Головань
  6. ст. лейтенант И.А. Горбань
  7. краснофлотец М.С. Гординский
  8. гл. старшина И.Е. Давыдов
  9. старшина 1 статьи А.М. Дурнов
  10. гл. старшина В.В. Ершов
  11. лейтенант С.А. Захаров
  12. ст. инженер-лейтенант С.З. Зеликсон
  13. краснофлотец В.Н. Золотухин
  14. краснофлотец С.Г. Иванов
  15. краснофлотец В.В. Казаков
  16. краснофлотец И.Г. Каранников
  17. краснофлотец Т.С. Кацавет
  18. краснофлотец П.А. Кокарев
  19. старшина 1 статьи М.П. Корнеев
  20. краснофлотец В.М. Кудрявцев
  21. краснофлотец П.И. Кузьмичев
  22. краснофлотец Н.И. Курлов
  23. краснофлотец И.Г. Курсанов
  24. краснофлотец Н.И. Лазурко
  25. краснофлотец В.И. Мазенкин
  26. краснофлотец В.Е. Мареев
  27. гл. старшина А.В. Милютин
  28. краснофлотец А.А. Митенев
  29. старшина 2 статьи И.М. Моисеев
  30. краснофлотец Ф.Ф. Пилипенко
  31. гл. старшина А.Н. Плющиков
  32. старшина 2 статьи В.А. Полетаев
  33. краснофлотец А.Г. Попов
  34. краснофлотец П.А. Попышев
  35. краснофлотец С.Ф. Роганов
  36. старшина 2 статьи М.В. Серебряков
  37. капитан-лейтенант А.М. Середа
  38. краснофлотец Н.С. Тарасов
  39. капитан 3 ранга И.Н. Тузов
  40. краснофлотец Д.Ф. Туманов
  41. военфельдшер П.С. Федосов
  42. гл. старшина Я.Г. Чернявский
  43. старшина 2 статьи В.И. Чертополохов
  44. политрук В.П. Шапошников

Учётные карточки опубликованы по материалам, которые размещены в обобщенном банке данных Мемориал, и имеют информацию о списке воинов, увековеченных на воинских братских кладбищах и в братских могилах на 2010 год, все изменения вносятся на официальных сайтах консульских учреждений Российской Федерации.