Главная » Армия и Флот » Армия » 4-я ударная армия

4-я ударная армия

25.12.1941 - 09.05.1945

 

Армия сформирована 25 декабря 1941 года путем преобразования 27-й армии в составе Северо-Западного фронта. Армия обороняла рубеж по восточному берегу озер Велье, Селигер.

С 9 января по 6 февраля 1942 года принимала участие в Торопецко-Холмской наступательной операции. 22 января 1942 года была переподчинена Калининскому фронту, с 20 октября 1943 года в составе 1-го Прибалтийского фронта.

С 29 июня по 4 июля 1944 года армия участвовала в Невельско-Городокской и Полоцкой наступательных операциях. Во второй половине 1944 года войска армии вели боевые действия в составе 2-го Прибалтийского фронта - с 4 июля и 1-го Прибалтийского фронта - с 8 августа.

Части армии принимали участие в Режицко-Двинской, Рижской и Мемельской наступательных операциях, в блокаде группировки противника на Курляндском полуострове.

9 февраля 1945 года армия была переподчинена 2-му Прибалтийскому фронту, а 1 апреля включена в состав Ленинградского фронта.

Расформирована 9 мая 1945 года.

 

Командующие армией:

  • генерал-полковник Ерёменко Андрей Иванович с декабря 1941 по февраль 1942
  • генерал-лейтенант Голиков Филипп Иванович с февраля по март 1942
  • генерал-лейтенант Курасов Владимир Васильевич с марта 1942 по апрель 1943
  • генерал-майор Селезнёв Дмитрий Михайлович с апреля по май 1943
  • генерал-лейтенант Швецов Василий Иванович с мая по декабрь 1943
  • генерал-лейтенант Малышев Пётр Фёдорович с декабря 1943 по 9 мая 1945

Члены Военного совета:

  • бригадный комиссар Рудаков Михаил Васильевич с декабря 1941 по ноябрь 1942
  • генерал-майор Тевченков Александр Николаевич с ноябрь 1942 по апрель 1943
  • генерал-майор Белик Трофим Яковлевич с апрель 1943 по 9 мая 1945

Состав:

Состав армии

с июня 1944 года

Стрелковые, воздушно-десантные войска и кавалерия

Артиллерия РВГК, армейская и корпусная артиллерия

  • 21-я артиллерийская дивизия прорыва - с января по февраль 1945
    • 64-я тяжелая пушечная артиллерийская бригада
    • 55-я гаубичная артиллерийская бригада
    • 94-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада
    • 103-я гаубичная артиллерийская бригада большой мощности
    • 25-я минометная бригада
  • 8-я пушечная артиллерийская дивизия - с января по февраль 1945
    • 26-я гв. пушечная артиллерийская бригада - с января 1945
    • 28-я гв. пушечная артиллерийская бригада - с сентября 1944 по октябр, с января 1945
  • 138-я пушечная артиллерийская бригада - на июнь 1944
  • 93-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада - с января по февраль 1945
    • 20-я артиллерийская дивизия прорыва
  • 1224-я гаубичная артиллерийская бригада - с января по февраль 1945
  • 64-й гаубичный артиллерийский полк - на июнь 1944 по июль, с февраля по март 1945
  • 376-й гаубичный артиллерийский полк - с февраля по март 1945
  • 283-й гаубичный артиллерийский полк - на июнь по июль 1944
  • 480-й гаубичный артиллерийский полк - на июнь по июль 1944
  • 45-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк - с ноября 1944 по январь 1945
  • 587-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк - на июнь 1944
  • 20-я минометная бригада - с января по февраль 1945
    • 20-я артиллерийская дивизия прорыва
  • 31-я минометная бригада - с сентября 1944 по октябрь, с ноября по февраль 1945
  • 408-й минометный полк- с сентября по март 1944
  • 556-й минометный полк - на июнь 1944
  • 2-я гв. минометная дивизия реактивной артиллерии - с января по февраль 1945
    • 17-я гв. минометная бригада реактивной артиллерии
    • 20-я гв. минометная бригада реактивной артиллерии
    • 26-я гв. минометная бригада реактивной артиллерии
  • 2-й гв. минометный полк реактивной артиллерии - с января по февраль 1945
  • 22-й гв. минометный полк реактивной артиллерии - с февраля по май 1945
  • 34-й гв. минометный полк реактивной артиллерии - с января по февраль 1945
  • 39-й гв. минометный полк реактивной артиллерии - с октября по ноябрь 1944
  • 49-й гв. минометный полк реактивной артиллерии - с января по февраль 1945
  • 72-й гв. минометный полк реактивной артиллерии - с августа по сентябрь 1944
  • 99-й гв. минометный полк реактивной артиллерии - на июнь по август 1944
  • 7-й отдельный воздухоплавательный дивизион аэростатов артиллерийского наблюдения - с июля по август 1944
  • 2-я зенитная артиллерийская дивизия - с января по март 1945
    • 1069-й зенитный артиллерийский полк
    • 1086-й зенитный артиллерийский полк
    • 1113-й зенитный артиллерийский полк
    • 1117-й зенитный артиллерийский полк
  • 42-я зенитная артиллерийская дивизия - с августа по сентябрь 1944
    • 620-й зенитный артиллерийский полк
    • 709-й зенитный артиллерийский полк
    • 714-й зенитный артиллерийский полк
    • 729-й зенитный артиллерийский полк
  • 46-я зенитная артиллерийская дивизия - на июнь 1944 по июль, с ноября по февраль 1945
    • 609-й зенитный артиллерийский полк - на июнь по июль 1944
    • 617-й зенитный артиллерийский полк - на июнь 1944 по август, с ноября по февраль 1945
    • 618-й зенитный артиллерийский полк - на июнь 1944 по июль, с ноября по февраль 1945
    • 717-й зенитный артиллерийский полк - на июнь 1944 по июль, с ноября по февраль 1945
  • 73-я зенитная артиллерийская дивизия - с марта 1945
    • 205-й зенитный артиллерийский полк
    • 402-й зенитный артиллерийский полк
    • 430-й зенитный артиллерийский полк
    • 442-й зенитный артиллерийский полк
  • 1624-й зенитный артиллерийский полк - на июнь 1944
  • 1714-й зенитный артиллерийский полк - с октября по ноябрь 1944
  • 622-й зенитный артиллерийский дивизион - с июля по август 1944

