Главная » Армия и Флот » 3-й гв. Сталинградский механизированный корпус » 1510-й самоходно-артиллерийский полк

1510-й Самоходно-Артиллерийский Молодечненский полк

 

10.06.1944 - 03.09.1945

 

Переформирован из 1510-го истребительно-противотанкового полка. Полк прошел всю войну в составе 3-го гвардейского механизированного Сталинградско-Криворожского корпуса.

Участвовал в освобождение городов Шяуляй, Елгава. 10 августа 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городом Митава (Елгава) и проявленные при этом доблесть и мужество полк награждён орденом Красного Знамени.

С осени 1944 года до конца войны корпус сражался против Курляндской группировки противника в составе Ленинградского фронта. Полк участвовал в боях под Салдусом, Ауце, Вайнеде, Приекуле.

 

Командиры полка:

  • подполковник Шукакидзе Григорий Гедеванович июль 1944
  • майор Волошин ноябрь 1944

 

ВОИНЫ ПОЛКА

 

Командный состав

  • мл. лейтенант Ватник Семен Львович, командир СУ-76  ? - 20.08.1944
  • гв. капитан Гантковский Павел Маркович, начальник хим. службы 1913 - 12.06.1945
  • лейтенант Грачев Александр Николаевич, командир СУ-76 1922 - 15.03.1945
  • мл. лейтенант Заможный Николай Карпович, командир СУ 1922 - __.11.1944 (пропал без вести)
  • гв. лейтенант Кантор Яков Тевтелеевич, командир СУ-76 1914 - 05.03.1945
  • лейтенант Кондратюк Михаил Иванович, командир батареи 1910 - 04.11.1944
  • мл. лейтенант Копылов Василий Федорович, командир СУ-76 1923 - 16.09.1944
  • мл. лейтенант Корниенко Владимир Карпович, командир СУ-76 1924 - 19.09.1944
  • мл. лейтенант Коровин Сергей Нефедович, командир СУ-76 1912 - 26.01.1945
  • ст. лейтенант Масюк Александр Константинович, командир батареи СУ-76 1912 - 03.02.1945
  • лейтенант Нарышев Николай Иванович, командир СУ-76 1907 - 25.01.1945
  • лейтенант Осадчий Степан Федорович, командир СУ-74 1914 - 04.02.1945
  • мл. лейтенант Платов Сергей Васильевич, командир СУ-76  1911 - 20.03.1945
  • мл. лейтенант Поверенный Александр Израилович, командир СУ 1924 - 06.03.1945
  • мл. лейтенант Порохня Дмитрий Романович, командир СУ-76 1917 - __.11.1944 (пропал без вести)
  • капитан Романенков Павел Герасимович, зам. командира по строевой части 1912 - 11.03.1945
  • мл. лейтенант Сергеев Андрей Сергеевич, командир СУ-76 1919 - 04.11.1944
  • мл. лейтенант Сиротюк Михаил Васильевич, командир СУ-76 1921 - 28.02.1944
  • ст. лейтенант Татаев Трофим Пантелеевич, командир взвода боепитания 1913 - 03.02.1945
  • мл. лейтенант Топильский Евгений Николаевич, командир СУ-76 1925 - 23.08.1944
  • гв. капитан Шепоша Григорий Павлович, зам. командира по техчасти 1919 - 04.02.1945
  • мл. лейтенант Шестаковский Абрам Григорьевич, пом. командира батареи по тех. части 1925 - 20.03.1945

Рядовой состав

  • ст. сержант Беляков Иван Иванович, наводчик СУ-76 1913 - 19.03.1945
  • ст. сержант Богданов Петр Федорович, ст. шофер 1916 - 26.08.1944
  • ефрейтор Гнусин Павел Михайлович, заряжающий СУ-76  1926 - 05.03.1945
  • сержант Захаров Семен Семенович, механик-водитель СУ-76 1919 - 09.03.1945
  • ст. сержант Криволапов Григорий Григорьевич, наводчик СУ-76 1925 - 10.03.1945
  • мл. сержант Крылов Александр Степанович, наводчик 1922 - 19.03.1945
  • гв. сержант Макаренко Александр Иванович, механик-водитель СУ-76 1922 - 19.03.1945
  • ст. сержант Мельник Михаил Федорович, ст. писарь ОВС 1918 - 26.08.1944
  • ст. сержант Мутолапов Фазула Абдулович, механик-водитель СУ-76 1924 - 08.03.1945
  • мл. сержант Островский Николай Иванович, заряжающий СУ-76 1926 - 19.03.1945
  • сержант Потапов Владимир Иванович, заряжающий 1926 - 11.03.1945
  • мл. сержант Роганов Олег Михайлович, наводчик СУ-76  1926 - 19.03.1945
  • старшина Терентьев Илья Александрович, наводчик СУ-76 1914 - 10.03.1945
  • сержант Трапезников Евгений Павлович, наводчик СУ-76 1923 - 25.01.1945
  • мл. сержант Янгобаев Атомурат, наводчик СУ-76  1924 - 19.03.1945