Главная » Армия и Флот » 53-я гвардейская стрелковая Тартуская дивизия

53-я гвардейская стрелковая Тартуская дивизия

 

 

30.10.1941 - 01.12.1964

 

13 октября 1941 года Московский городской партийный актив, на основании постановления ГКО от 4 июля 1941 года «О создании в Москве дивизий народного ополчения», принял решение о создании рабочих коммунистических батальонов. Такие батальоны были созданы в течение 2-3 суток во всех 25 районах Москвы из добровольцев партийного и советского актива, рабочих, служащих и студентов.

15 октября было завершено формирование 25 (по числу районов Москвы) батальонов. 16-17 октября батальоны вышли на позиции вдоль канала им. Москвы (между Дмитровским и Волоколамским шоссе), расположенные в наиболее опасном северо-западном секторе особого оборонительного рубежа вокруг Москвы. Приказом № 0047 Военного Совета Московского военного округа рабочие коммунистические батальоны были включены в состав Красной Армии под названием 3-я Московская коммунистическая стрелковая дивизия в составе войск Московской обороны.

К 30 октября 1941 года завершилось организационное оформление дивизии, в которую вошли, кроме трех стрелковых полков, легкий артполк, сформированный из трех армейских артдивизионов, а также все необходимые спецподразделения (разведчики, саперы, связисты и другие), составленные из добровольцев рабочих батальонов. Штаб дивизии и КП располагались вблизи станции метро «Сокол», – Чапаевский переулок дом № 6.

Командованию дивизии была поставлена задача обороны участков: Нахабино, Черкизово, деревни: Ложки, Дурыкино, Солнечногорск. Боевое крещение части дивизии приняли в боях на ближних рубежах под Москвой, особенно на Ленинградском шоссе (23 км.) и у Красной поляны (35 км.) от Москвы.

В течение ноября-декабря 1941 года личный состав дивизии в составе Московской зоны обороны выполнял задания командования по разведке сил противника в ближнем Подмосковье: Солнечногорск, Черкизово, Нахабино, Петрово-Дальнее и др.

В январе 1942 года 3-я Московская коммунистическая стрелковая дивизия была переформирована в кадровую 130-ю стрелковую дивизию (2-го формирования) и передана в состав 3-й ударной армии Калининского фронта.

С 21 февраля 1942 года дивизия вела напряженные бои по прорыву долговременной обороны 16-й немецко-фашистской армии в районе Демянска. В феврале-апреле дивизия в составе 34-я армия Северо-Западного фронта совершила глубокий прорыв оборонительной системы врага, разгромив при этом два полка и нескольких отдельных рот гитлеровцев; освободила от оккупации 17 населенных пунктов, уничтожила более 3000 вражеских солдат и офицеров.

В мае-июне 1942 года дивизия в составе 53-й армии вела бои местного значения по сокращению территории «Демянского котла», в котором находились 6 дивизий гитлеровцев.

С августа по сентябрь 1942 года дивизия вела ожесточенные бои в районе «Рамушевского коридора» с целью окружения и ликвидации Демянской группировки противника. В боях под Сутоками удалось вклиниться на ряде участков в оборону противника и под давлением яростных непрерывных контратак превосходящих сил противника перейти к жесткой обороне. С августа по декабрь в составе 1-й ударной армии.

8 декабря 130-я стрелковая дивизия, за проявленную отвагу в боях за Отечество, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава, преобразована 53-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Гвардейское знамя вручено 4 января 1943 года в Новой Руссе. 25 декабря дивизии, как наиболее отличившейся на Северо-Западном фронте, было вручено Боевое Красное Знамя Монгольской Народной Республики.

С 15 февраля 1943 года дивизия в составе 1-й ударной армии участвовала в решающем наступлении по ликвидации «Рамушевского коридора» и Демянского плацдарма гитлеровцев, овладела опорными пунктами врага: Большое и Малое Стречно, Извоз, Кукуй, Березовец. Освободила населенные пункты Веревкино, Семкина Горушка; было уничтожено до 1700 вражеских солдат и офицеров, 23 танка, 20 орудий и много другой техники.

28 апреля 1943 года 53-я гвардейская стрелковая дивизия награждена орденом Красного Знамени, за образцовое выполнение задачи по ликвидации Демянской группировки противника и других заданий командования, проявленные при этом отвагу и геройство всего личного состава дивизии.

Во второй половине 1943 года дивизия в составе 14-го гвардейского стрелкового корпуса 34-й армии вела бои местного значения в районе города Старая Русса.

В январе 1944 года дивизия передана в состав 98-го стрелкового корпуса в 42-й армии Ленинградского фронта, где участвовала в Ленинградско-Новгородской операции по разгрому немецко-фашистской группы армий «Север» и полному снятию блокады Ленинграда. С 7 по 19 февраля дивизия совершала многодневный марш в район боевых действий частей фронта, преследующих разбитые войска противника в направлении Пскова. Перешла в наступление на Конаково, Подборовье, Старые Моложаны с целью перехвата отходящих на юг и юго-запад частей противника. 27 февраля дивизия перешла в наступление в направлении восточного берега реки Великая. Части дивизии вышли к основной оборонительной полосе Псковско-Островского укрепленного района противника, названной им «Линией пантеры».

31 марта 1944 года дивизия в составе 67-й армии начала упорные семидневные бои по прорыву «Линии пантеры». Захватив с ходу передние траншеи противника и продвинувшись на 3 километра в глубину его обороны, части дивизии семь дней отбивали яростные контратаки врага. Ими было уничтожено до 3000 его солдат и офицеров, 12 танков и самоходных орудий типа «Фердинанд»; взятых опорных пунктов на левом фланге «Линии пантеры» – опытных станций Стремутка, Летово, Раменьи.

С 17 апреля по 16 июля 1944 года дивизия в составе 7-го стрелкового корпуса 54-й армии 3-го Прибалтийского фронта, совершив два многокилометровых перехода и сосредоточившись в районе Стехнево и Новое Губино в лесу западнее населенного пункта Вгляды, дивизия готовилась к решающему наступлению с целью освобождения городов Псков и Остров. Прорвав на участке наступления эшелонированную оборону немцев на всю глубину и преследуя отходящего противника, дивизия уничтожила до 700 его солдат и офицеров, много боевой техники и вышла к реке Льжа – границе с Эстонией. Общие потери дивизии в Псковско-Островской операции, продолжавшейся с перерывами более 5 месяцев, составили 1200 человек.

С 21 июля по 7 августа 1944 года, преследуя отступавшего противника, дивизия, форсировав реку Риетуле, захватила станцию Баверне и, перерезав железнодорожную линию Остров-Резекне, приступила к подготовке наступления на эстонский город Тарту. С 10 августа принимает участие в Тартуской операции, за две недели напряженных наступательных боев, временами в частичном окружении, отражая массированные удары вражеской авиации и ожесточенные наземные контратаки, дивизия истребила более 3000 вражеских солдат и офицеров, освободила во взаимодействии с другими частями фронта десятки населенных пунктов, в том числе город Тарту (25 августа).

7 сентября 1944 года 53-й гвардейской стрелковой Краснознамённой дивизии Приказом № 0301 Верховного Главнокомандующего, за участие в освобождение г. Тарту присвоено почетное наименование «Тартуская».

Продолжая наступление, части дивизии в составе 119-го стрелкового корпуса 1-й ударной армии разгромили соединения 18-й немецкой армии, продвинулись, преследуя противника, на 100-130 километров на запад и вышли к Рижскому заливу.

С 14 сентября 1944 года дивизия принимает участие в Рижской операции, прорвав за 3 дня наступательных боев оборону противника, войска фронта 28 сентября освободили город Валка, а 14 октября – столицу Латвийской ССР г. Ригу.

За освобождение Риги 157-й стрелковый и 123-й артиллерийский гвардейские полки получили почетные наименования «Рижских», а 159-й и 161-й Гвардейские стрелковые полки были награждены соответственно орденом Красного Знамени и орденом Александра Невского. В боях за Ригу части дивизии уничтожили 1120 гитлеровцев.