Бронетанковые и механизированные войска

  • 3-й гв. механизированный корпус - с января по февраль 1945
  • 34-я гв. танковая бригада - с января по февраль 1945
  • 39-я гв. танковая бригада - с сентября 1944 по октябрь, с января по февраль 1945
  • 105-й отдельный танковый полк - с августа по октябрь 1944
  • 47-й отдельный огнемётный танковый полк - с января по февраль 1945
    • 10-я штурмовая инженерно-саперная бригада
  • 119-й инженерный отдельный танковый полк - с января по февраль 1945
    • 10-я штурмовая инженерно-саперная бригада
  • 171-й отдельный танковый батальон - на июнь по сентябрь 1944
  • 333-й гв. тяжелый самоходный артиллерийский полк - с сентября по февраль 1944
  • 335-й гв. тяжелый самоходный артиллерийский полк - с ноября по декабрь 1944
  • 336-й гв. тяжелый самоходный артиллерийский полк - с января по февраль 1945
  • 346-й гв. тяжелый самоходный артиллерийский полк - с января по февраль 1945
  • 957-й самоходный артиллерийский полк - с октября по февраль 1944
  • 999-й самоходный артиллерийский полк - с августа по октябрь 1944
  • 1022-й самоходный артиллерийский полк - с ноября по февраль 1944
  • 1051-й самоходный артиллерийский полк - с января по февраль 1945
  • 1056-й самоходный артиллерийский полк - с февраля по март 1945
  • 1297-й самоходный артиллерийский полк - с августа по сентябрь 1944
  • 1403-й самоходный артиллерийский полк - с августа по сентябрь 1944
  • 1476-й самоходный артиллерийский полк - с августа по сентябрь 1944
  • 272-й отдельный моторизованный батальон особого назначения - с февраля 1945
  • 285-й отдельный моторизованный батальон ОСНАЗ - с апреля 1944
  • 44-й отдельный дивизион бронепоездов - с февраля 1945
  • 60-й отдельный дивизион бронепоездов - на июнь по октябрь 1944

Инженерные войска

  • 2-я инженерно-саперная бригада - с июля 1944
  • 10-я штурмовая инженерно-саперная бригада - с января по февраль 1945
  • 21-я моторизованная штурмовая инженерно-саперная бригада - с января по март 1945
    • 229-й моторизованный штурмовой инженерно-саперный батальон - с марта по апрель 1945
  • 106-й моторизованный понтонно-мостовой батальон - с декабря 1944 по февраль, с мая 1945

Огнеметные части

  • 12-й отдельный огнеметный батальон - на июнь 1944
  • 35-й отдельный огнеметный батальон - с января по февраль 1945
  • 45-й отдельный огнеметный батальон - с января по март 1945

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 6

Офицерский состав:

  • ст. лейтенант Андреев Василий Андреевич, командир взвода курсов младших лейтенантов 1909 - 01.08.1944
  • капитан Безызвестный Иван Егорович, состоял в распоряжение Военного Совета 1914 - 02.08.1944
  • майор а/с Доколин Павел Павлович, начальник отделения полевой связи 1904 - 19.10.1944
  • генерал-майор в/с Логадюк Яков Осипович, начальник войск связи 1898 - 27.07.1944
  • капитан Седых Степан Григорьевич, комендант управления тыла 1908 - 12.04.1945

Рядовой состав:

 

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на nashapobeda@inbox.lv.

 

Источник:


ОБД Мемориал Обобщенный Банк Данных «Мемориал».

Боевые действия Красной армии в ВОВ - 4-я УДАРНАЯ АРМИЯ