Главная » Учётные карточки » Консульский округ Посольства РФ » № 805 Акнисте

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА

Форма № 5

 

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА

воинского захоронения

 

805

номер учета в ЛР

 

ЛАТВИЯ

страна

 

1. Место и дата захоронения

Улица Сколас (Skolas), город Акнисте (Aknīste).

1944.

 

2. Вид захоронения

 

Воинское братское кладбище

 

3. Размеры захоронения и его состояние

 

600 кв. м.

 

4. Краткое описание памятника (надгробия) на захоронении

На кладбище установлен обелиск с надписью «ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ ПАВШИМ В БОЯХ ЗА ЧЕСТЬ И ПОБЕДУ НАШЕЙ РОДИНЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ. 1941–1945. MUZIGA SLAVA VARONIEM, KAS KRITUSI CINA PAR MUSU DZIMTENES BRIVIBU UN NEATKARIBU LIELAJA TEVIJAS KARA. 1941-1945». На могилах установлены 4 памятные плиты с именами. Подробнее...

 

5. Количество захороненных:

 

Всего

 

В том числе

известных

неизвестных

187

84

103

 

8. Фотоснимок захоронения

 

9. Схема расположения захоронения

 

 

 

10. Дополнительная информация о захоронении:

 

6. Персональные сведения о захороненных:

 

Звание

Фамилия

Имя

Отчество

род.

умер

1

лейтенант

Абель

Рихард

Петрович

1909

03.08.1944

2

сержант

Азеев

Василий

Иванович

07.08.1944

3

рядовой

Аникулиев

Тат

1912

01.08.1944

4

рядовой

Антонов

Дмитрий

Яковлевич

01.08.1944

5

рядовой

Бабецкий

Андрей

Емельянович

08.08.1944

6

лейтенант

Батвинев

Павел

Андреевич

19.08.1944

7

старшина

Бацитов

Сулейман

02.08.1944

8

сержант

Бачериков

Михаил

Павлович

01.08.1944

9

рядовой

Белов

Николай

Семенович

02.08.1944

10

ефрейтор

Блинов

Семен

Савельевич

01.08.1944

11

ефрейтор

Бобров

Григорий

Андреевич

04.08.1944

12

Бобылев

Петр

Иванович

13

майор

Богушас

Станислав

Валерьянович

1897

05.08.1944

14

лейтенант

Бочаров

Семен

Данилович

31.07.1944

15

рядовой

Бубенчиков

Иван

Игнатьевич

1925

30.06.1944

16

рядовой

Бураченко

Михаил

Иванович

30.07.1944

17

рядовой

Валецкий

Давид

Дмитриевич

30.06.1944

18

капитан

Винокуров

Иван

Николевич

01.08.1944

19

рядовой

Вишняков

Василий

Иванович

31.07.1944

20

ст. лейтенант

Гаврилов

Василий

Ефимович

1920

06.08.1944

21

рядовой

Ганиев

Катус

Ганиевич

06.08.1944

22

рядовой

Гачечиладзе

Борис

Николевич

1925

31.07.1944

23

ефрейтор

Грязнов

Борис

Алексеевич

08.08.1944

24

красноармеец

Даненков

Трофим

Григорьевич

31.10.1944

25

сержант

Динер

Ефим

Айзинович

03.08.1944

26

рядовой

Дудин

Юрий

Васильевич

1926

02.08.1944

27

рядовой

Жиров

Михаил

Егорович

08.08.1944

28

рядовой

Забелин

Александр

Никифорович

08.08.1944

29

рядовой

Зененко

Гаврил

Сергеевич

03.08.1944

30

сержант

Иваницкий

Григорий

Алексеевич

07.08.1944

31

рядовой

Ильин

Сергей

Прокофьевич

1926

08.08.1944

32

старщина

Каримов

Зиннат

Нефидович

08.08.1944

33

Кислов

Александр

Степанович

1925

34

рядовой

Клименко

Иван

Михайлович

1926

26.07.1944

35

сержант

Колопаев

Павел

Михайлович

06.08.1944

36

Комаров

Георгий

Ефимович

02.08.1944

37

сержант

Комчанов

Николай

Васильевич

02.08.1944

38

рядовой

Костиков

Николай

Куьмич

28.06.1944

39

рядовой

Криводут

Сергей

Васильевич

01.08.1944

40

рядовой

Крючков

Николай

Дмитриевич

01.08.1944

41

рядовой

Кумин

Игнат

Захарович

02.08.1944

42

рядовой

Лебедев

Борис

Сергеевич

1915

24.10.1944

43

сержант

Леонов

Георгий

Михайлович

05.08.1944

44

лейтенант

Михеда

Борис

Иванович

1923

01.08.1944

45

рядовой

Морозов

Павел

Андреевич

01.08.1944

46

рядовой

Нехорошев

Сергей

Мифодьевич

03.08.1944

47

рядовой

Османов

Якуб

1906

03.08.1944

48

ефрейтор

Потемкин

Михаил

Парфилович

1910

08.08.1944

49

рядовой

Пустовалов

Константин

Иванович

02.08.1944

50

мл. лейтенант

Пушкин

Виталий

Степанович

03.08.1944

51

рядовой

Раскопин

Александр

Яковлевич

02.08.1944

52

рядовой

Рашитов

Абдулкон

Ахатович

08.08.1944

53

рядовой

Ром

Исак

Моисеевич

1925

14.09.1944

54

мл.сержант

Рупкин

Яков

Ильич

04.08.1944

55

мл. лейтенант

Руранс

Янис

56

ефрейтор

Сливник

Иван

Яковлевич

1903

01.08.1944

57

рядовой

Среьников

Петр

Егорович

01.08.1944

58

ст. лейтенант

Сукленко

Иван

Федорович

1905

23.12.1944

59

рядовой

Тихомиров

Александр

Николаевич

01.08.1944

60

рядовой

Тихонов

Андрей

Иванович

1904

04.08.1944

61

Тукеш

Демелис

62

рядовой

Франчук

Петр

Емельянович

05.08.1944

63

ст. лейтенант

Хорошкевич

Юрий

Михайлович

31.07.1944

64

лейтенант

Цицарин

Павел

Николаевич

1908

02.08.1944

65

рядовой

Чикалов

Виктор

Алексеевич

04.08.1944

66

рядовой

Шингелев

Степан

Федорович

 

На мемориале в городе Акнисте похоронены местные жители, погибшие в ходе Великой Отечественной войны:

 

Звание

Фамилия

Имя

Отчество

род.

умер

67

Аузиньш

Арнольд

1941

68

Бичушс

Ян

1941

69

Глаголев

Петр

1941

70

Гуртиньш

Альфред

Янович

1941

71

Дакулис

Эдуард

1941

72

Екабсон

Арвид

1941

73

Зейкант

Теодор

1941

74

Зейкант

Эдуард

1949

75

сов.активист

Катенс

Петерис

1941

76

Катенс

Арвид

1941

77

Красовский

Янис

Станиславович

1941

78

боец истр.бат.

Марговичс

Константин

Янович

1945

79

Оситис

Вилис

1941

80

Оситис

Арвид

1941

81

Пукенс

Даниелс

1941

82

Рубикис

Ян

Янович

1941

83

Свидинска

Валия

1941

84

Убеле

Валия

1941

 

Учётные карточки опубликованы по материалам, которые размещены в обобщенном банке данных Мемориал, и имеют информацию о списке воинов, увековеченных на воинских братских кладбищах и в братских могилах на 2010 год, все изменения вносятся на официальных сайтах консульских учреждений Российской Федерации.