С 17 октября по конец декабря 1944 года дивизия в составе 119-го стрелкового корпуса 2-го Прибалтийского фронта вела наступательные бои в направлении города Тукумс и села Петермуйжа. Прорвав сильно укрепленные позиции противника на глубину до 8 километров и преодолев его сопротивление, части дивизии овладели названными пунктами. Было уничтожено до 2800 гитлеровцев и захвачены десятки единиц боевой техники.

В январе – начале февраля 1945 года дивизия совершила десятикилометровый марш в район Тамыни. Сосредоточилась дивизия в районе Приекуле. С 7 по 13 февраля дивизией в составе 1-го гвардейского стрелкового корпуса 51-й армии осуществлялась подготовка к наступлению на Приекуле – освобождён 28 февраля. При взятии г. Приекуле части дивизии освободили правую часть города и продвинулись до р. Вартава, где в боях было уничтожено до 500 солдат и офицеров противника, 11 станковых и зенитных пулемётов, а также уничтожены и подбиты самоходные орудия и артиллерия.

С марта 1945 года дивизия в составе Ленинградского фронта вела бои на либавском направлении, с целью освобождения крупного города и порта Либава (Лиепая), и ликвидации прижатой к берегам Балтийского моря Курляндской группировки противника.

По окончании войны дивизия принимала участие в очистке лесов от не сдавшихся фашистов и предателей, базировалась в местечке Кретинга Литовской ССР.

За годы войны, личному составу дивизии четырежды в приказах Верховного Главнокомандующего объявлялась благодарность, воинами дивизии было истреблено более 50 000 фашистов, уничтожено свыше тысячи орудий, 3 000 пулеметов, освобождено более 3 000 населенных пунктов, в том числе 12 городов.

22 июня 1945 года части 53-й гвардейской стрелковой Тартуской Краснознаменной дивизии начали перебазироваться в Подмосковье в состав Московского военного округа. 25 августа через станцию Скуодас, ушел последний эшелон в Москву.

С 19 сентября 1945 года и по сегодняшний день место дислокации дивизии – Владимирская область со штабом в городе Коврове.

Начиная с 1961 года, дивизия стала готовить специалистов разных воинских специальностей для Вооруженных Сил. С 1 декабря 1964 года стала официально именоваться учебной дивизией.

13 октября 1966 года дивизии было присвоено почетное наименование «Московская» – 53-я гвардейская Московско-Тартуская Краснознаменная учебная мотострелковая дивизия.

29 декабря 1979 года дивизия получает новое наименование – 26 гвардейская учебная танковая Московско-Тартуская Краснознаменная дивизия.

1 декабря 1987 года дивизия стала 467-им гвардейским окружным учебным Московско-Тартуским Краснознаменным центром подготовки младших специалистов.

 

Командиры:

  • полковник Романенко с октября 1941 по ноябрь 1941
  • генерал-майор Анисимов Николай Павлович с ноября 1941 по 12 сентября
  • полковник Романовский Михаил Васильевич с 13 сентября 1942 по 24 января 1943
  • генерал-майор Клешнин Михаил Никитич с 25 января 1943 по 25 мая 1943
  • генерал-майор Бурлакин Иван Иванович с 26 мая 1943 по декабрь 1945

Состав:

  • 157-й гвардейский стрелковый Рижский полк
  • 159-й гвардейский стрелковый Краснознамённый полк
  • 161-й гвардейский стрелковый ордена Александра Невского полк
  • 123-й гвардейский артиллерийский Рижский полки
  • 59-й отдельный гвардейский истребительно-противотанковый дивизион
  • 55-я отдельная гвардейская разведывательная рота
  • 58-й отдельный гвардейский саперный батальон
  • 79-й отдельный гвардейский батальон связи
  • 506-й отдельный медико-санитарный батальон
  • 56-я отдельная гвардейская рота химзащиты
  • 619-я (60-я) автотранспортная рота
  • 641-я (54-я) полевая хлебопекарня
  • 648-й (52-й) дивизионный ветеринарный лазарет
  • 261-я полевая почтовая станция

Населённые пункты:

Бункская волость

Приекульская волость

Яунберзская волость

Ливберзская волость

Джукстская волость

Добельская волость

Видрижская волость

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 433

гв. ефрейтор Чебодаев Михаил Иванович

телефонист телефонно-кабельной роты 79-го ОГБС 53-й ГСД

10.07.1922 - 25.02.1945

 

Офицерский состав:

  1. гв. лейтенант Алламуратов Шарибай, командир пулемётного взвода 159-го ГСП 1924 г.р.
  2. гв. майор Алмаев Талгат Масгутович, начальник 1-го отделения 1915 г.р.
  3. гв. ст. лейтенант Батов Николай Павлович, командир взвода управления командующего артиллерией 1912 г.р.
  4. гв. лейтенант Булочников Михаил Алексеевич, командир взвода управления и разведки батареи 120 мм миномётов 159-го ГСП 1923 г.р.
  5. гв. капитан Вахрушев Владимир Николаевич, командир стрелковой роты 159-го ГСП 1922 г.р.
  6. гв. ст. лейтенант Волков Андрей Сергеевич, командир миномётного взвода 159-го ГСП 1915 г.р.
  7. гв. ст. лейтенант Дубовенко Трофим Сергеевич, пом. начальника штаба по оперативной части 161-го ГСП 1917 г.р.
  8. гв. лейтенант Ермолаев Виктор Емельянович, командир стрелкового взвода 157-го ГСП 1920 г.р.
  9. гв. мл. лейтенант Заритовский Дмитрий Иванович, командир стрелкового взвода 159-го ГСП 1919 - 19.03.1945
  10. гв. мл. лейтенант Иванцов Николай Иосифович, командир стрелкового взвода 161-го ГСП 1926 г.р.
  11. гв. мл. лейтенант Караулов Александр Семенович, командир стрелкового взвода 157-го ГСП 1922 г.р.
  12. гв. мл. лейтенант Кирьянов Семен Николаевич, командир пулемётного взвода 157-го ГСП 1923 г.р.
  13. гв. ст. лейтенант Клявин Александр Иванович, командир миномётной роты 159-го ГСП 1908 г.р.
  14. гв. мл. лейтенант Князев Григорий Федорович, командир стрелкового взвода 159-го ГСП 1916 г.р.
  15. гв. мл. лейтенант Котляров Матвей Григорьевич, комсорг батальона 157-го ГСП 1923 г.р.
  16. гв. ст. лейтенант Ларькин Иван Кондратьевич, начальник разведки дивизиона 123-го ГАП 1922 г.р.
  17. гв. лейтенант Либерштейн Григорий Афанасьевич, командир пулемётного взвода 159-го ГСП 1924 г.р.
  18. гв. мл. лейтенант Лобанов Василий Яковлевич, парторг стрелкового батальона 159-го ГСП 1917 г.р.
  19. гв. капитан Михайлик Григорий Данилович, зам. командира стрелкового батальона по политической части 159-го ГСП 1914 г.р.
  20. гв. ст. лейтенант Новиков Александр Иванович, зам. командира стрелкового батальона по строевой части СБ 161-го ГСП 1916 г.р.
  21. гв. капитан Попов Серафим Николаевич, командир стрелкового батальона 161-го ГСП 1905 г.р.
  22. гв. ст. лейтенант Савельев Михаил Павлович, командир стрелковой роты 159-го ГСП 1921 г.р.
  23. гв. лейтенант Сергеичев Федор Иванович, начальник разведки дивизиона 123-го ГАП 1917 г.р.
  24. гв. ст. лейтенант Соколов Валентин Федорович, командир пулемётной роты 157-го ГСП 1922 г.р.
  25. гв. лейтенант Сухотин Михаил Романович, командир стрелкового взвода 159-го ГСП 1922 г.р.
  26. гв. лейтенант Чадаев Александр Ильич, командир миномётного взвода 159-го ГСП 1920 г.р.

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

  1. гв. сержант Авдеев Елизар Петрович, боец 161-го ГСП 1911 - 24.01.1945
  2. гв. старшина Агаев Борис Амирахметович, командир орудия 161-го ГСП 1919 - 23.01.1945
  3. гв. красноармеец Алленов Борис Васильевич, стрелок 161-го ГСП 1908 - 24.02.1945
  4. гв. сержант Андреев Виталий Матвеевич, командир отделения 161-го ГСП 1923 - 26.02.1945
  5. гв. красноармеец Андреев Петр Андреевич, стрелок 159-го ГСП 1904 - 22.02.1945
  6. гв. красноармеец Андрианов Василий Георгиевич, стрелок 161-го ГСП 1925 - 21.02.1945
  7. гв. сержант Аношкин Андрей Васильевич, пом. командира взвода 157-го ГСП 1926 - 22.02.1945
  8. гв. красноармеец Антипов Алексей Николаевич, стрелок 157-го ГСП 1926 - 23.02.1944
  9. гв. красноармеец Антонов Василий Васильевич, стрелок 161-го ГСП 1921 - 24.01.1945
  10. гв. красноармеец Антонов Николай Иванович, стрелок 157-го ГСП 1926 - 21.02.1945
  11. гв. красноармеец Асалбаев Серпай, стрелок 157-го ГСП 1925 - 25.02.1945
  12. гв. сержант Асмаковский Василий Васильевич, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  13. гв. красноармеец Аттаев Самбай, стрелок 157-го ГСП 1921 - 08.09.1944
  14. гв. красноармеец Аубакаров Хазип, стрелок 157-го ГСП 1892 - 24.02.1945
  15. гв. красноармеец Афанасьев Михаил Степанович, стрелок 157-го ГСП 1910 - 22.02.1945
  16. гв. ефрейтор Ахметзянов Сабир Шарипович, стрелок 157-го ГСП 1922 - 22.02.1945
  17. гв. красноармеец Бабенко Петр Тимофеевич, стрелок 161-го ГСП 1925 - 21.02.1945
  18. гв. сержант Баженов Алексей Андреевич, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1911 - 24.02.1945
  19. гв. красноармеец Байкузиев Мурамбдула, стрелок 159-го ГСП 1898 - 24.02.1945
  20. гв. мл. сержант Баринов Василий Павлович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1925 - 25.02.1945
  21. гв. красноармеец Барковец Владимир Никифорович, стрелок 161-го ГСП 1922 - 22.02.1945
  22. гв. красноармеец Басчев Дзямбулай Борисович, стрелок 161-го ГСП 1924 - 24.02.1945
  23. гв. красноармеец Безручко Григорий Логвинович, стрелок 161-го ГСП 1923 - 24.01.1945
  24. гв. красноармеец Бекаев Василий Константинович, стрелок 161-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  25. гв. красноармеец Белобрицкий Ефимий Данилович, стрелок 159-го ГСП 1901 - 23.02.1945
  26. гв. красноармеец Белов Виктор Федорович, стрелок 157-го ГСП 1926 - 21.02.1945
  27. гв. красноармеец Белый Петр Александрович, стрелок 159-го ГСП 1920 - 24.02.1945
  28. гв. красноармеец Беспаль Василий Фомич, стрелок 161-го ГСП 1909 - 23.02.1945
  29. гв. красноармеец Бирюков Николай Дмитриевич, ст. телефонист телефонно-кабельной роты 79-го ОГБС 1923 - 25.02.1945
  30. гв. сержант Бирюков Николай Иванович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1926 - 24.02.1945
  31. гв. красноармеец Бобик Федор Дмитриевич, стрелок 161-го ГСП 1905 - 24.01.1945
  32. гв. красноармеец Богомолов Михаил Васильевич, пулемётчик 159-го ГСП 1926 г.р.
  33. гв. красноармеец Болгов Афанасий Иванович, стрелок 161-го ГСП 1921 - 24.01.1945
  34. гв. мл. сержант Бондарь Андрей Ульянович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  35. гв. красноармеец Борисов Федор Иванович, стрелок 161-го ГСП 1921 - 24.01.1945
  36. гв. ст. сержант Борщевский Евгений Брониславович, командир отделения роты связи 161-го ГСП 1904 г.р.
  37. гв. старшина Бусыгин Виктор Евстафьевич, командир телефонного отделения взвода управления командующего артиллерией 1912 г.р.
  38. гв. красноармеец Быков Григорий Федорович, артиллерист 161-го ГСП 1925 - 23.01.1945
  39. гв. красноармеец Быстров Семен Дмитриевич, стрелок 161-го ГСП 1897 - 23.01.1945
  40. гв. ст. сержант Вавилин Михаил Иванович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1924 - 24.02.1945
  41. гв. красноармеец Васеленок Иван Кузьмич, артиллерист 159-го ГСП 1907 - 26.02.1945
  42. гв. красноармеец Василенко Григорий Степанович, стрелок 157-го ГСП 1917 - 25.02.1945
  43. гв. красноармеец Васильев Иван Васильевич, стрелок 161-го ГСП 1913 - 24.01.1945
  44. гв. красноармеец Васильев Константин Васильевич, стрелок 159-го ГСП 1912 - 23.02.1945
  45. гв. красноармеец Васильев Николай Николаевич, стрелок 159-го ГСП 1910 - 24.02.1945
  46. гв. ефрейтор Васюков Александр Семенович, стрелок 161-го ГСП 1926 - 22.02.1945
  47. гв. красноармеец Ващук Андрей Никитович, стрелок 159-го ГСП 1913 - 26.02.1945
  48. гв. красноармеец Вераксо Иван Владимирович, стрелок 157-го ГСП 1926 - 08.09.1944
  49. гв. красноармеец Вергилес Александр Петрович, стрелок 161-го ГСП 1903 - 24.02.1945
  50. гв. красноармеец Верин Николай Николаевич, воин 59-го ОГИПТД 1922 - 24.02.1945
  51. гв. сержант Верпета Григорий Павлович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  52. гв. красноармеец Веселов Иван Алексеевич, стрелок 161-го ГСП 1906 - 23.01.1945
  53. гв. красноармеец Виноградов Иван Семенович, стрелок 161-го ГСП 1911 - 23.01.1945
  54. гв. сержант Вишняков Михаил Васильевич, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  55. гв. красноармеец Власюк Петр Леонтьевич, стрелок 161-го ГСП 1909 - 24.01.1945
  56. гв. красноармеец Вознюк Исаак Фадеевич, стрелок 157-го ГСП 1900 - 23.02.1945
  57. гв. красноармеец Волков Михаил Васильевич, стрелок 161-го ГСП 1904 - 23.01.1945
  58. гв. красноармеец Волоха Иван Аркадьевич, стрелок 157-го ГСП 1926 - 29.09.1944
  59. гв. красноармеец Воробьев Николай Варламович, разведчик 55-й ОГРР ? - 09.11.1944
  60. гв. сержант Воронков Александр Афанасьевич, стрелок 159-го ГСП 1924 - 25.02.1945
  61. гв. сержант Восканян Иван Михайлович, командир отделения 159-го ГСП 1924 г.р.
  62. гв. красноармеец Высоцкий Михаил Спиридонович, стрелок 161-го ГСП 1907 - 22.02.1945
  63. гв. ефрейтор Галдобин Василий Егорович, стрелок 157-го ГСП 1926 - 29.09.1944
  64. гв. старшина м/с Ганигашвили Давид Алексеевич, санитарный инструктор 161-го ГСП 1906 - 24.01.1945
  65. гв. красноармеец Герасименко Василий Ефимович, стрелок 161-го ГСП 1908 - 21.02.1945
  66. гв. красноармеец Гецкин Моисей Абрамович, стрелок 159-го ГСП 1916 - 24.02.1945
  67. гв. красноармеец Гладкий Роман Пантелеевич, стрелок 161-го ГСП 1921 - 24.02.1945
  68. гв. красноармеец Глинских Геннадий Иванович, стрелок 157-го ГСП 1925 - 24.02.1945
  69. гв. ст. сержант Голиков Яков Борисович, связист 157-го ГСП 1911 - 22.02.1945
  70. гв. старшина Головин Максим Иванович, старшина 159-го ГСП 1911 - 25.02.1945
  71. гв. сержант Голубев Иван Иванович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1925 - 24.02.1945
  72. гв. мл. сержант Гончаров Александр Васильевич, командир отделения 157-го ГСП 1910 г.р.
  73. гв. мл. сержант Гордеев Илья Андреевич, миномётчик 161-го ГСП 1924 - 24.02.1945
  74. гв. красноармеец Гормотенко Иван Осипович, наводчик 157-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  75. гв. красноармеец Городецкий Михаил Павлович, стрелок 159-го ГСП 1925 - 26.02.1945
  76. гв. красноармеец Городнов Иван Васильевич, стрелок 159-го ГСП 1902 - 22.02.1945
  77. гв. красноармеец Горожанин Борис Григорьевич, стрелок 157-го ГСП 1926 - 24.02.1945
  78. гв. сержант Горохов Николай Николаевич, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1926 - 24.02.1945
  79. гв. красноармеец Грабкин Михаил Федорович, стрелок 157-го ГСП 1908 - 21.02.1945
  80. гв. мл. сержант Графский Алексей Степанович, наводчик 76 мм пушки 159-го ГСП 1911 г.р.
  81. гв. мл. сержант Грецкий Иван Георгиевич, стрелок 157-го ГСП 1925 - 22.02.1945
  82. гв. красноармеец Григорьев Иван Иванович, стрелок 159-го ГСП 1924 - 04.03.1945
  83. гв. ст. сержант Гриделев Иван Петрович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1914 - 24.02.1945
  84. гв. красноармеец Гринев Александр Захарович, стрелок 157-го ГСП 1926 - 21.02.1945
  85. гв. красноармеец Гришин Петр Егорович, стрелок 159-го ГСП 1908 - 24.02.1945
  86. гв. сержант Грудин Николай Захарович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1903 - 24.02.1945
  87. гв. мл. сержант Губанов Петр Иванович, командир отделения 159-го ГСП 1920 - 23.02.1945
  88. гв. мл. сержант Гудов Михаил Павлович, наводчик 45 мм пушки 159-го ГСП 1925 г.р.
  89. гв. красноармеец Гураспошвили Михаил Георгиевич, стрелок 157-го ГСП 1919 - 24.02.1945
  90. гв. красноармеец Гусаим Леонтий Игнатьевич, стрелок 161-го ГСП 1900 - 24.01.1945
  91. гв. ст. сержант Давыдов Василий Маркович, наводчик 3-й батареи 123-го ГАП 1907 - 23.02.1945
  92. гв. красноармеец Денисов Александр Федорович, стрелок 157-го ГСП 1901 - 23.02.1945
  93. гв. ст. сержант Дергунов Павел Трофимович, командир отделения связи 123-го ГАП 1912 - 20.02.1945
  94. старшина Дзюба Афанасий Сергеевич, стрелок 159-го ГСП 1897 - 23.02.1945
  95. гв. мл. сержант Домоушан Николай Иванович, командир отделения 159-го ГСП 1926 - 24.02.1944
  96. гв. мл. сержант Дорофеев Иван Павлович, командир орудия 76 мм пушки 159-го ГСП 1923 г.р.
  97. гв. красноармеец Дьяченко Степан Антонович, стрелок 159-го ГСП 1912 - 23.02.1945
  98. гв. мл. сержант Евтушенко Ефим Данилович, наводчик орудия 123-го ГАП 1898 г.р.
  99. гв. старшина Евтушенко Петр Иванович, разведчик 55-й ОГРР 1913 г.р.
  100. гв. красноармеец Егоров Дмитрий Егорович, стрелок 161-го ГСП 1903 - 24.01.1945
  101. гв. красноармеец Елашников Никифор Романович, повозочный-боепитания 3-й батареи 123-го ГАП 1906 - 23.02.1945
  102. гв. красноармеец Емельянов Федор Петрович, стрелок 161-го ГСП 1907 - 24.01.1945
  103. гв. красноармеец Емец Семен Романович, стрелок 157-го ГСП 1921 - 27.07.1944 (ВМН)
  104. гв. красноармеец Ерохин Георгий Алексеевич, стрелок 161-го ГСП 1915 - 23.02.1945
  105. гв. красноармеец Ершов Анатолий Александрович, стрелок 161-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  106. гв. мл. сержант Ефимов Виктор Павлович, командир отделения 159-го ГСП 1921 - 21.02.1945
  107. гв. ст. сержант Ефовский Михаил Михайлович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1920 - 24.01.1945
  108. гв. мл. сержант Жарков Степан Ильич, командир пулемётного расчёта 157-го ГСП 1925 - 10.08.1944
  109. гв. красноармеец Железняк Григорий Васильевич, стрелок 159-го ГСП 1906 - 23.02.1945
  110. гв. сержант Живайкин Дмитрий Федорович, командир отделения 157-го ГСП 1916 - 10.08.1944
  111. гв. сержант Жигалин Дмитрий Степанович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1910 - 23.02.1945
  112. гв. красноармеец Жилин Константин Дмитриевич, пулемётчик 161-го ГСП 1925 - 22.02.1945
  113. гв. ст. сержант Жуков Василий Антонович, воин 59-го ОГИПТД 1919 - 25.02.1945
  114. гв. красноармеец Заплатный Владимир Федорович, стрелок 161-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  115. гв. красноармеец Зубов Алексей Гаврилович, стрелок 159-го ГСП 1908 - 31.01.1945
  116. гв. сержант Иваничев Анатолий Александрович, командир отделения 157-го ГСП 1923 - 22.02.1945
  117. гв. красноармеец Иванов Александр Иванович, стрелок 157-го ГСП 1926 - 23.02.1944
  118. гв. красноармеец Иванов Алексей Иванович, стрелок 159-го ГСП 1905 - 24.02.1945
  119. гв. красноармеец Иванов Алексей Фролович, стрелок 161-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  120. гв. красноармеец Иванов Анатолий Степанович, санинструктор 159-го ГСП 1902 - 24.02.1945
  121. гв. красноармеец Иванов Василий Иванович, стрелок 157-го ГСП 1897 - 21.02.1945
  122. гв. красноармеец Иванов Ермолай Агеевич, стрелок 161-го ГСП 1922 - 23.02.1945
  123. гв. красноармеец Иванов Иван Иванович, стрелок 159-го ГСП 1898 - 23.02.1945
  124. гв. красноармеец Иванов Исай Нестерович, стрелок 161-го ГСП 1925 - 24.02.1945
  125. гв. красноармеец Иванов Николай Михайлович, стрелок 157-го ГСП 1910 - 22.02.1945
  126. гв. красноармеец Ивлев Иван Антонович, стрелок 161-го ГСП 1905 - 24.01.1945
  127. гв. мл. сержант Исахаров Нурполь Насимович, стрелок 157-го ГСП 1921 - 25.02.1945
  128. гв. красноармеец Калиниченко Григорий Трофимович, стрелок 159-го ГСП 1925 - 23.02.1945
  129. гв. красноармеец Камалов Халь, стрелок 161-го ГСП 1912 - 23.02.1945
  130. гв. сержант Кандзюба Дмитрий Яковлевич, художник клуба 1912 - 31.10.1944
  131. гв. красноармеец Капкаев Исхак Якубович, стрелок 161-го ГСП 1910 - 25.02.1945
  132. гв. красноармеец Карамов Бекиджол, стрелок 159-го ГСП 1910 - 23.02.1945
  133. гв. мл. сержант Карпенко Константин Петрович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1926 - 24.02.1945
  134. гв. красноармеец Карпушкин Афанасий Петрович, стрелок 161-го ГСП 1909 - 23.02.1945
  135. гв. красноармеец Кашкинов Павел Михайлович, стрелок 161-го ГСП 1904 - 23.02.1945
  136. гв. ефрейтор Каюмов Мирсаит, стрелок 157-го ГСП 1926 - 29.09.1944
  137. гв. красноармеец Кизилов Василий Григорьевич, сапёр 58-го ОГСБ 1907 - 23.01.1945
  138. гв. красноармеец Кипер Павел Макарович, сапёр 58-го ОГСБ 1908 - 26.02.1945
  139. гв. красноармеец Киргилеев Иван Дмитриевич, стрелок 161-го ГСП 1901 - 24.01.1945
  140. гв. красноармеец Кириченко Анисим Матвеевич, стрелок 161-го ГСП 1903 - 24.01.1945
  141. гв. красноармеец Кириченко Михаил Викторович, стрелок 161-го ГСП 1922 - 25.02.1945
  142. гв. ст. сержант Кирьянов Александр Николаевич, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1923 - 24.02.1945
  143. гв. красноармеец Кичан Яков Федорович, стрелок 159-го ГСП 1907 - 23.02.1945
  144. гв. красноармеец Климанов Александр Кузьмич, стрелок 157-го ГСП 1911 - 23.02.1945
  145. гв. сержант Клименко Афанасий Иванович, командир отделения 161-го ГСП 1910 - 25.02.1945
  146. гв. сержант Клипаченко Павел Андреевич, командир отделения 159-го ГСП 1922 г.р.
  147. гв. красноармеец Кнутов Феоктист Александрович, стрелок 161-го ГСП 1919 - 23.02.1945
  148. гв. красноармеец Кобзарев Николай Гурьевич, стрелок 161-го ГСП 1923 - 25.02.1945
  149. гв. красноармеец Ковальчук Андрей Дмитриевич, стрелок 161-го ГСП 1907 - 23.01.1945
  150. гв. красноармеец Ковальчук Василий Емельянович, стрелок 159-го ГСП 1912 - 23.02.1945
  151. гв. мл. сержант Когтев Митрофан Михайлович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1925 - 22.02.1945
  152. гв. красноармеец Кожемякин Михаил Иванович, стрелок 161-го ГСП 1913 г.р.
  153. гв. красноармеец Кожемякин Трофим Яковлевич, стрелок 161-го ГСП 1912 - 21.02.1945
  154. гв. красноармеец Козедубов Владимир Тимофеевич, стрелок 159-го ГСП 1926 - 24.02.1945
  155. гв. красноармеец Козлов Николай Павлович, стрелок 161-го ГСП 1923 - 21.02.1945
  156. гв. красноармеец Коновалов Михаил Павлович, стрелок 161-го ГСП 1903 - 23.01.1945
  157. гв. красноармеец Коняев Иван Федорович, разведчик 157-го ГСП 1926 - 24.02.1945
  158. гв. ст. сержант Копылов Гавриил Петрович, стрелок 159-го ГСП 1918 - 23.02.1945
  159. гв. сержант Копылов Владимир Яковлевич, командир отделения 159-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  160. гв. сержант Корниенко Иван Михайлович, командир отделения 159-го ГСП 1921 - 23.02.1945
  161. гв. красноармеец Косенков Лев Николаевич, стрелок 161-го ГСП 1926 - 25.02.1945
  162. гв. красноармеец Котов Виктор Иванович, стрелок 157-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  163. гв. красноармеец Котов Леонтий Иванович, стрелок 161-го ГСП 1906 - 23.02.1945
  164. гв. ст. сержант Кошель Федор Семенович, стрелок 159-го ГСП 1922 - 26.02.1945
  165. гв. красноармеец Крайнов Петр Николаевич, стрелок 157-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  166. гв. сержант Крамаренко Алексей Федотович, командир отделения 159-го ГСП 1909 - 24.02.1945
  167. гв. красноармеец Кривицкий Иван Григорьевич, стрелок 161-го ГСП 1912 - 24.01.1945
  168. гв. красноармеец Криворучко Алексей Захарович, стрелок 157-го ГСП 1913 - 21.02.1945
  169. гв. красноармеец Круг Алимпий Григорьевич, стрелок 161-го ГСП 1901 - 23.02.1945
  170. гв. красноармеец Круглов Иван Васильевич, стрелок 159-го ГСП 1925 - 24.02.1945
  171. гв. красноармеец Кубышин Иван Степанович, орудийный номер 123-го ГАП 1901 - 25.01.1945
  172. гв. мл. сержант Кудрявцев Юрий Васильевич, стрелок 157-го ГСП 1926 - 21.02.1945
  173. гв. красноармеец Кузнецов Алексей Афанасьевич, стрелок 161-го ГСП 1920 - 24.02.1945
  174. гв. сержант Кузнецов Анатолий Никитович, командир стрелкового отделения 157-го ГСП 1924 - 22.02.1945
  175. гв. красноармеец Кулаковский Франц Витальевич, стрелок 157-го ГСП 1897 - 22.02.1945
  176. гв. сержант Куршев Георгий Сергеевич, командир расчёта 45 мм пушки 159-го ГСП 1925 г.р.
  177. гв. красноармеец Кухарчук Алексей Федорович, стрелок 161-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  178. гв. красноармеец Лаврентьев Алексей Николаевич, стрелок 161-го ГСП ч 1926 - 24.01.1945
  179. гв. красноармеец Лаврентьев Иван Астафьевич, стрелок 159-го ГСП 1909 - 25.01.1945
  180. гв. красноармеец Лазарев Александр Алексеевич, стрелок 161-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  181. гв. ефрейтор Ланин Иван Сергеевич, стрелок 157-го ГСП 1925 - 23.02.1945
  182. гв. красноармеец Лариков Алексей Иосифович, стрелок 159-го ГСП 1902 - 24.02.1945
  183. гв. ст. сержант Лебедев Виктор Иванович, командир отделения 159-го ГСП 1918 - 23.02.1945
  184. гв. красноармеец Левицкий Николай Максимович, стрелок 161-го ГСП 1913 - 23.01.1945
  185. гв. сержант Лепехин Валентин Константинович, командир отделения 159-го ГСП 1911 - 24.02.1945
  186. гв. красноармеец Лешкин Ферапонт Алексеевич, стрелок 157-го ГСП 1921 - 18.08.1944
  187. гв. красноармеец Липухин Петр Романович, стрелок 157-го ГСП 1923 - 23.02.1945
  188. гв. красноармеец Литвинов Владимир Михайлович, стрелок 161-го ГСП 1916 - 22.02.1945
  189. гв. красноармеец Логвин Иван Денисович, стрелок 157-го ГСП 1926 - 22.02.1945
  190. гв. сержант Логунов Дмитрий Иванович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1912 - 24.01.1945
  191. гв. красноармеец Лосев Георгий Александрович, стрелок 157-го ГСП 1926 - 22.01.1945
  192. гв. красноармеец Лукин Петр Михайлович, стрелок 161-го ГСП 1908 - 24.01.1945
  193. гв. красноармеец Лукин Федор Алексеевич, стрелок 159-го ГСП ? - 24.02.1945
  194. гв. красноармеец Лымарь Владимир Павлович, стрелок 161-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  195. гв. красноармеец Маевский Зиновий Иванович, стрелок 161-го ГСП 1909 - 21.02.1945
  196. гв. красноармеец Майзевитой Александр Семенович, стрелок 159-го ГСП 1908 - 22.02.1945
  197. гв. сержант Мазин Владимир Сидорович, парторг роты 157-го ГСП 1919 - 23.02.1945
  198. гв. мл. сержант Мазура Григорий Константинович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1923 - 23.01.1945
  199. гв. красноармеец Малец Лев Адамович, стрелок 161-го ГСП 1916 - 24.02.1945
  200. гв. красноармеец Малкеров Кузьма Иванович, рядовой специального взвода отдела контрразведки «СМЕРШ» 1910 г.р.
  201. гв. сержант Мальцев Александр Яковлевич, стрелок 159-го ГСП 1925 - 24.02.1945
  202. гв. красноармеец Мамадалиев Юлдаш, стрелок 161-го ГСП 1913 - 23.01.1945
  203. гв. красноармеец Маргиев Федор Андреевич, стрелок 159-го ГСП 1918 - 24.02.1945
  204. гв. красноармеец Марданов СайфутдинГаязович, стрелок 161-го ГСП 1918 - 24.01.1945
  205. гв. ст. сержант Мартынов Иван Федорович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1907 - 23.02.1945
  206. гв. красноармеец Марчук Иван Николаевич, стрелок 159-го ГСП 1920 - 24.02.1945
  207. гв. сержант Матвеев Василий Афанасьевич, командир отделения 159-го ГСП 1911 - 23.02.1945
  208. гв. красноармеец Матвеев Максим Липатьевич, стрелок 161-го ГСП 1911 - 24.01.1945
  209. гв. ефрейтор Маяряков Николай Васильевич, стрелок 157-го ГСП 1926 - 29.09.1944
  210. гв. красноармеец Медведев Александр Васильевич, стрелок 159-го ГСП 1924 г.р.
  211. гв. ст. сержант Медведев Николай Николаевич, командир отделения 157-го ГСП 1918 - 21.02.1945
  212. гв. красноармеец Медюк Степан Григорьевич, стрелок 157-го ГСП 1903 - 24.02.1945
  213. гв. красноармеец Мекшин Леонид Иванович, стрелок 157-го ГСП 1925 - 21.02.1945
  214. гв. красноармеец Мельничук Филипп Андреевич, стрелок 161-го ГСП 1925 - 23.02.1945
  215. гв. красноармеец Мениайлюк Георгий Федорович, стрелок 161-го ГСП 1908 - 23.01.1945
  216. гв. красноармеец Меновских Семен Николаевич, стрелок 157-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  217. гв. сержант Меньшиков Василий Ильич, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1914 - 23.01.1945
  218. гв. мл. сержант Мещанов Николай Павлович, командир отделения 159-го ГСП 1915 г.р.
  219. гв. красноармеец Микулич Николай Антонович, стрелок 161-го ГСП 1913 - 24.01.1945
  220. гв. ефрейтор Мингалеев Минихады Мухамед Набиевич, телефонист 79-го ОГБС 1920 г.р.
  221. гв. мл. сержант Миронов Валерьян Григорьевич, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1923 - 24.02.1945
  222. гв. красноармеец Мирошниченко Александр Митрофанович, стрелок 161-го ГСП 1910 - 24.02.1945
  223. гв. сержант Митюхин Валентин Григорьевич, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1924 - 23.01.1945
  224. гв. красноармеец Михайлов Александр Алексеевич, стрелок 161-го ГСП 1923 - 23.02.1945
  225. гв. ефрейтор Михайлов Александр Михайлович, стрелок 159-го ГСП 1925 - 23.02.1945
  226. гв. красноармеец Мишин Виктор Степанович, стрелок 159-го ГСП 1907 - 24.02.1945
  227. гв. красноармеец Моисеенко Николай Михайлович, стрелок 161-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  228. гв. красноармеец Молдавкин Геннадий Алексеевич, стрелок 161-го ГСП 1926 - 26.02.1945
  229. гв. красноармеец Молчаев Александр Васильевич, стрелок 157-го ГСП 1925 - 29.09.1944
  230. гв. красноармеец Мольченко Василий Васильевич, стрелок 161-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  231. гв. ст. сержант Мустафаев МуфталиМустафаевич, командир отделения разведки 123-го ГАП 1913 - 23.01.1945
  232. гв. мл. сержант Муталибов Абдул, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1912 - 24.02.1945
  233. гв. ефрейтор Мухин Михаил Павлович, шофёр штаба дивизии 1915 г.р.
  234. гв. сержант Мхитарьян Джанибек Дживанович, командир орудия 123-го ГАП 1919 - 29.01.1945
  235. гв. красноармеец Наконечный Семен Иванович, стрелок 157-го ГСП 1902 - 22.02.1945
  236. гв. красноармеец Неньков Дмитрий Степанович, стрелок 157-го ГСП 1911 - 22.02.1945
  237. гв. мл. сержант Никитин Александр Федорович, санинструктор 157-го ГСП 1912 - 23.02.1945
  238. гв. красноармеец Никитюк Федор Васильевич, стрелок 159-го ГСП 1903 - 23.02.1945
  239. гв. красноармеец Никишин Алексей Васильевич, стрелок 161-го ГСП 1922 - 24.01.1945
  240. гв. красноармеец Николаев Александр Николаевич, стрелок 159-го ГСП 1923 - 23.02.1945
  241. гв. старшина Николаев Александр Николаевич, разведчик 157-го ГСП 1924 г.р.
  242. гв. красноармеец Николаев Владимир Васильевич, стрелок 159-го ГСП 1926 - 25.02.1945
  243. гв. красноармеец Николаев Сергей Николаевич, пулемётчик 157-го ГСП 1926 - 22.02.1945
  244. гв. красноармеец Никольский Александр Алексеевич, стрелок 159-го ГСП 1912 - 25.02.1945
  245. гв. красноармеец Нор Григорий Тимофеевич, стрелок 161-го ГСП 1924 - 23.01.1945
  246. гв. мл. сержант Нуриев Дарим, связист 159-го ГСП 1924 - 24.02.1945
  247. гв. ст. сержант Одежный Иван Ефремович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1924 - 25.02.1945
  248. гв. мл. сержант Ожигин Владимир Михайлович, санитарный инструктор 157-го ГСП 1925 г.р.
  249. гв. красноармеец Олейник Иван Прокопьевич, стрелок 157-го ГСП 1914 - 29.09.1944
  250. гв. сержант Олейник Михаил Кириллович, командир отделения 157-го ГСП 1915 - 24.02.1945
  251. гв. красноармеец Опарик Александр Степанович, стрелок 161-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  252. гв. красноармеец Орлов Серафим Ильич, стрелок 161-го ГСП 1904 - 24.02.1945
  253. гв. старшина Остапенко Михаил Федорович, пом. командира взвода 161-го ГСП 1915 - 23.02.1945
  254. гв. красноармеец Остапенко Федор Максимович, стрелок 157-го ГСП 1907 - 23.02.1945
  255. гв. красноармеец Островский Анатолий Константинович, стрелок 157-го ГСП 1924 - 21.02.1945
  256. гв. сержант Остросаблин Яков Кузьмич, шофёр командира дивизии 1912 г.р.
  257. гв. красноармеец Павлов Иван Андреевич, стрелок 157-го ГСП 1923 - 22.02.1945
  258. гв. красноармеец Павлюк Иван Васильевич, стрелок 157-го ГСП 1906 - 23.02.1945
  259. гв. красноармеец Паламар Иван Андреевич, стрелок 161-го ГСП 1912 - 24.01.1945
  260. гв. сержант Панферов Василий Дмитриевич, командир отделения 159-го ГСП 1913 - 23.02.1945
  261. гв. старшина Паньченко Кузьма Митрофанович, старшина 157-го ГСП 1915 - 23.02.1945
  262. гв. красноармеец Папаудин Иван Федотович, зам. наводчика орудия 59-го ОГИПТД 1921 - 24.02.1945
  263. гв. красноармеец Пендюрин Иван Алексеевич, стрелок 161-го ГСП 1926 - 22.02.1945
  264. гв. красноармеец Переруков Александр Александрович, стрелок 157-го ГСП 1924 - 21.02.1945
  265. гв. мл. сержант Перетятько Григорий Гаврилович, связист 159-го ГСП 1905 - 21.02.1945
  266. гв. сержант Першин Григорий Анисимович, стрелок 159-го ГСП 1912 - 31.01.1945
  267. гв. красноармеец Петров Иван Иванович, стрелок 157-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  268. гв. красноармеец Пихуров Григорий Иванович, санитар 159-го ГСП 1912 г.р.
  269. гв. красноармеец Подорожный Иван Антонович, стрелок 157-го ГСП 1914 - 23.02.1945
  270. гв. мл. сержант Подтынный Владимир Павлович, командир отделения 159-го ГСП 1920 - 24.02.1944
  271. гв. мл. сержант Полевой Сергей Маркович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1906 - 24.02.1945
  272. гв. красноармеец Полонский Константин Петрович, стрелок 161-го ГСП 1918 - 24.02.1945
  273. гв. красноармеец Полюцкий Кузьма Тихонович, стрелок 161-го ГСП 1920 - 21.02.1945
  274. гв. красноармеец Поляков Алексей Павлович, стрелок 159-го ГСП 1925 - 25.02.1945
  275. гв. красноармеец Понтелейманчук Николай Сергеевич, стрелок 159-го ГСП 1923 - 23.02.1945
  276. гв. красноармеец Потапов Дмитрий Андреевич, стрелок 161-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  277. гв. красноармеец Потапов Петр Андреевич, стрелок 159-го ГСП 1926 - 30.01.1945
  278. гв. красноармеец Похименко Григорий Федорович, стрелок 157-го ГСП 1906 - 22.02.1945
  279. гв. сержант Праздничных Михаил Алексеевич, пом. командира взвода 157-го ГСП 1923 г.р.
  280. гв. красноармеец Пронин Павел Федорович, артиллерист 157-го ГСП 1914 - 24.02.1945
  281. гв. красноармеец Процаюк Феодосий Михайлович, орудийный номер 157-го ГСП 1921 - 23.02.1945
  282. гв. мл. сержант Проценко Пантелей Архипович, связист 157-го ГСП 1922 - 22.02.1945
  283. гв. красноармеец Пшеничный Василий Алексеевич, стрелок 157-го ГСП 1905 - 23.02.1945
  284. гв. ст. сержант Пыльцин Иван Федорович, командир орудия 59-го ОГИПТД 1916 г.р.
  285. гв. красноармеец Пьянков Семен Федорович, стрелок 161-го ГСП 1918 - 24.02.1945
  286. гв. ст. сержант Рамазанов Али Хусаинович, командир орудия 159-го ГСП 1918 г.р.
  287. гв. красноармеец Ранюк Борис Антонович, стрелок 157-го ГСП 1926 - 29.09.1944
  288. гв. мл. сержант Ревенко Петр Никитович, связист 159-го ГСП 1913 г.р.
  289. гв. сержант Резаев Сергей Павлович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1918 - 23.01.1945
  290. гв. красноармеец Рочев Григорий Алексеевич, стрелок 157-го ГСП 1926 - 21.02.1945
  291. гв. красноармеец Рощин Карп Елисеевич, стрелок 161-го ГСП 1906 - 24.02.1945
  292. гв. мл. сержант Рудин Василий Ефремович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1902 - 23.02.1945
  293. гв. ст. сержант Руммель Сергей Андреевич, командир отделения 157-го ГСП 1897 - 29.09.1944
  294. гв. красноармеец Руснак Михаил Прокопьевич, стрелок 159-го ГСП 1926 - 04.03.1945
  295. гв. красноармеец Рыбаков Константин Никифорович, стрелок 157-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  296. гв. красноармеец Рыбаков Федор Федотович, стрелок 161-го ГСП 1910 - 23.02.1945
  297. гв. красноармеец Рыбников Гаврил Игнатьевич, стрелок 161-го ГСП 1908 - 23.01.1945
  298. гв. сержант Савин Константин Афанасьевич, снайпер 157-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  299. гв. красноармеец Савин Макар Захарович, стрелок 159-го ГСП 1920 - 23.02.1945
  300. гв. ст. сержант Савин Николай Алексеевич, командир отделения 159-го ГСП 1902 - 26.02.1945
  301. гв. красноармеец Савка Александр Герасимович, стрелок 159-го ГСП 1900 - 21.02.1945
  302. гв. красноармеец Салихов Хасан, стрелок 159-го ГСП 1898 - 24.02.1945
  303. гв. красноармеец Самарский Трофим Михайлович, стрелок 161-го ГСП 1925 - 24.02.1945
  304. гв. сержант Сафонов Михаил Семенович, стрелок 159-го ГСП 1924 - 31.01.1945
  305. гв. красноармеец Сафронов Алексей Никифорович, стрелок 157-го ГСП 1903 - 21.02.1945
  306. гв. красноармеец Сачко Денис Иванович, стрелок 159-го ГСП 1906 - 31.01.1945
  307. гв. красноармеец Сверенчук Иван Федорович, стрелок 157-го ГСП 1921 - 22.02.1945
  308. гв. красноармеец Светловский Василий Дмитриевич, стрелок 159-го ГСП 1915 - 24.02.1945
  309. гв. сержант Семененко Анатолий Хресантович, командир отделения 159-го ГСП 1927 - 23.02.1945
  310. гв. ефрейтор Семенов Александр Иванович, стрелок 159-го ГСП 1926 - 24.02.1945
  311. гв. ефрейтор Семенов Виктор Петрович, наводчик орудия 59-го ОГИПТД 1924 - 24.02.1945
  312. гв. красноармеец Сенников Гавриил Захарович, замковый батареи 76 мм пушки 157-го ГСП 1914 г.р.
  313. гв. мл. сержант Серебрянников Константин Николаевич, командир орудия 157-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  314. гв. красноармеец Сивалнев Николай Иванович, стрелок 157-го ГСП 1905 - 23.02.1945
  315. гв. сержант Силантьев Сергей Егорович, командир отделения 157-го ГСП 1919 - 24.02.1945
  316. гв. красноармеец Симонов Гордей Алексеевич, стрелок 157-го ГСП 1910 г.р.
  317. гв. мл. сержант Скиданов Дмитрий Константинович, командир отделения 157-го ГСП 1926 - 22.02.1945
  318. гв. ефрейтор Скоморохов Аркадий Яковлевич, артиллерист 159-го ГСП 1926 - 04.03.1945
  319. гв. красноармеец Скрынник Сергей Семенович, стрелок 161-го ГСП 1924 - 23.02.1945
  320. гв. красноармеец Слепов Иван Михайлович, стрелок 161-го ГСП 1926 - 23.01.1945
  321. гв. красноармеец Слободян Иван Федорович, стрелок 157-го ГСП 1907 - 24.02.1945
  322. гв. красноармеец Смирнов Геннадий Иванович, стрелок 161-го ГСП 1921 - 24.01.1945
  323. гв. красноармеец Смирнов Дмитрий Васильевич, орудийный номер 123-го ГАП 1907 - 25.02.1945
  324. гв. сержант Смирнов Николай Дмитриевич, командир отделения 157-го ГСП 1923 - 25.02.1945
  325. гв. красноармеец Снежко Тихон Трофимович, стрелок 161-го ГСП 1912 - 24.02.1945
  326. гв. сержант Соколов Николай Петрович, командир орудия 161-го ГСП 1903 г.р.
  327. гв. ст. сержант Солдатов Иван Фролович, командир пулемётного расчёта 159-го ГСП 1914 г.р.
  328. гв. красноармеец Солий Григорий Максимович, стрелок 157-го ГСП 1911 - 22.02.1945
  329. гв. мл. сержант Солянов Иван Иванович, стрелок 157-го ГСП 1914 - 25.02.1945
  330. гв. красноармеец Сотников Петр Семенович, стрелок 159-го ГСП 1912 - 24.02.1945
  331. гв. ст. сержант Стадник Павел Яковлевич, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1920 - 23.01.1945
  332. гв. красноармеец Станишевский Максим Антонович, стрелок 161-го ГСП 1904 - 24.02.1945
  333. гв. красноармеец Стародубцев Алексей Иванович, стрелок 161-го ГСП 1914 - 24.01.1945
  334. гв. красноармеец Степанов Александр Степанович, стрелок 157-го ГСП 1898 - 22.02.1945
  335. гв. мл. сержант Степшин Николай Федорович, стрелок 157-го ГСП 1924 - 24.02.1945
  336. гв. красноармеец Стрекалов Виктор Иванович, стрелок 161-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  337. гв. красноармеец Строкин Александр Михайлович, стрелок 161-го ГСП 1925 - 22.02.1945
  338. гв. красноармеец Султанкулов Алдикул, стрелок 157-го ГСП 1912 - 21.02.1945
  339. гв. красноармеец Сусов Иван Петрович, стрелок 159-го ГСП 1900 - 24.02.1945
  340. гв. ефрейтор Тараканов Алексей Александрович, командир отделения разведки 123-го ГАП 1911 - 23.01.1945
  341. гв. красноармеец Таустик Владимир Спиридонович, стрелок 159-го ГСП 1926 - 21.02.1945
  342. гв. красноармеец Таскаев Павел Иванович, командир отделения 161-го ГСП 1913 - 25.02.1945
  343. гв. красноармеец Тельный Артем Карпович, стрелок 157-го ГСП 1912 - 21.02.1945
  344. гв. красноармеец Терещенко Яков Захарович, стрелок 161-го ГСП 1912 - 24.01.1945
  345. гв. ст. сержант Терлеев Федор Анисимович, стрелок 159-го ГСП 1926 - 31.01.1945
  346. гв. ст. сержант Титов Андрей Иванович, телефонист 159-го ГСП 1911 г.р.
  347. гв. красноармеец Тихов Иван Александрович, стрелок 161-го ГСП 1914 - 24.01.1945
  348. гв. мл. сержант Тищенко Иван Степанович, разведчик 55-й ОГРР 1920 г.р.
  349. гв. красноармеец Тищенко Федор Артамонович, стрелок 157-го ГСП 1903 - 24.02.1945
  350. гв. красноармеец Тищенко Михаил Максимович, стрелок 159-го ГСП 1913 - 23.02.1945
  351. гв. красноармеец Ткалич Федор Яковлевич, артиллерист 157-го ГСП 1925 - 22.02.1945
  352. гв. красноармеец Ткебучало Андрей Долугович, стрелок 161-го ГСП 1917 - 24.02.1945
  353. гв. красноармеец Торчук Петр Михайлович, стрелок 157-го ГСП 1926 - 21.02.1945
  354. гв. ефрейтор Трегуб Михаил Лукич, стрелок 159-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  355. гв. красноармеец Трофимов Михаил Гаврилович, стрелок 159-го ГСП 1917 - 24.02.1945
  356. гв. красноармеец Трощенко Бронислав Яковлевич, стрелок 159-го ГСП 1912 - 24.02.1945
  357. гв. мл. сержант Туляков Ильбар Автахович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1925 - 23.02.1945
  358. гв. красноармеец Уколов Иван Павлович, стрелок 157-го ГСП 1925 - 25.02.1945
  359. гв. сержант Уляшев Иван Леонтьевич, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1923 - 23.01.1945
  360. гв. мл. сержант Уммаров Алексей Александрович, стрелок 157-го ГСП 1908 - 18.08.1944
  361. гв. красноармеец Усанов Иван Александрович, стрелок 161-го ГСП 1905 - 23.02.1945
  362. гв. красноармеец Федоров Александр Михайлович, стрелок 157-го ГСП 1926 - 21.02.1945
  363. гв. сержант Федотов Александр Иванович, командир отделения 159-го ГСП 1923 - 24.02.1945
  364. гв. красноармеец Ферчук Альбин Иванович, стрелок 161-го ГСП 1918 - 25.02.1945
  365. гв. сержант Фефелов Валентин Порфильевич, стрелок 159-го ГСП 1926 - 25.02.1945
  366. гв. красноармеец Фефилов Иван Прокофьевич, стрелок 161-го ГСП 1914 - 24.01.1945
  367. гв. красноармеец Фоминых Виталий Андреевич, стрелок 161-го ГСП 1926 - 24.01.1945
  368. гв. красноармеец Халматов Азамат, пулемётчик 159-го ГСП 1923 г.р.
  369. гв. красноармеец Харлинский Петр Степанович, стрелок 161-го ГСП 1908 - 21.02.1945
  370. гв. красноармеец Хасбулин Баграм Курганович, стрелок 157-го ГСП 1925 - 22.02.1945
  371. гв. красноармеец Холкин Иван Дмитриевич, стрелок 159-го ГСП 1910 г.р.
  372. гв. красноармеец Хорлинский Петр Степанович, стрелок 161-го ГСП 1908 - 29.02.1945
  373. гв. красноармеец Христофоров Семен Андреевич, стрелок 161-го ГСП 1926 - 24.02.1945
  374. гв. красноармеец Цвык Василий Андреевич, стрелок 157-го ГСП 1925 - 25.02.1945
  375. гв. красноармеец Цукур Ян Давыдович, стрелок взвода отдела контрразведки «СМЕРШ» 1901 г.р.
  376. гв. красноармеец Чекусов Сергей Николаевич, стрелок 157-го ГСП 1905 - 24.02.1945
  377. гв. красноармеец Черкесов Виктор Евстав., стрелок 161-го ГСП 1926 - 26.02.1945
  378. гв. красноармеец Чернышев Иван Степанович, стрелок 161-го ГСП 1903 - 22.02.1945
  379. гв. красноармеец Чесноков Иван Тарасович, санитар 159-го ГСП 1911 г.р.
  380. гв. сержант Чувилов Юрий Дмитриевич, командир отделения разведки 55-й ОГРР 1920 - 10.11.1944
  381. гв. красноармеец Чумаров Василий Алексеевич, стрелок 161-го ГСП 1916 - 24.01.1945
  382. гв. сержант Чучкаев Василий Петрович, стрелок 159-го ГСП 1904 - 26.02.1945
  383. гв. красноармеец Шабалков Михаил Васильевич, связист 161-го ГСП 1923 - 24.02.1945
  384. гв. сержант Шабанов Иван Александрович, командир отделения 157-го ГСП 1913 - 21.02.1945
  385. гв. красноармеец Шабанов Иван Александрович, стрелок 157-го ГСП 1917 - 29.09.1944
  386. гв. красноармеец Шамратов Улаш, стрелок 159-го ГСП 1896 - 23.02.1945
  387. гв. сержант Шастин Александр Васильевич, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1925 - 24.01.1945
  388. гв. красноармеец Шветов Степан Андреевич, артиллерист 157-го ГСП 1908 - 23.02.1945
  389. гв. красноармеец Швец Семен Николаевич, стрелок 159-го ГСП 1924 - 23.02.1945
  390. гв. красноармеец Шевяков Николай Филиппович, стрелок 157-го ГСП 1924 - 29.09.1944
  391. гв. красноармеец Шендер Николай Варфоломеевич, стрелок 157-го ГСП 1923 - 21.02.1945
  392. гв. красноармеец Шидловский Степан Кириллович, стрелок 157-го ГСП 1897 - 21.02.1945
  393. гв. красноармеец Шиховцев Алексей Васильевич, стрелок 159-го ГСП 1924 - 23.02.1945
  394. гв. красноармеец Шишов Юрий Николаевич, стрелок 157-го ГСП 1924 - 29.09.1944
  395. гв. ст. сержант Шорохов Сергей Яковлевич, командир орудия 59-го ОГИПТД 1906 - 23.02.1945
  396. гв. сержант Шпонкин Петр Михайлович, командир стрелкового отделения 161-го ГСП 1926 - 23.01.1945
  397. гв. ефрейтор Шубин Василий Васильевич, артиллерист 161-го ГСП 1923 - 24.01.1945
  398. гв. ефрейтор Юдин Павел Георгиевич, наводчик 159-го ГСП 1926 - 23.02.1945
  399. гв. красноармеец Юлдашев Мусурман, стрелок 157-го ГСП 1908 - 23.02.1945
  400. гв. сержант Юльчиев Суюнбай, командир стрелкового отделения 157-го ГСП 1910 - 22.02.1945
  401. гв. ефрейтор Юркин Николай Васильевич, стрелок 161-го ГСП 1911 - 24.02.1945
  402. гв. красноармеец Юшков Матвей Егорович, стрелок 161-го ГСП 1908 - 24.01.1945
  403. гв. сержант Ягудин Айнюла Исатулович, командир отделения 157-го ГСП 1909 - 24.02.1945
  404. гв. старшина Язиков Алексей Семенович, начальник радиостанции 123-го ГАП 1922 - 25.02.1945
  405. гв. ефрейтор Яковлев Василий Яковлевич, стрелок 159-го ГСП 1897 - 23.02.1945
  406. гв. сержант Яковлев Николай Михайлович, пом. командира взвода 157-го ГСП 1926 - 22.02.1945
  407. гв. красноармеец Янковский Павел Григорьевич, пом. наводчика 159-го ГСП 1925 - 24.02.1945

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

ЖУРНАЛ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ 53-й гв. СД за март 1945 года.

Описание боевых действий 53-й гв. СД с 20 по 27 февраля 1945 года.

КРАТКАЯ СВОДКА № 1 обобщенного опыта действий частей 53-й гв. СД за январь месяц 1945 года

АКТ о понесённых потерях в личном составе командира 161-го гвардейского стрелкового ордена Александра Невского полка о бое в районе ПУЦАС 23 и 24 января 1945

История 467-го окружного учебного центра

Кирсанов Н. А. «По зову Родины», Москва, 1974.